über 40 Briefe, Karten, Ans. Karten, Ganzsachen, u.a. 1 Recepisse Lausanne 1843
auction #209
By: Karl Pfankuch & Co.
Karl Pfankuch & Co. auction #209
Our #209 auction of Stamps and Postal History, will be held on 11/26/2015 and includs 3,120 lots from many areas of philately.
Noted are over 100 lots from Germany Empire Brustschilde with many rare FPP and brands, offered at moderate prices Estimate.
More than 300 lots of German colonies and foreign post offices with many specialties.
531 lots mostly untouched collections and estates.
- (-) Remove Schweiz - Sammlungen filter Schweiz - Sammlungen
Lot #2988 - Schweiz - Sammlungen
Saubere Sammlung meist gest. mit über 300 Werten ab Rayon I, dabei allein 44 Strubel-Werte, spezialisiert nach Drucken, Papieren und Farben, auch im weiteren Verlauf viele bessere Typen, Farben und Zähnungen, üblich unterschiedliche Erhaltung. Hoher Katalogwert.
Lot #2989 - Schweiz - Sammlungen
Lot mit meist gest. Mkn, dabei 5 Blocks(3 = gest.), meist feinst
Lot #2990 - Schweiz - Sammlungen
Saubere gest. Sammlung auf Steckbuchseiten, ab Nr. 95 bis auf die Pro-Juventute Vorläufer und Block 5 überkomplett mit zahlreichen Typen, Papieren, Farben usw., verschiedene Werte geprüft, Block 6 mit Fotoattest Liniger, die Nr. 152 ist nur * enthalten. Hoher Katalogwert.
Lot #2991 - Schweiz - Sammlungen
Pro Juventute: saubere Sammlung *,** und gestempelt, teils beides und einige Briefe + 3 Blocks, dabei 10 Cts Juventute Vorläufer mit Beifrankatur auf Karte,gepr. Marchand, einwandfrei, Block 3 auf R.-Brief, Block 6 ** + gestempelt, Nr. 403 mit 10 C. auf Fernbrief, kunstvoll beschriftet auf Albenblättern im Borek Album
Lot #2992 - Schweiz - Sammlungen
Komplette, saubere gest. Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, dabei die Ausgaben ab Nr. 416 bis 1384 überkomplett (mit einigen Typen), inklusive dem PAX-Satz und Block 8/15 in guter Qualität zusammengetragen.
Lot #2993 - Schweiz - Sammlungen
Sammlung ** feinst in 2 Alben (1 Leuchtturm-SF Album), ab 1950-2006 komplett (ohne LUNABA-Block)
Lot #2994 - Schweiz - Sammlungen
kleine saubere SAmmlung ** feinst auf Albenblätterm3 verschiedene Blocks ** feinst
Lot #2995 - Schweiz - Sammlungen
über 50 Auslangspaketkarten, auch Luftpost, Express, frankiert mit meist 5 Fr. Markus in MiF.
Karl Pfankuch & Co.
Karl Pfankuch & Co. are one of the oldest stamp auction houses in Germany, founded in 1919.
In the section "auction" you'll find information about our actual and further auctions and... Read More
Send Email to Karl Pfankuch & Co. Or Visit WebSite