3 Kr. rosa im Zwergschnitt mit sauberem oMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 1/11" auf farbflos geprägtem Zierbrief nach Schwabach; sehr schönes Stück
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (42) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (24) Apply Baden filter
- bavaria (290) Apply bavaria filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- brunswick (148) Apply brunswick filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- hannover (52) Apply hannover filter
- heligoland (8) Apply heligoland filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (7) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (8) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (17) Apply oldenburg filter
- prussia (11) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (19) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (24) Apply Wurttemberg filter
Lot #2730 - german states bavaria
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "781" SCHEIDEGG, auf kleiner Briefhülle nach Romanshorn in der Schweiz, nachtaxiert mit "10" Rappen
Lot #2731 - german states bavaria
3 Kr. rosa, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle breit- bis überrandig, das Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die Einzelmarke aus der linken oberen Ecke, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 11 NOV. 1866" auf Faltbrief nach Wehringhausen bei Hagen mit rückseitigem Stempel "BAHNHOFS AUSGABE"; eine in dieser Form seltene und bemerkenswerte Frankatur, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2732 - german states bavaria
3 Kr. rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. blau, letztere rechts berührt (jedoch durch 3 Kr. überklebt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand; bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung; eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur, sign. Brettl...
Lot #2733 - german states bavaria
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. rosa und zwei Einzelwerte 9 Kr. ockerbraun, die 3 Kr. links leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 13 JAN. 1863" auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna; durch die Frankatur leichter Papierknitter, sonst einwandfrei; eine recht seltene Frankatur
Lot #2734 - german states bavaria
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, die 6 Kreuzer-Werte in unterschiedlichen Nuancen, mit oMR "356" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 SEP. 1863" über die Schweiz und den Lago Maggiore nach Asti; ein attraktiver Brief mit äußerst ungewöhnlicher Frankatur-Kombination, sign. Röhrl und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2002...
Lot #2735 - german states bavaria
6 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit oMR "389" PFAFFENHOFEN auf großem Briefteil mit neben geklebten Klebezettel "Chargé"; diese frühen und vermutlich privat angefertigten Chargé-Zettel sind außerordentlich selten, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) sind ihr bis dato drei Briefe und zwei weitere Briefstücke bekannt
Lot #2736 - german states bavaria
9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 3,5 / 8 mm Bogenrand und Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem oMR "145" FÜRTH auf Briefstück; im Unterrand geringe lagerungsbedingte Tönung, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2737 - german states bavaria
9 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 13 NOV. 1864" auf vorgedrucktem Umschlag "An die permanente Gemälde-Ausstellung Breslau ..", Pracht, sehr attraktiv, kleine private Signatur
Lot #2738 - german states bavaria
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 4 NOV. 1865" auf Briefkuvert nach Echternach in Luxemburg; das Kuvert etwas eingerissen und rückseitige Klappe fehlt, Marke teils etwas verblasst und leichter Eckknitter; eine seltene Destination in den Postverein, Fotoattest Brettl BPP
Lot #2739 - german states bavaria
12 Kr. grün mit zentrischem Halbkreisstempel "NEUSTADT a/A. 11 11", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Lot #2740 - german states bavaria
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils voll- bis breitrandig mit zentrischem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
Lot #2741 - german states bavaria
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils breitrandig mit klarem gMR auf Briefstücken, Kabinett, sign. BPP bzw. Brettl BPP
Lot #2742 - german states bavaria
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und breitrandig mit Bahnpost-Halbkreisstempel, Pracht, sign. Winkler bzw. Schmitt BPP
Lot #2743 - german states bavaria
12 Kr. grün, allseits breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "50" und sauber nebengesetztem "BLIESCASTEL 26/12" (1856) auf kleinem Faltbrief über die badische Bahnpost nach Solothurn in der Schweiz, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot #2744 - german states bavaria
1862, 12 Kreuzer grün mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kreuzer mit kurzem Vortrennschnitt in die Randlinie, mit Halbkreisstempel "K.BAYER BAHNPOST 22/12" (1864) auf Briefhülle über Österreich nach Turin, seltene Kombination, Fotoattest Schmitt BPP
Lot #2745 - german states bavaria
12 Kr. grün, 1 Kr. gelb und 3 Kr. rosa, letztere verblasst, sonst farbfrisch und alle voll- bis breitrandig mit gMR "356" bzw. DKr. "NÜRNBERG 30 SEP. 1865" auf Briefhülle nach Kopenhagen, Dänemark, noch frankiert nach dem alten Tarif von 1854; insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein seltener Auslandsbrief, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #2746 - german states bavaria
12 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU 21 6" (1864) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Civitavecchia; das Porto setzte sich zusammen aus 3 Kreuzer Inlandsporto sowie jeweils 6 Kreuzer Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur römischen Grenze, der Brief ist somit um 3 Kreuzer überfrankiert, das Weiterfranko jedoch korrekt mit "6/6"...
Lot #2747 - german states bavaria
18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig mit glasklarem oMR "721" MUSSBACH (Pfalz), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Lot #2748 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit L2 von Regensburg, Pracht, sign. Schmitt BPP
Lot #2749 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis überrandig, links mit 2/3 mm Bogenrand, zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, eine oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 10/4" auf Briefstück, geringe Patina, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2750 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, davon einer teils leicht berührt, mit Duplex-Entwertung oMR "325" und L2 "MÜNCHEN BAHNH. 20 SEP. 1865" auf Briefstück, sign. Brettl und Pfenninger
Lot #2751 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit klarem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 9 OCT. 1866" auf Faltbrief nach Ried in Österreich; die Marke unten außerhalb des Markenbildes winziger unbedeutender Randschnitt, sonst tadellos; eine sehr attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Lot #2752 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHN. AUGSBURG 24/11" (1862) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna; das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzer Vereinsporto, 6 Kreuzer Schweizer Transit und 6 Kreuzer italienischem Porto; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1983)
Lot #2753 - german states bavaria
1862, 18 Kr. zinnoberrot und 12 Kr. grün, je breitrandig mit nur einem oMR. "384" als Entwerter auf kleinformatigem Umschlag mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PASING 10.6.(66)" via Strassburg an eine österr. Militäradresse in Mexico, dort nachgesendet mit neuem Tax-Stempel "1/2" und die neue Ortsbezeichnung "Tulancingo" wurde über die Marken geschrieben, Marken mit leichten Knitterungen und 18 Kr. mittig mit Knick, Umschlag etwas fleckig;...