1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 29.12.45" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Auction #367- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #367- Day 3
Philatelic delights and high excitement this autumn
Auction Schedule
Day 1: Tuesday, 25 September 2018
9:00 am
Special offer: Luxembourg since 1852
1:00 pm
Day 2: Wednesday, 26 September 2018
Day 3: Thursday, 27 September 2018
Special offer: German Empire Inflation 1923 – OPD-printings
Day 4: Friday, 28 September 2018
Day 5: Saturday, 29 September 2018
- altdöbern (4) Apply altdöbern filter
- eckartsberga (4) Apply eckartsberga filter
- finsterwalde (1) Apply finsterwalde filter
- grossräschen (17) Apply grossräschen filter
- herrnhut (1) Apply herrnhut filter
- löbau (1) Apply löbau filter
- meissen (1) Apply meissen filter
- mindelheim (1) Apply mindelheim filter
- niesky (2) Apply niesky filter
- wittenberg (1) Apply wittenberg filter
Lot #1502 - german local issues after 1945 altdöbern
1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit Wertziffer und Ortsname in Schwarz, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Zierer BPP mit Fotoattest (1988) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot #1503 - german local issues after 1945 altdöbern
Gebührenzettel 12 Pfg. mit Wertziffer in Rot und Ortsnahme in Violett mit Stempel "ALTDÖBERN 1.2.46" auf Vordruckbrief an eine Versicherung in Leipzig in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung, Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Lot #1504 - german local issues after 1945 altdöbern
Postverschlusszettel mit roter Wertziffer, linkes unteres Viertel mit Stempel "ALTDÖBERN 16.2.46" auf Firmenvordruckbrief nach Dresden-Neustadt, Umschlag rechts und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt, sign. Weigelt BPP (Mi. 2.400,-)
Lot #1505 - german local issues after 1945 eckartsberga
1945, Gebührenzettel 6-40 Pfg. je mit Sginum "Bu", ungebraucht, ohne Gummi, tadellos, mehrfach signiert
Lot #1506 - german local issues after 1945 eckartsberga
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarz auf rosa, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, KB Kunz BPP (2013) (Mi. 600,-)
Lot #1507 - german local issues after 1945 eckartsberga
1945, Gebührenzettel 24 Pfg. schwarz auf hellbraun, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.300,-)
Lot #1508 - german local issues after 1945 eckartsberga
Gebührenzettel 42 Pfg. mit Signum "We" (Weidner) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "ECKARTSBERGA 20.8.45" an eine Berliner Versicherung mit Nachsendung nach Berlin-Zehlendorf mit entsprechenden Stempeln, Umschlag oben durch Umfalten um ca. 5 mm verkürzt, sonst in sehr guter Gesamterhaltung; einer der äußerst seltenen Bedarfsverwendungen aus Eckartsberga, doppelt sign. Sturm und ausführliches Fotoattest Kunz BPP (2011)
Lot #1509 - german local issues after 1945 finsterwalde
1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Abart "3 Pfg.-Wertstufe fehlt", sauber ungebraucht, sign. Zierer BPP
Lot #1510 - german local issues after 1945 grossräschen
Gebührenzettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot mit Abart "Nachnahme in Antiqua nicht durchgestrichen, rote Wertangabe links unten", postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 750,-)
Lot #1511 - german local issues after 1945 grossräschen
Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + )
Lot #1512 - german local issues after 1945 grossräschen
Postzettel "Ungenügende Adresse - insuffisance d'adresse" 10Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Busch und Löbner (Mi. 550,-)
Lot #1513 - german local issues after 1945 grossräschen
Postzettel "Verstorben - décéde" 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Arenz BPP (Mi. 450,-)
Lot #1514 - german local issues after 1945 grossräschen
Gebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010)
Lot #1515 - german local issues after 1945 grossräschen
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-)
Lot #1516 - german local issues after 1945 grossräschen
Zollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-)
Lot #1517 - german local issues after 1945 grossräschen
Postzettel "Unbekannt - inconnu" 6 Pfg., Unterrandstück, postfrisch mit wenigen leichten Gelbflecken, sonst tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 500,-)
Lot #1518 - german local issues after 1945 grossräschen
Uhrzeitzettel 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP
Lot #1519 - german local issues after 1945 grossräschen
Uhrzeitzettel 40 Pfg. mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25. Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm (Mi. 350,-)
Lot #1520 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Handstempel 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Lot #1521 - german local issues after 1945 grossräschen
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
Lot #1522 - german local issues after 1945 grossräschen
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Lot #1523 - german local issues after 1945 grossräschen
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
Lot #1524 - german local issues after 1945 grossräschen
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot #1525 - german local issues after 1945 grossräschen
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)