6.5.1936. "...Carissimi l'impresa e' compiuta. L'Abissinia e' nostra.". Cartolina spedita dalla P.M. 106 emissione B per Alessandria d'Egitto ed affrancata con due francobolli della serie "Pittorica" (nn.225+221). Testo di felicitazioni per l'impresa coloniale.Timbro di arrivo al retro.
Public auction # 160 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 160 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 160
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- antichi stati (276) Apply antichi stati filter
- CARTOLINE (8) Apply CARTOLINE filter
- CITTA' DEL VATICANO (4) Apply CITTA' DEL VATICANO filter
- COLLEZIONI "LASER" (6) Apply COLLEZIONI "LASER" filter
- colonie e possedimenti (289) Apply colonie e possedimenti filter
- Comitati di Liberazione Nazionale (70) Apply Comitati di Liberazione Nazionale filter
- CORALIT (2) Apply CORALIT filter
- DIENSTPOST (3) Apply DIENSTPOST filter
- emissioni locali (1) Apply emissioni locali filter
- europa (108) Apply europa filter
- interi postali (35) Apply interi postali filter
- luogotenenza (7) Apply luogotenenza filter
- occupazioni (34) Apply occupazioni filter
- oltremare (12) Apply oltremare filter
- posta militare (19) Apply posta militare filter
- posta militare classica (1) Apply posta militare classica filter
- REGNO D'ITALIA (174) Apply REGNO D'ITALIA filter
- repubblica italiana (71) Apply repubblica italiana filter
- repubblica sociale italiana (40) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (17) Apply San Marino filter
- terre redente (12) Apply terre redente filter
- Uffici Postali all'Estero (17) Apply Uffici Postali all'Estero filter
- varie - lotti - collezioni tematiche (127) Apply varie - lotti - collezioni tematiche filter
- Voli e Aerostati (33) Apply Voli e Aerostati filter
Lot #2 - colonie e possedimenti a.o.i.
POSTA MILITARE N.56 Emissione B, guller color viola (5.5.1936) su franchigia coloniale per Asmara, manoscritto Delegazione Intendenza Addis Abeba.
Lot #3 - colonie e possedimenti a.o.i.
LANCIO AEREO - Fortino "ME NE FREGO", guller della posta militare 108 e timbro lineare su mod. 215. Firmato Sorani. Il fortino nei pressi di Ghedo' venne assediato fra il 30 agosto e il 2 settembre 1937 dalle bande ribelli durante l'insurrezione della regione etiopica del Goggiam e subito liberato dalla 7a Brigata coloniale del Gen.Dalla Bona.
Lot #4 - colonie e possedimenti a.o.i.
POSTE IMPERIALI HARAR lineare su lettera del 1936 diretta a Bergamo e affrancata con due valori di Somalia per complessive lire 1,50, bollo di arrivo.
Lot #5 - colonie e possedimenti a.o.i.
AOUACHE (bilingue) guller del 9.10.36 su lettera diretta a Roma affrancata con 4 valori di Somalia per complessive lire 1,50. Bollo di arrivo parziale.
Lot #6 - colonie e possedimenti a.o.i.
ADDIS ABEBA Succ.5, guller datato 31.5.40 su lettera diretta a Vienna e affrancata con 4 diversi francobolli dell'A.O.I. di posta aerea: c.25+c.50+c.75+L.1, bolli e fascetta di censura tedesca.
Lot #7 - colonie e possedimenti a.o.i.
UFFICIO SPECIALE B, bollo lineare annullatore di francobollo della AOI da 1 lira posta aerea, busta diretta a Gelib (lacerata a sinistra).
Lot #8 - colonie e possedimenti a.o.i.
POSTA MILITARE 1045. Lettera raccomandata spedita da Torino per Cirene e da li' rispedita a Dembeccia e poi al mittente mediante applicazione di velina con il guller della posta militare datato 14.9.40. Al retro timbri di transito fra cui "Posta Militare N'45". Firma Raybaudi.
Lot #9 - colonie e possedimenti a.o.i.
Lettera spedita da Mogadiscio per Firenze il 24.2.38 ed affrancata con francobollo da centesimi 10 e rara quartina del valore da 35 centesimi (nn.4+9). Timbro di arrivo.
Lot #10 - colonie e possedimenti a.o.i.
Lettera spedita via aerea da Addis Abeba per la Germania il 6.11.40 ed affrancata con il francobollo di posta aerea da lire 10 AOI (n.A10) ed il valore di Eritrea da lire 5. Firma Sorani e censure tedesche.
Lot #11 - colonie e possedimenti a.o.i.
ESPRESSO AEREO da lire 2 (coppia, n.A12) che affranca raccomandata spedita da Merca per Milano il 2.8.39. Timbro di arrivo e firma Sorani.
Lot #12 - colonie e possedimenti a.o.i.
Lettera spedita da Asmara per Firenze il 4.1.39 ed affrancata con il valore da 5 centesimi ed il francobollo da lire 3,70 (nn.2+17). Timbro di arrivo e firma Sorani.
Lot #13 - colonie e possedimenti a.o.i.
Lettera spedita da Mogadiscio per Gondar il 6.6.39 ed affrancata con combinazione comprendente il valore da 5 lire di posta aerea AOI ed il francobollo da 3 lire posta aerea di Somalia (nn.A9+A24). Timbri di arrivo.
Lot #14 - colonie e possedimenti a.o.i.
Busta via aerea diretta a Milano contenente "Manoscritti raccomandati con lettera accompagnatoria" per gr.110, spedita da Dessie', e'affrancata per complessive lire 41,50 con le coppie verticali del c.75 (n.11) e del rarissimo 20 lire (n.20). Affrancatura commerciale in tariffa ESATTA corredata dal cert.Sorani. Modesti ed inevitabili difetti non sminuiscono la grande rarita'del pezzo che probabilmente e'unico.
Lot #15 - colonie e possedimenti a.o.i.
Lettera assicurata spedita da Harar per Dire Daua il 21.12.40 e tassata in arrivo con striscia di 4 e striscia di 3 segnatasse soprastampati A.O.I. da centesimi 50 (n.7). Insieme di grande rarita' con firma di garanzia Sorani. Al retro sigilli di ceralacca.
Lot #16 - colonie e possedimenti a.o.i.
Lettera spedita da Canicatti per militare ad Harar in data 18.12.39. Tassata in arrivo con due segnatasse soprastampati A.O.I. da centesimi 25 e da centesimi 50 (nn.4+7). Questi valori furono enessi nel dicembre 1939. Firma di garanzia E.Diena. Al retro bollo di arrivo "Harar 3.1.40".
Lot #17 - colonie e possedimenti a.o.i.
CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA, collezione completa composta da 6 libretti "ALA LITTORIA SA." con orario generale dei Voli da e per l'A.O.I e relative cartine. Dal 1935 al 1940.
Lot #18 - colonie e possedimenti a.o.i.
R.RESIDENZA - LAGO HAIK. Bollo ovale viola su aerogramma spedito da Worms per Addis Abeba il 17.4.39 e da li inviato a Dessie e inoltrato alla Residenza presso il Lago Haik. Presso il Lago Haik era attiva una residenza governativa abilitata alle funzioni di collettoria postale. Al retro bollo di transito di Addis Abeba datato 22.4.39. Unico documento noto con tale bollatura. Firme di garanzia F.Zanetti, E.Diena e Raybaudi. Rarita'.
Lot #19 - colonie e possedimenti a.o.i.
DEMBIDOLLO (Galla e Sidama, p.12). Guller che annulla cartolina del XVI battaglione coloniale spedita ad Addis Abeba il 29.12.39.
Lot #20 - colonie e possedimenti a.o.i.
MEHESO (p.13, Harar). Timbro lineare con data su lettera spedita ad Alessandria il 25.8.37 ed affrancata per complessive lire 1,50. Bollo di arrivo al retro e firme per esteso E.Diena, Fiecchi e Sorani. Rarita'.
Lot #21 - colonie e possedimenti a.o.i.
RR.PP. ULENCHITI (Harar, p.R). Guller datato 14.1.41 che annulla francobollo da c.10 "Triennale d'oltremare" e da c.5 di Somalia su busta diretta a Mogadiscio. Bollo di arrivo. Rarita'.
Lot #22 - colonie e possedimenti a.o.i.
IRGALEM (p.R, Galla e Sidama). Guller datato 1.9.37 su raccomandata di servizio per Mogadiscio. Timbro di arrivo. Raro e ben conservato.
Lot #23 - colonie e possedimenti a.o.i.
GAMBELA (p.13, Galla e Sidama). Guller datato 9.9.39 che annulla raccomandata spedita a Asmara. Bollo lineare sul talloncino di raccomandazione. Timbro di arrivo. Raro.
Lot #24 - colonie e possedimenti a.o.i.
IUBDO (p.13, Galla e Sidama). Guller datato 24.3.39 che annulla aerogramma spedito in Francia ed affrancato per complessive lire 5,25. Timbro di arrivo al retro.
Lot #25 - colonie e possedimenti a.o.i.
SAIO (p.13, Galla e Sidama). Guller datato 21.12.38 che annulla aerogramma spedito in Francia. Bollo di arrivo al retro.