Qualité: (X) – 1 a, non émis sans surcharge, bloc de 4 non dentelé (75 exemplaires connus), toujours sans gomme: 1c. Panthère rouge et violet.. Cat. Price €: (2400)
Mail Auction #62 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #62 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 8,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove tchad filter tchad
- blocs feuillets (8) Apply blocs feuillets filter
- epreuves de luxe (2) Apply epreuves de luxe filter
- essais de couleurs (2) Apply essais de couleurs filter
- franchise (2) Apply franchise filter
- non denteles (3) Apply non denteles filter
- poste (13) Apply poste filter
- poste aerienne (1) Apply poste aerienne filter
- taxe (4) Apply taxe filter
Lot #4667 - tchad poste
Qualité: XX – 19, bloc de 4, Bdf (2 ex. = X), double variété surcharge "AEF" très déplacé et double piquage horizontal en bas: 1c. Panthère..
Lot #4668 - tchad poste
Qualité: XX – 21, bloc de 6 Bdf, surcharge à cheval (2 timbres = X), il manque le mot Tchad entre la 2° et 3° rangée sur 4 timbres: 4c. Panthère. (Dallay 21c).. Cat. Price €: 4850
Lot #4669 - tchad poste
Qualité: XX – 24, bloc de 4, (2 exemplaires = X), un exemplaire avec variété surcharge partielle "AFRIQUE EQ. FR." non répertorié, (léger pli d'angle): 15c. Panthère..
Lot #4670 - tchad poste
Qualité: X – 48 a, sans surcharge "AEF", signé: 1.25/1fr. (Maury 40a). Cat. Price €: 215
Lot #4671 - tchad poste
Qualité: XX – 51 a, sans surcharge "10", signé Calves: 5f.olive et rose. (Maury 43 a). Cat. Price €: 750
Lot #4672 - tchad poste
Qualité: X – 57, légende "Tchad" hors du cartouche: 50c. Exposition de 1931.
Lot #4673 - tchad poste
Qualité: XX – 207/12, 6 feuillets de 8 numérotés, dentelés: Tableaux, complet Gauguin.
Lot #4674 - tchad poste
Qualité: XX – Michel 373 + 417 A/B + Bf 17 + 26, or: Napoléon. Cat. Price €: 104
Lot #4675 - tchad poste
Qualité: XX – Michel 475, double surcharge or dont une renversée: 1fr. Jeux olympiques de Munich 72.
Lot #4676 - tchad poste
Qualité: XX – Michel 944/49 B, feuillet collectif non dentelé: Echecs.
Lot #4677 - tchad poste
Qualité: XX – Michel 1029 B, or, non dentelé, non émis surcharge rouge, renversée à droite: 1500f. Echecs, rotary.
Lot #4678 - tchad poste
Qualité: XX – Michel 1031/7 A/B, 2 feuillets collectifs, dentelé et non dentelé: Rotary, Rubens, Nobel.
Lot #4679 - tchad poste aerienne
Qualité: XX – 56/59, 4 blocs de 4 non dentelés: Apôtres de la non violence.
Lot #4680 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – 7, non dentelé: De Gaulle et Eboué.
Lot #4681 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – Michel 203/4 A+B, 4 blocs dentelés ou non dentelés: Echecs, rotary. Cat. Price €: (+160)
Lot #4682 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – Michel 187 A/B, non émis surcharge rouge, dentelé + non dentelé: Jamboree scout.
Lot #4683 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – Michel 203 A, surcharge rouge (non émise), renversée à gauche, or: 1500f. Echecs, rotary.
Lot #4684 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – Michel 204 B, or, non dentelé, double surcharge noire dont une renversée: Echecs, rotary.
Lot #4686 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – (1985), série de 8 blocs (feuillets de luxe), non émis "Rois de France", surcharge en bleu "Girl Guides 1985": Rotary, Scouts..
Lot #4687 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – (1986), série de 4 blocs (feuillets luxe) "Rois de France", surcharge brune "125° an baden-powell" + or "Rotary - Jamborée".
Lot #4688 - tchad blocs feuillets
Qualité: XX – Michel 236/7 A+B, 4 blocs or, dentelés et non dentelés: 1500f. Rotary. Cat. Price €: 230
Lot #4689 - tchad epreuves de luxe
Qualité: EPL – 149, épreuve de luxe + non dentelé, Bdf: 50f. Rotary.
Lot #4690 - tchad epreuves de luxe
Qualité: EPL – 298, épreuve de luxe + non dentelé, Bdf: 50f. Rotary.
Lot #4691 - tchad essais de couleurs
Qualité: XX – 60, feuille de 25 essais dont 5 polychromes, Cd 21/10/59, Coton, buffle & pêche.
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite