Probedrucke für die Postanweisungen 1 Gr. rosa und 2 Gr. blau, beide ohne Werteindruck, die rosafarbene mit aufgeklebten Ecken mit handschriftlichem "bis 25 Pfg." und blanko gestempelt "BRAUNSCHWEIG 25/4"; wahrscheinlich einmalige Stücke, signiert Dr. Marx und Kruschel
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove brunswick filter brunswick
Lot #2956 - brunswick Brunswick postal stationary
Postanweisung 1 Gr. rosa mit fehlender Farbe des Wertstempels, mit nebengesetztem Ra. 2 "TANNE 17/11" (1866) nach Braunschweig; die Ecken leicht gerundet und leichte Eckbüge, am Oberrand leichte Alterstönung, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, signiert Kruschel und Carl H. Lange mit Befund (1955)
Lot #2957 - brunswick Brunswick postal stationary
Dienst-Postanweisung mit sauberem Militärsiegel "COMMANDO D.HERZOGL.BRAUNSCHW.LANDWEHR BATONS." und DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 8" (1865) über einen Betrag von 6 Talern nach Salder mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk
Lot #4242 - brunswick Brunswick postal stationary
1865/67, Postanweisung, spezialisierter Sammlungsbestand von rund 90 Stück, dabei 2 Zufrankaturen sowie 3 Karten an Militäradressen mit rückseitig militärischen Siegelstempeln bzw. Siegel, interessantes Objekt
Lot #8101 - brunswick Brunswick cancellations
"35", zentrisch auf 1 Silbergroschen auf gelb, allseits breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelborange mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "RÜBELAND 8/12" (1864) nach Königslutter mit Transitstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel; sehr schöner Beleg des seltenen Postortes, signiert H. Krause und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #8140 - brunswick Brunswick cancellations
"HELMSTEDT APR 10 NACHM. 1866", blauer Billetstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa nach Schöppenstedt ohne Ankunftsstempel; kleiner Einriß unten rechts sowie einige kleine Fleckchen und durch Öffnung links gering verkürzt; eine äußerst seltene aushilfsweise Verwendung des Stationsstempels als postalischer Aufgabestempel, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert; ein Beleg mit rückseitiger Abstempelung von...
Lot #8142 - brunswick Brunswick cancellations
"7" BRAUNLAGE in rot, gerade und klar auf 3 Silbergroschen auf mattrosa, Ränder aus optischen Gründen ergänzt; allergrößte Stempel-Seltenheit, nur ganz wenige Stücke bekannt, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #8143 - brunswick Brunswick cancellations
"26" HEHLEN in blau, sauber auf 1 Silbergroschen durchstochen 16 (unten Scherentrennung außerhalb des Markenbildes) auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEHLEN 18 JAN 1865" nach Braunschweig, rückseitig leichte Patina, sonst einwandfrei
Lot #8144 - brunswick Brunswick cancellations
"31" in blau, nachverwendet auf NDP 1 Groschen durchstochen auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "LEHRE 5 MÄRZ 1869" nach Flechtorf mit Ausgabestempel, rückseitig etwas rau geöffnet, dadurch oben ganz kleiner Einriß; insgesamt sehr schöner und attraktiver Brief
Lot #8145 - brunswick Brunswick cancellations
"43" VECHELDE auf NDP durchstochen 1 Groschen und 2 Groschen je auf Briefstück; 1 Groschen etwas fehlerhaft
Lot #8146 - brunswick Brunswick cancellations
"44" in schwarz, sehr sauber auf NDP 1 Groschen durchstochen mit nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "VELPKE 10 3 * Nachm" auf Briefhülle aus Klein Twülpstedt nach Wendhausen; durch die Marke recht unauffälliger Briefbug; ein attraktiver und seltener Brief
Lot #8147 - brunswick Brunswick cancellations
"48", für diesen Stempel gut abgeschlagen auf Ovalausgabe 1 Silbergroschen karminrot auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "ZORGE 5 MAI 1866" nach Braunschweig; ein überdurchschnittliche schöner Beleg des seltenen Postortes, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #8148 - brunswick Brunswick cancellations
"49", sauber auf 1 Silbergroschen durchstochen 16 (teils Scherentrennung) auf kleiner Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MAINZHOLZEN 10/3" nach Gandersheim; eine der Stempel-Seltenheiten Braunschweigs, nur ganz wenige Ganzstücke bekannt, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #8149 - brunswick Brunswick cancellations
"49" in blau, sauber auf Ovalausgabe 1 Silbergroschen karminrot mit zusätzlicher Entwertung durch blauen Doppelkreisstempel "VORWOHLE 19 JAN 1866", zusätzlich nebengesetzt, auf kleiner Briefhülle nach Gepardshagen bei Salder; zeitgenössische Additionen stören nicht den Gesamteindruck dieses sehr seltenen Beleges, es sind nur 5 weitere Markenbriefe von Vorwohle bekannt, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #8150 - brunswick Brunswick cancellations
"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, sehr sauber und gut lesbar abgeschlagen auf ½ Groschen auf grün, dünnes Papier, links leicht berührt und kleine vorderseitige Schürfung, hier völlig belanglos. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 6 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot #8151 - brunswick Brunswick cancellations
NUMMERNSTEMPEL SAMMLUNG: "1"-"46", Sammlung mit über 80 Marken und Briefstücken sowie 11 Briefen, dabei "2" BAHRDORF, "16" GREENE auf Brief, "35" RÜBELAND, "41" TANNE auf Brief und "46" WALKENRIED sowie diverse Stempel in blau und schwarz; ein sehr schönes und interessantes altes Objekt
Lot #8152 - brunswick Brunswick postal stationary
1844/67, Die unberührte Sammlung mit insgesamt 71 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei 5 gebrauchte Großformate (u.a. U1-3B) sowie 2 Stücke mit Nummernstempel-Entwertung und 15 Postanweisungen, sehr saubere Erhaltung; ein sehr schönes ursprüngliches Objekt