1944, 55. Geburtstag A. Hitler 24 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- Albania (5) Apply Albania filter
- alsace (2) Apply alsace filter
- azad hind (2) Apply azad hind filter
- bohemia and moravia (8) Apply bohemia and moravia filter
- brac (1) Apply brac filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- estonia (23) Apply estonia filter
- french legion (2) Apply french legion filter
- general government (31) Apply general government filter
- kotor (13) Apply kotor filter
- kurland (5) Apply kurland filter
- laibach (13) Apply laibach filter
- latvia (11) Apply latvia filter
- Lithuania (22) Apply Lithuania filter
- Macedonia (4) Apply Macedonia filter
- monténégro (6) Apply monténégro filter
- ostland (38) Apply ostland filter
- propaganda forgeries (1) Apply propaganda forgeries filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- serbia (9) Apply serbia filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- zante (2) Apply zante filter
- zara (9) Apply zara filter
Lot #2087 - german occupation issues 1939/45 general government
1944, 55. Geburtstag A. Hitler 84 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot #2088 - german occupation issues 1939/45 general government
1944, unverausgabte 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2017)
Lot #2089 - german occupation issues 1939/45 general government
Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch mit ganz leichter Fingerspur; eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, sign. H.W. Sieger sowie Fotoattest Jungjohann BPP (2002) (Mi. 18.000,-)
Lot #2091 - german occupation issues 1939/45 general government
LOKALAUSGABEN: 1944, Warschauer-Aufstand: 6 Gr. bis 1 Zl., 10 Werte postfrisch, tadellos, sign. E. Krawczyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Lot #2092 - german occupation issues 1939/45 general government
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Gr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 3.300,-)
Lot #2093 - german occupation issues 1939/45 general government
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Gr. ungebraucht, tadellos, sign. Hosang und Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot #2115 - german occupation issues 1939/45 Albania
1943, 30Q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot #2116 - german occupation issues 1939/45 Albania
50 on 65q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot #2117 - german occupation issues 1939/45 Albania
65 Q. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot #2118 - german occupation issues 1939/45 Albania
1 Fr. mit Setzfehler "1944", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
Lot #2119 - german occupation issues 1939/45 Albania
1943, 3 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Krischke (1992)
Lot #2125 - german occupation issues 1939/45 brac
1944, Insel-Nothilfe 2-50 K. kpl, postfrisch bzw. Mi.-Nr. VI ungebraucht mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign.V.E. und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 2.100)
Lot #2126 - german occupation issues 1939/45 Denmark
1944, Dänische Legion 25 Ø -1 Kr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, 25Ø sign.H. Krause und Fotoattest Krischke (2000) (Mi. 1.200,-)
Lot #2127 - german occupation issues 1939/45 Denmark
1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammer etwas angerostet, die Werte zu 25 und 50 Öre zum Teil bildseitig mit leichten Farbabhebungen bzw. Auffaserung, trotz der kleinen Einschränkungen noch feines Stück, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. für ungebrauchte Marken 2.800,-)
Lot #2128 - german occupation issues 1939/45 estonia
1941, Tartu 15 k. imperforated proof on thick paper, block of four from the upper left sheet margin, without gum, fine (Hurt/Ojaste G:8)
Lot #2129 - german occupation issues 1939/45 estonia
20K. grün als Probedruck auf russischem Formular im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Lot #2130 - german occupation issues 1939/45 estonia
1941, Wiederaufbau 60K. als ungezähnter Probedruck auf mehrfarbigem russischem Reklameblatt, ohne Gummi, tadellos, selten
Lot #2131 - german occupation issues 1939/45 estonia
INTERNATIONAL REPLY COUPON: 1934, 30 senti, London design, from "TALLINN 13 II 34" to "HAIFA 30 SP 34", fine (Hurt/Ojaste 4)
Lot #2167 - german occupation issues 1939/45 french legion
Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 3.500,-)
Lot #2170 - german occupation issues 1939/45 kotor
0,50-10 L. kpl. postfrisch, 4 L. schwache Stockflecken, sonst tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot #2171 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, 0.50 Lit auf 10 C. mit schwarzem statt rotem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 1.600,-)
Lot #2172 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, 1 Lit auf 25 C. mit schwarzem statt rotem Probeaufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Brunel (2017)
Lot #2173 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,50 RM mit Aufdruckfehler "linker Schenkel des M unten gebrochen", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2013)
Lot #2174 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,15 RM mit Aufdruckfehler "linker Schenkel des M oben gebrochen", postfrisch, tadellos, 0,10 RM. signiert Velickovic und Befund Brunel (2014)