1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- (-) Remove french occupation zone filter french occupation zone
- french occupation zone - baden (17) Apply french occupation zone - baden filter
- french occupation zone - general issues (7) Apply french occupation zone - general issues filter
- french occupation zone - rheinland-pfalz (12) Apply french occupation zone - rheinland-pfalz filter
- french occupation zone -württemberg (11) Apply french occupation zone -württemberg filter
Lot #2152 - french occupation zone french occupation zone - general issues
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)
Lot #2153 - french occupation zone french occupation zone - general issues
Vorlagedrucke 1 Pfg.-5 M. ungezähnt kpl., Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi.1.200,-)
Lot #2154 - french occupation zone french occupation zone - general issues
Wappen 8 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden mittleren Werte mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und zusätzlicher rotoranger Flickstelle bei der rechten Marke, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, tadellos, äußerst seltene Variante
Lot #2155 - french occupation zone french occupation zone - general issues
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/glänzend schwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1.23.45" (Halbtags-Auflage), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 500,-)
Lot #2156 - french occupation zone french occupation zone - general issues
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit allen anderen 12 Werten aus Mi.-Nr. 1-13 je mit Stempel "MERZIG 27.3.47" auf Unterlage, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Straub BPP mit Fotoattest (2000) für die 20 Pfg. (Mi. ca. 1.500,-)
Lot #2157 - french occupation zone french occupation zone - general issues
1-5 M. jeweils mit Leerfeld oben bzw. unten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Straub BPP bzw. 5 M. mit Fotobefund (2001) (Mi. 550,-)
Lot #2158 - french occupation zone french occupation zone - baden
1947, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 2.600,-)
Lot #2159 - french occupation zone french occupation zone - baden
1947, Freimarke 45 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom linken Rand, alle drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Gummiklebespuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Lot #2160 - french occupation zone french occupation zone - baden
1947, Freimarke 84 Pfg. dunkelbläulichgrün mit Abart "oben ungezänt" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit zum Teil rauher Zähnung, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Lot #2161 - french occupation zone french occupation zone - baden
1948, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot #2162 - french occupation zone french occupation zone - baden
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Lot #2163 - french occupation zone french occupation zone - baden
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Lot #2164 - french occupation zone french occupation zone - baden
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Lot #2165 - french occupation zone french occupation zone - baden
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Lot #2166 - french occupation zone french occupation zone - baden
1948, Freimarken 2-90 Pfg. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #2167 - french occupation zone french occupation zone - baden
Wiederaufbau 4-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2168 - french occupation zone french occupation zone - baden
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2169 - french occupation zone french occupation zone - baden
Konstanz II 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Lot #2170 - french occupation zone french occupation zone - baden
Konstanz II 30 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "KASSEL -Westdeutsche Lebensmittel-Ausstellung 7.11.49" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Lot #2171 - french occupation zone french occupation zone - baden
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Lot #2172 - french occupation zone french occupation zone - baden
Carl Schurz 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Lot #2173 - french occupation zone french occupation zone - baden
Wiederaufbau-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gumierung, leichter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-)
Lot #2174 - french occupation zone french occupation zone - baden
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2175 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 3.400,-)