Auction #366

Mar 19, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Monday Mar 19, 2018 09:00 to Saturday Mar 24, 2018 14:00 Europe/Berlin
Monday Mar 19, 2018 08:00 Europe/London

Special catalogues:

Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection

Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection

Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection

Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection

Special offer:

Chile - The Martyn Cusworth Collection

Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection

EUROPA CEPT - Specialised Collection

Showing 1 - 25 of 74
Lot 286 - estonia Estonia - postal stationary -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #286 - estonia Estonia - postal stationary

1937, PARO letter sheet Nr. 5, unused, fine

Lot 287 - estonia Estonia - postal stationary -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #287 - estonia Estonia - postal stationary

1937, PARO letter sheet Nr. 8, unused, fine

Lot 288 - estonia Estonia - postal stationary -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #288 - estonia Estonia - postal stationary

1937, PARO lettersheet no. 8, unused, very fine

Lot 289 - estonia Estonia - postal stationary -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #289 - estonia Estonia - postal stationary

PARO letter sheet 10 s., no. 20, unused, very fine

Lot 290 - estonia Estonia - postal stationary -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #290 - estonia Estonia - postal stationary

1937, PARO lettersheet no. 20, unused, very fine

Lot 2132 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2132 - estonia estonia - elwa

Arbeiter 3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Mi. 650,-)

Lot 2133 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2133 - estonia estonia - elwa

3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Mi. 650,-)

Lot 2134 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2134 - estonia estonia - elwa

60 K., postfrisch, oben minimal unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Dub und Ekeiler sowie Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 500,-)

Lot 2135 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2135 - estonia estonia - elwa

Perekop 50 K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994) (Mi. 1.200,-)

Lot 2136 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2136 - estonia estonia - elwa

Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, eine sehr seltene Marke, minimale Gelbfleckchen, sonst in guter Erhaltung, sign. Nemvalz

Lot 2137 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2137 - estonia estonia - elwa

Wolgagebiet 10 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher

Lot 2138 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2138 - estonia estonia - elwa

Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links und rechts je eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)

Lot 2139 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2139 - estonia estonia - elwa

Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, vorderseitig leicht Gummifleckchen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)

Lot 2140 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2140 - estonia estonia - elwa

Georgische SSR 30 K., postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz und U.S. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 800,-)

Lot 2141 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2141 - estonia estonia - elwa

Georgische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher (Mi. 800,-)

Lot 2142 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2142 - estonia estonia - elwa

Aserbaidschanische, Armenische und Karelo-Finnische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, teils minimale Knitterspuren bzw. Bildabhebhungen (nicht unüblich für dieses Kreidepapier), sonst tadellos, sehr selten, sign. Vaher (Mi. 10.100,-)

Lot 2143 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2143 - estonia estonia - elwa

Kasachische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, oben kleine Druckstellen und winziger Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)

Lot 2144 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2144 - estonia estonia - elwa

Stürmung Ismails 15 K., sauber gestempelt "ELVA 24 VII 41", links minimal unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, bisher sind kaum ein Dutzen Stücke bekannt, sign. Nemvalz und Puloaas

Lot 2145 - estonia estonia - elwa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2145 - estonia estonia - elwa

West-Ukraine und West-Weißrussland 30 K., ungebraucht mit großem Teilen des Originalgummis, eine sehr seltene Marke, kleine herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, sign. Nemvalz

Lot 2146 - estonia Estonia - Moisakula -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2146 - estonia Estonia - Moisakula

10 K. mit Stempel "MO(SAKÜLA)" auf Briefstück, tadellos, sign. Ekeiler und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 450,-)

Lot 2147 - estonia Estonia - Moisakula -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2147 - estonia Estonia - Moisakula

20K. mit Stempel "AB(JA)" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1982) (M. 300,-)

Lot 2148 - estonia Estonia - Moisakula -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2148 - estonia Estonia - Moisakula

60 K. sauber mit Stempel "MO(SAKÜLA) 12 V.." auf Briefstück, rechts minimale Zahnverkürzung, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Mi. 1.000,-)

Lot 2149 - estonia Estonia - Moisakula -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2149 - estonia Estonia - Moisakula

1.20 K. auf 1 K. mit Stempel "MOISA(KÜLA) 12.VII" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Mi. 500,-)

Lot 2150 - estonia Estonia - Moisakula -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2150 - estonia Estonia - Moisakula

1.20 K. auf 5 K. rot mit Stempel "(MOIS(AKÜLA)  VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Ekeiler und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 500,-)

Lot 2151 - estonia estonia - pernau -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2151 - estonia estonia - pernau

1941, Probeaufdruck auf weißem Papier im 6er-Block, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite