Auction #366

Mar 19, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Monday Mar 19, 2018 09:00 to Saturday Mar 24, 2018 14:00 Europe/Berlin
Monday Mar 19, 2018 08:00 Europe/London

Special catalogues:

Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection

Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection

Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection

Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection

Special offer:

Chile - The Martyn Cusworth Collection

Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection

EUROPA CEPT - Specialised Collection

Showing 1 - 14 of 14
Lot 2309 - german local issues after 1945 bad saarow -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2309 - german local issues after 1945 bad saarow

1945, Postverschlußzettel mit handschriftlichem Eintrag "15 Pfennig und Beamtensignatur", sauber mit Stempel "BAD SAAROW 17.7.45", oben minimale Zähnung bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2003)

Lot 2310 - german local issues after 1945 fredersdorf -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2310 - german local issues after 1945 fredersdorf

1945, Etiketten mit Blumenornamentrahmen 5-12 Pfennig je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 100 Satz, u.a. signiert Harder BPP

Lot 2311 - german local issues after 1945 grossräschen -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2311 - german local issues after 1945 grossräschen

1945, Gebührenzettel 12 Pfennig rot, ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "RÄSCHEN 21.11.45" auf Brief nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos

Lot 2312 - german local issues after 1945 grossräschen -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2312 - german local issues after 1945 grossräschen

1945, Handstempel 6 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Arenz BPP (2001)

Lot 2313 - german local issues after 1945 grossräschen -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2313 - german local issues after 1945 grossräschen

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. auf rosalila mit Notstempel "P.A. Großräschen Geb. Bez." als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung mit Datums-L1 "24.Sep.1945" nach Altdöbern

Lot 2314 - german local issues after 1945 grossräschen -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2314 - german local issues after 1945 grossräschen

3-60 Pfg. geschnitten, auf Briefstücken kpl., tadellos, u.a. sign. Kunz BPP (Mi. 950,-)

Lot 2315 - german local issues after 1945 grossräschen -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2315 - german local issues after 1945 grossräschen

30 Pfg. auf orange, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)

Lot 2316 - german local issues after 1945 herrnhut -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2316 - german local issues after 1945 herrnhut

1945, 1-60 Pfg. sowie die Werte 10-20 und 50 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sturm mit Attest (1974)

Lot 2317 - german local issues after 1945 löbau -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2317 - german local issues after 1945 löbau

1945, Hitler 12 Pfg. Aufdruckmarke mit Stempel "WALDORF (SACHSEN) 6.7.45" auf Brief mit nebengesetztem Ra2 "Gebühr bezahlt" nach Löbau, kleine Randspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf

Lot 2318 - german local issues after 1945 löbau -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2318 - german local issues after 1945 löbau

1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Oberrandstücke sind selten, u.a. sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2001)

Lot 2319 - german local issues after 1945 meissen -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2319 - german local issues after 1945 meissen

1945, Wiederaufbau 12 Pfennig dunkellilabraun im geschnittenen Oberrand-4er-Block, postfrisch, tadellos

Lot 2320 - german local issues after 1945 niesky -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2320 - german local issues after 1945 niesky

1945, Wertziffer und Stadtwappen 6+12 Pfg., große Kreis, 6+12 und 6+6 im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001)

Lot 4615 - german local issues after 1945 aschaffenburg -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #4615 - german local issues after 1945 aschaffenburg

1946, Wiederaufbau 16 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen x, drei kpl. Bogen, die oberen beiden Reihen jeweils waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwei Werte der Abarten mit Randfehler

Lot 4616 - german local issues after 1945 reichenberg -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #4616 - german local issues after 1945 reichenberg

1945, Zusammenstellung von 11 verschiedenen Marken ex Mi.-Nr. 2-11, dabei Mi.-Nr. 7IIb, 9IIb, 11I etc., alle sign. Kunz BPP mit Fotoattest, Fotobefund und 2 Kurzbefunden (Mi. 1.533,-)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite