OPD Münster: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenkarte von "MÜNSTER 4.10.23" nach Dortmund, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP, laut beiliegenden Schreiben sind in der OPD Münster nur 12 Bogen verausgabt worden und Bedarfsbelege bisher (1975) unbekannt, sehr selten
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- allied occupation (11) Apply allied occupation filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (10) Apply bizone filter
- cameroon (2) Apply cameroon filter
- caroline islands (1) Apply caroline islands filter
- french occupation zone (47) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (5) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (5) Apply GDR filter
- gdr - officials (15) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (45) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (18) Apply German Empire filter
- german local issues after 1945 (33) Apply german local issues after 1945 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german post in turkey (3) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (21) Apply german south-west africa filter
- germany after 1945 (563) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (281) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (3) Apply marshall islands filter
- sbz (soviet occupation zone) (316) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- togo (22) Apply togo filter
Lot #1303 - Main catalogue German Empire
OPD Münster: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, seltene OPD, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 1.400,-)
Lot #1304 - Main catalogue German Empire
100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten Konfiguration, die nur einmal im Bogen vorkommt, mehrfach signiert und Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 6.000,-)
Lot #1305 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im waagerechten 8er-Block mit drei Oberrandmarken als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Brief von "HOPSTEN 9.10.23" (vorderseitig Fehleinstellung 9.9.) nach Münster, Umschlag und zwei Werte mit diagonaler Faltung, die Oberrandmarken sind einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Weinbuch BPP (2008) mit OPD-Prüfung
Lot #1306 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechter 5er-Streifen, ungebraucht, einmal gefaltet, sonst tadellos, Altsignaturen Infla Berlin, dazu waagerechtes Obereckrandpaar 100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur mit der Konfiguration "2'9'2" und "1'11'1" (OPD Hamburg ohne Aufdruck), postfrisch, tadellos, Kurzbefund Fleiner BPP (2010) (Mi. ca. 350,- + 120,-)
Lot #1307 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos, selten, Altsignatur Infla Berlin (ca. 1.000,-)
Lot #1308 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, mit dieser Konfiguration sind nur wenige Exemplare bekannt, große Seltenheit der OPD-Drucke, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1988) (Mi. 2.400,-)
Lot #1309 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HAGEN 5.10.23" nach Duisburg in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempeln und Seltenheitsverzeichnis-Bescheinigung sowie Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Lot #1310 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'1'1" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, links oben im Oberrand mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012) (Mi. 400,-)
Lot #1311 - Main catalogue German Empire
2 Mio. auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken und Unterrandstück auf Brief von "HATTINGEN 23.10.23" mit weiterem senkrechten 3er-Streifen 2 Mio. auf 300 M. grün nach Heidelberg, rückseitig fehlt die Verschlußklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP
Lot #1312 - Main catalogue German Empire
2 Mio. auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" und "1'11'1" je mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechtes Paar, gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 280,- +)
Lot #1313 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün im Plattendruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von MÜNSTER 19.11.23" nach Berlin, leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Lot #1314 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün, Platte "C" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, Oberrand links mit kleiner Fehlstelle und Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, bisher ohne Bewertung, sign. Infla Berlin
Lot #1315 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M., Oberrandstück der Platte C der OPD Münster, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Winkler BPP (2001) (Mi. 2.200,-)
Lot #1316 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken gestempelt, Oberrand mit kleiner Fehlstelle und rückseitig leicht verfärbt, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Fotobefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 300,-)
Lot #1317 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von HAGEN 26.11.23" nach Zella-Mehlis, Marke mit gutem Durchstich, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin K (Mi. 550,-)
Lot #1318 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv durchstochen, Platte "A" mit 4,5 mm dickem Balken im waagerechten Paar und Viererblock 2 Mrd. durchstochen mit HT-Type links unten als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "MÜNSTER 26.11.23" nach Burgsteinfurt, Oberränder schräg gerissen und ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
Lot #1319 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 100 Mio. M. grau, Platte "C" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 700,-)
Lot #1320 - Main catalogue German Empire
OPD Stettin: 100 Tausend auf 100 M. violettpurpur, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen, waagerechtes Paar, sauber gestempelt "NEURUPPIN 3.11.23", tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot #1321 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit großen Zahlen, sauber gestempelt, tadellos, seltene Konfiguration, sign. Infla Berlin und Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.400,-)
Lot #1322 - Main catalogue German Empire
Nicht ausgegeben: 800 Tausend auf 300 M. grün bzw. 800 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, je Walze "2'9'2" mit kleinen Zahlen, postfrisch, im Oberrand je mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. ca. 600,-)
Lot #1323 - Main catalogue German Empire
Nicht ausgegeben: 800 Tausend auf 300 M. grün, Walze "2'9'2" mit großen Zahlen, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, seltene Konfiguration sonst tadellos, sign. Burneleit
Lot #1324 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober, Platte "B" mit großen Zahlen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 260,-)
Lot #1325 - Main catalogue German Empire
OPD Stettin: 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit großen Zahlen, postfrisch, tadellos, signiert, Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 600,-)
Lot #1326 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/1'5'1" mit großen Zahlen im senkrechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SORAU 7.11.23" nach Zittau mit Ankunftsstempel, Oberrand rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung