1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german fieldpost filter german fieldpost
Lot #2294 - german fieldpost fieldpost stamps
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Lot #2295 - german fieldpost fieldpost stamps
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
Lot #2296 - german fieldpost fieldpost stamps
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot #2297 - german fieldpost fieldpost stamps
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
Lot #2298 - german fieldpost fieldpost stamps
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot #2299 - german fieldpost fieldpost stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe...
Lot #2300 - german fieldpost fieldpost stamps
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
Lot #2301 - german fieldpost fieldpost stamps
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Lot #2302 - german fieldpost fieldpost stamps
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
Lot #2303 - german fieldpost fieldpost stamps
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
Lot #2304 - german fieldpost fieldpost stamps
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
Lot #2305 - german fieldpost fieldpost stamps
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
Lot #2306 - german fieldpost fieldpost stamps
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Lot #2307 - german fieldpost fieldpost stamps
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
Lot #4524 - german fieldpost fieldpost stamps
1942/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 6K postfrisch, 7AK ungebraucht, 8A ungebraucht und auf Brief, 11Aa ungebraucht sowie Saloniki Mi.-Nr. VI postfrisch, fast alles mit Fotoattesten BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot #4525 - german fieldpost fieldpost stamps
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (13), 7A (7), 9 (2), 10BbIDDII, 13 (2), Propagandafälschung Mi.-Nr. 27 (3) etc., meist sign. mit 7 Attesten/Befunden
Lot #7092 - german fieldpost fieldpost stamps
1942, Airmailstamp, imperforated with left sheet margin, tied by straight line "28.NOV. 1942" to folded letter to Vienna with adjacent L2 "Feldbahnpost Riga-Gatschine", stamp with horizontal crease, otherwise fine and rare with only a few of these covers known, signed Pickenpack and Mogler BPP