50 Mrd. M. durchstochen, sauber gestempelt und sehr gutem Durchstich, tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1999) (Mi. 900,-)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- allied occupation (11) Apply allied occupation filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (10) Apply bizone filter
- cameroon (2) Apply cameroon filter
- caroline islands (1) Apply caroline islands filter
- french occupation zone (47) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone -württemberg (5) Apply french occupation zone -württemberg filter
- GDR (5) Apply GDR filter
- gdr - officials (15) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (45) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (18) Apply German Empire filter
- german local issues after 1945 (33) Apply german local issues after 1945 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german post in turkey (3) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (21) Apply german south-west africa filter
- germany after 1945 (563) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (281) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (3) Apply marshall islands filter
- sbz (soviet occupation zone) (316) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- togo (22) Apply togo filter
Lot #1203 - Main catalogue German Empire
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett im senkrechten Paar und 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "MÜNCHEN 9.11.23" nach Hamburg in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Lot #1204 - Main catalogue German Empire
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Peschl (Mi. 400,-)
Lot #1205 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün im Plattendruck, zehn Werte mit Stempel "FRANKFURT 1.12.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 520,-)
Lot #1206 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt im Viererblock und 10 Mrd. auf 50 Mio. M. gezähnt im waagerechten 3er-Streifen als vermeintliche 5 Pfg.-Frankatur auf Ganzsachenkarte (Formblatt) von "BROISTEDT 15.01.24" nach Braunschweig mit Nachgebühr-Taxe "10" und Stempel "BRAUNSCHWEIG PORTO 15.1.24, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP
Lot #1207 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt (20), 10 Mrd. auf 20 Mio. Mark dunkelblau im 15er-Block sowie Rentenpfennig 5 und 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf R-Nachnahme-Drucksachenumschlag von "WÜRZBURG 18.12.23" mit vorderseitig Rentenpfennig 20 Pfg. nach Varber, Schweden und retour mit allen Stempeln und Vermerken, sogen. Petersbrief, wenige Werte kleine Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infa Berlin und Düntsch
Lot #1208 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "ERFURT 23.11.23" nach Leipzig, Marken allseits mit gutem und vollständigem Durchstich, Brief in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 2.380,-)
Lot #1209 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, zwei senkrechten Paare und Paar 2 Mrd. M. gez. im Walzendruck als portogerechte Frankatur auf Auslandspostkarte von "ERFURT 19.11.23" nach Helsingfors in einwandfreier Erhaltung, alle Werte mit sehr gutem Durchstich, Kurzbefund Weinbuch BPP (2002) (Mi. ohne OPD-Aufschlag ca. 1.200,-)
Lot #1210 - Main catalogue German Empire
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im waagerechten 6er-Block und 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau im senkrechten Randpaar als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "MANNHEIM 4.12.23" nach Alzey, Einheit mit fast perfektem Durchstich, Karte und zwei Werte mit kleinen Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Einheit auf Karte aus der Dezemberzeit, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. ca. 1.650,-)
Lot #1211 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 20 Mio. Mark dunkelblau, 20er-Block vom Unterrand rückseitig auf R-Nachnahme-Drucksachenumschlag von "WÜRZBURG 29.12.23" mit vorderseitig Rentenpfennig 20 Pfg. nach Stockholm und retour mit allen Stempeln und Vermerken, sogen. Petersbrief in guter Gesamterhaltung, sign. Infa Berlin und Düntsch BPP
Lot #1212 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung als portogerechter Einzelfrankatur auf Postkarte von "STUTTGART 24.NOV.23" nach Eckwälden bei Göppingen, Marke mit sehr gutem Durchstich, Karte mittig mit winziger Hefterlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 1.500,-)
Lot #1213 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün mit Stempel "MÜLHAUSEN 29.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Meiningen, Name des Empfängers durch Überklebung bzw. Schwärzung unkenntlich gemacht, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2011) (Mi. 6.000,-)
Lot #1214 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mipo. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "ALLENSTEIN 22.11.23" nach Forst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 320,-)
Lot #1215 - Main catalogue German Empire
OPD Breslau: 100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur, Walze "2'9'2" und "1'11'1" je ohne Aufdruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 470,-)
Lot #1216 - Main catalogue German Empire
250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 300,-)
Lot #1217 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, wenige winzige Gelbpunkte, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot #1218 - Main catalogue German Empire
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" und "1'11'1" je mit drei dünnen Linien im Viererblock auf Brief von "WALDENBURG 27.10.23" mit vorder- und rückseitig portogerechter Zufrankatur nach Ilten, Umschlag unten mit waagerechter Faltung und oben mit kleinem Einriss, Marken und Einheit in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Konfiguration, auf Brief eine große Infla-Seltenheit, Fotoattest Winkler BPP
Lot #1219 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BRESLAU 27.11.23" nach Berlin, Marken mit sehr gutem und vollständigem Durchstich, sehr schöner Brief, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempel und Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Lot #1220 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Platte "A" mit drei dünnen Linien, Viererblock auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2005) (Mi. 400,-)
Lot #1221 - Main catalogue German Empire
OPD Breslau: 10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelolivgrün, Walze "2'9'2'/P und "1'11'1/P" mit drei dünnen Linien aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, äußerst seltene Kombination mit der besseren Konfiguratíon, diese bisher ohne Bewertung, Altsignaturen und und Fotoattest Oechsner BPP (2001)
Lot #1222 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (1998)
Lot #1223 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. blaugrün, Walze "-/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechts Paar mit kleinem Plattenfehler auf Feld 12 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (1998) (Mi. 3.450,-)
Lot #1224 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv durchstochen, Platte "A" mit drei dünnen Linien, gestempelt, Oberrand schräg beschnitten, sonst tadellos, Kurzbefund Weibuch BPP (2007) (Mi. 500,-)
Lot #1225 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 100 Mio. M. grau, Platte "C" mit drei dünnen Linien, Viererblock, sauber gestempelt, Oberränder schräg beschnitten, sonst tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 480,-)
Lot #1226 - Main catalogue German Empire
OPD Erfurt: 100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken, Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP mit Fotobefund (2005) (Mi. 260,- +)