1945, Postverschlußzettel mit handschriftlichem Eintrag "15 Pfennig und Beamtensignatur", sauber mit Stempel "BAD SAAROW 17.7.45", oben minimale Zähnung bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2003)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- aschaffenburg (1) Apply aschaffenburg filter
- bad saarow (1) Apply bad saarow filter
- fredersdorf (1) Apply fredersdorf filter
- grossräschen (5) Apply grossräschen filter
- herrnhut (1) Apply herrnhut filter
- löbau (2) Apply löbau filter
- meissen (1) Apply meissen filter
- niesky (1) Apply niesky filter
- reichenberg (1) Apply reichenberg filter
Lot #2310 - german local issues after 1945 fredersdorf
1945, Etiketten mit Blumenornamentrahmen 5-12 Pfennig je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 100 Satz, u.a. signiert Harder BPP
Lot #2311 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 12 Pfennig rot, ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "RÄSCHEN 21.11.45" auf Brief nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Lot #2312 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Handstempel 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Lot #2313 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. auf rosalila mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. Bez." als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung mit Datums-L1 "24.Sep.1945" nach Altdöbern
Lot #2314 - german local issues after 1945 grossräschen
3-60 Pfg. geschnitten, auf Briefstücken kpl., tadellos, u.a. sign. Kunz BPP (Mi. 950,-)
Lot #2315 - german local issues after 1945 grossräschen
30 Pfg. auf orange, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot #2316 - german local issues after 1945 herrnhut
1945, 1-60 Pfg. sowie die Werte 10-20 und 50 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sturm mit Attest (1974)
Lot #2317 - german local issues after 1945 löbau
1945, Hitler 12 Pfg. Aufdruckmarke mit Stempel "WALDORF (SACHSEN) 6.7.45" auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Löbau, kleine Randspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf
Lot #2318 - german local issues after 1945 löbau
1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Oberrandstücke sind selten, u.a. sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2001)
Lot #2319 - german local issues after 1945 meissen
1945, Wiederaufbau 12 Pfennig dunkellilabraun im geschnittenen Oberrand-4er-Block, postfrisch, tadellos
Lot #2320 - german local issues after 1945 niesky
1945, Wertziffer und Stadtwappen 6+12 Pfg., große Kreis, 6+12 und 6+6 im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001)
Lot #4615 - german local issues after 1945 aschaffenburg
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen x, drei kpl. Bogen, die oberen beiden Reihen jeweils waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwei Werte der Abarten mit Randfehler
Lot #4616 - german local issues after 1945 reichenberg
1945, Zusammenstellung von 11 verschiedenen Marken ex Mi.-Nr. 2-11, dabei Mi.-Nr. 7IIb, 9IIb, 11I etc., alle sign. Kunz BPP mit Fotoattest, Fotobefund und 2 Kurzbefunden (Mi. 1.533,-)