Auction #366

Mar 19, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Monday Mar 19, 2018 09:00 to Saturday Mar 24, 2018 14:00 Europe/Berlin
Monday Mar 19, 2018 08:00 Europe/London

Special catalogues:

Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection

Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection

Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection

Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection

Special offer:

Chile - The Martyn Cusworth Collection

Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection

EUROPA CEPT - Specialised Collection

Showing 1 - 12 of 12
Lot 1926 - plesbicites  areas allenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1926 - plesbicites areas allenstein

1920, Sogenannte "Siegesmarke" 15 Pfennig karminbraun, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP

Lot 1927 - plesbicites  areas allenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1927 - plesbicites areas allenstein

1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Mi. 300,-)

Lot 1928 - plesbicites  areas allenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1928 - plesbicites areas allenstein

2,50 M. dunkelgraulila mit Stempel "LYCK 11.5.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Formular einer telegraphischen Postanweisung über 800 M. von "BORSZYMMEN 10.5.20"  nach Königsberg, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wasels BPP (2015)

Lot 1929 - plesbicites  areas allenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1929 - plesbicites areas allenstein

1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. ohne Preis)

Lot 1930 - plesbicites  areas allenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1930 - plesbicites areas allenstein

1,50 M. dunkelorangebraun mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "BARRANOVEN 25.6." nach Eisenach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, sign. Hey BPP

Lot 1931 - plesbicites  areas marienwerder -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1931 - plesbicites areas marienwerder

3 Mark in senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig minimal Verfärbung, sonst tadellos

Lot 1932 - plesbicites  areas marienwerder -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1932 - plesbicites areas marienwerder

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Gallitsch und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2017)

Lot 1933 - plesbicites  areas marienwerder -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1933 - plesbicites areas marienwerder

50 Pfg. auf mittelchromgelbem Papier, postfrisch, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Bock BPP (2017) (Mi. 1.000,-) dazu 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt, Fotokurzbefund Bock BPP

Lot 4439 - plesbicites  areas upper silesia -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #4439 - plesbicites areas upper silesia

1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot 4458 - plesbicites  areas schleswig -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #4458 - plesbicites areas schleswig

1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)

Lot #4459 - plesbicites areas schleswig

VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "...

Lot #4460 - plesbicites areas schleswig

DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn...

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite