"14" ASCHAFFENBURG, zentrisch und sauber auf 1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, unten mit 2 dicken, waagerechten Trennungslinien, sogenannter "kleiner Zwischensteg"; im unteren Bereich zwei unauffällige waagerechte Büge und kleine helle Stelle in der Markenmitte; ein schönes Stück dieser seltenen Variante, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
Lot #2828 - bavaria Bavaria officals
1916, 20 Pfg. dunkelblau im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von "SCHWANDORF 31.1.18" nach Regensburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot #2829 - bavaria bavaria postage due
1862, 3 Kr. schwarz im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit gMR "494", Pracht, sign. Alcuri mit Attest (1986)
Lot #2830 - bavaria bayern postal stationary
1900, 2 Pfg. grau Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" als Belegexemplar für die UPU, oben kleine Fehlstelle, sonst tadellos
Lot #2831 - bavaria bayern postal stationary
1911, Postanweisung 10 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. rot als "Telegraphische Postanweisung" über 50 M. von "NÜRNBERG 2.JUN.11" nach Stargard
Lot #2832 - bavaria bayern postal stationary
1911, Postanweisung 10 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. dunkelrotorange gebraucht von "BAD KISSINGEN 17.APR.12" nach Schweinfurt mit Ankunftsstempel und aufgeklebtem Zettel "Anlage Nr. (1) Prüfungsvermerk...." über ein falsch ausgezahlte Summe, seltene Kombination
Lot #2833 - bavaria bayern postal stationary
1911, Postanweisung 20 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. blau als "Telegraphische Postanweisung" über 250 M. von "NÜRNBERG 13.JUN.11" nach München
Lot #2837 - bavaria bavaria cancellations
"32" BAMBERG in kleiner Type, glasklar und vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kr. ultramarin, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück; eines der schönsten Stücke mit diesem seltenen Stempel, sign. Hartmann und Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #2838 - bavaria bavaria cancellations
"32" BAMBERG, die Sondertype mit kleinen Ziffern sauber auf Wappen 6 Kr. blau, voll- bis breitrandig, rückseitig falzhelle Stelle, hier Seidenfaden locker, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #2839 - bavaria bavaria cancellations
"54" DIETFURT, auf 6 Kr. braun, allseits breitrandig auf "Muster ohne Werth" nach Würzburg, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #2840 - bavaria bavaria cancellations
"54" TREUCHTLINGEN, zentrisch und sauber auf 3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis meist breitrandig auf kpl. Faltbrief 1856 nach Nürnberg
Lot #2841 - bavaria bavaria cancellations
"67" BURGJOSS, klar und zentrisch auf 3 Kr. blau, Platte 4, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel vom 1.11.1859 nach Offenbach; ein seltener und attraktiver Brief des 1866 an Preußen abgetretenen Postortes in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Lot #2842 - bavaria bavaria cancellations
"104" RETTENBACH, sauber auf 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand auf Briefhülle 1866 nach Nürnberg, signiert Pfenninger
Lot #2843 - bavaria bavaria cancellations
"143" IMMENSTADT, in schwarzblau, glasklar und fast vollständig auf 6 Kr. braun, allseits sehr breitrandig mit allen Schnittlinien; ein sehr schönes Stück mit dem seltenen farbigen Stempel, Fotobefund Sem BPP
Lot #2844 - bavaria bavaria cancellations
"144" FÜRSTENFELDBRUCK, sauber auf 3 Kr. blau, links winzige Stelle berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle nach Friedberg, leichte Patina
Lot #2845 - bavaria bavaria cancellations
"215" HOHENLINDEN, auf 3 Kr. rosa, allseits breit- bis überrandig auf kleiner Briefhülle nach Erding
Lot #2846 - bavaria bavaria cancellations
"223" ILLERZELL, gMR sauber auf 3 Kreuzer rosa, allseits breit- bis überrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach Kellmünz, Pracht, signiert Pfenninger
Lot #2847 - bavaria bavaria cancellations
"224" NELLENBRUCK, sauber und zentrisch auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel auf kpl. Faltbrief nach Tettnang in Württemberg, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot #2848 - bavaria bavaria cancellations
"284" SCHAIDT, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kleiner blauer Briefhülle nach Landau
Lot #2849 - bavaria bavaria cancellations
"292" RÖTHENBACH, zentrisch und klar auf 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rückseitig Hinterlegungen, sehr schönes Stück und laut Helbig/Vogel einzig bekannte Mi.-Nr. 1 mit diesem Stempel, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #2850 - bavaria bavaria cancellations
"325.", der Rhomben-Versuchsstempel sauber auf 3 Kr. rosa und 9 Kr. braun, sign. Brettl BPP bzw. Hartmann und Pfenninger
Lot #2851 - bavaria bavaria cancellations
"336", oMR von Neuburg als nachträgliche Entwertung auf 2 Stück 3 Kr. blau, Platte 5, auf Briefhülle von "RENNERTSHOFEN 18/9" nach Neuburg; Marken etwas fehlerhaft aufgeklebt, Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, interessantes Stück
Lot #2853 - bavaria bavaria cancellations
"344" THIERSHEIM, klar auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig auf Faltbrief nach Ering
Lot #2854 - bavaria bavaria cancellations
"344" NEUNBURG, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf Faltbrief nach Weiden
Lot #2855 - bavaria bavaria cancellations
"390" WINNWEILER, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun auf kleinem Faltbrief nach München