Auction #366

Mar 19, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Monday Mar 19, 2018 09:00 to Saturday Mar 24, 2018 14:00 Europe/Berlin
Monday Mar 19, 2018 08:00 Europe/London

Special catalogues:

Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection

Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection

Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection

Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection

Special offer:

Chile - The Martyn Cusworth Collection

Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection

EUROPA CEPT - Specialised Collection

Showing 1 - 25 of 63
Lot 1807 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1807 - german colonies and offices abroad german post in china

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot 1808 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1808 - german colonies and offices abroad german post in china

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot 1809 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1809 - german colonies and offices abroad german post in china

1900, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPRS 28 3", tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot 1810 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1810 - german colonies and offices abroad german post in china

5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt,, tadellos, sign. Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot 1811 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1811 - german colonies and offices abroad german post in china

1900, Handstempel 5 Pfg. sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Eckbug oben links, sonst tadllos, u.a. sign. Freyse und Befund Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)

Lot 1812 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1812 - german colonies and offices abroad german post in china

10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt (Sorte II), tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot 1813 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1813 - german colonies and offices abroad german post in china

30 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Provenienz: 52. Ebel-Auktion (1956)

Lot 1814 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1814 - german colonies and offices abroad german post in china

3 Mark, sauber gestempelt, oben rechts minimales Sandkornloch, Signatur Bothe leicht durchschlagend, sonst tadellos, signiert Bothe

Lot 1815 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1815 - german colonies and offices abroad german post in china

Kiautschou Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "PEKING 8/6 01" mit nebengesetzem Siegel "OSTAS. EXPED.-KORPS * LEICHTE MUN.-KOLONNE" nach Wesel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2001)

Lot 1816 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1816 - german colonies and offices abroad german post in china

1906/19, ½ $, mit markantem Druckausfall im Wort China, sauber gestempelt, kleinere Unzulänglichkeiten, sonst tadellos

Lot 1817 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1817 - german colonies and offices abroad german post in china

Incoming Mail: 1914, bedarfsgebrauchte Ansichtskarte von "Bangkok 2 11.1.14" mit Freimarke 6 S. dunkelrosa an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Vaterland nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom dt. Postamt, dann Nachsendung via Nangking an das Gouvernements Lazaret in Tsingtau, gute Erhaltung

Lot 1818 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1818 - german colonies and offices abroad german post in china

1916, Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "TSCHIFU DP 2.10." bedarfsgebraucht mit viel Text nach Wien mit rotem österr. Zensur-Ra2 "ZENSURIERT. K.u.K. Zensurstelle Wien" und Ra1 "Zustellen", gute Erhaltung

Lot 1819 - german colonies and offices abroad german post in china -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1819 - german colonies and offices abroad german post in china

Kriegspost: 1914, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. bedarfsgebraucht aus "PEKING DP 28.12.14" mit viel Text nach Stuttgart ohne Zensurvermerke, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom "15.2.15", tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot 1820 - german colonies and offices abroad german post in marocco -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1820 - german colonies and offices abroad german post in marocco

Fetter Aufdruck: 3 Cent-1 Peseta (ohne 10 Cent), postfrisch, 3 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, 50 Pfennig mit linkem Seitenrand, 30 Pfennig leicht oxidiert, sonst tadellos, sign. Bothe BPP, Pauligk, Horst Krause, Richter bzw. Bühler (Mi. 3.500,-)

Lot 1821 - german colonies and offices abroad german post in marocco -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1821 - german colonies and offices abroad german post in marocco

1911, 50 C. auf 40 Pfg. mit Stempel "CASABLANCA (MAROKKO) DP 5.6.13" auf "Hassani"-Postanweisung nach Tanger mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot 1823 - german colonies and offices abroad german post in turkey -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1823 - german colonies and offices abroad german post in turkey

1884, 20 Pa. und 1¼ Pia. in Mischfrankatur mit 1889, 10 Pa. auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL 1 28 10 89" nach München, signiert Hollmann BPP

Lot 1824 - german colonies and offices abroad german post in turkey -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1824 - german colonies and offices abroad german post in turkey

1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftviolettultramarin mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 18.4.85" auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Varna" via Wien, Paris und Marseille nach Tunis, Umschlag mit kleinen Randfehlern und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, aber recht seltene Destination

Lot 1825 - german colonies and offices abroad german post in turkey -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1825 - german colonies and offices abroad german post in turkey

1889, 2½ Piaster bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker

Lot 1826 - german colonies and offices abroad german post in turkey -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1826 - german colonies and offices abroad german post in turkey

Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 4 Pia. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, im Unterrand leicht angetrennt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 3.000,-)

Lot 1828 - german colonies and offices abroad german new guinea -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1828 - german colonies and offices abroad german new guinea

1900/01, 5 M. mit 2 klaren Abschlägen "NAMATANAI 17.12.11" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 600,-)

Lot 1830 - german colonies and offices abroad german east africa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1830 - german colonies and offices abroad german east africa

1901, Schiffszeichnung 3 Rupien mit Rahmenzeichnung Type 3 und Mittelstück in Type 1, sauber gestempelt, einige minimal stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1999)

Lot 1831 - german colonies and offices abroad german east africa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1831 - german colonies and offices abroad german east africa

1905/20, Kaiseryacht 2½ H. ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)

Lot 1832 - german colonies and offices abroad german east africa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1832 - german colonies and offices abroad german east africa

1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)

Lot 1833 - german colonies and offices abroad german east africa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1833 - german colonies and offices abroad german east africa

1914: 7.8, Kaiseryacht 7 1/2 H. mit Stempel "BUKOBA 7.8." auf Vordruckbrief mit Absender aus Kakindo mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Deutschland, Pracht
1914: 7.8., yacht 7 1/2 H.. tied by cds. "BUKOBA 7.8" to cover with firm sender address from Kakindo and red censor mark "Zensur passiert DOA" to Germany, fine

Lot 1834 - german colonies and offices abroad german east africa -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1834 - german colonies and offices abroad german east africa

1905, Kaiseryacht 15 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite