6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, voll- bis meist breitrandig mit DKr. "WÜRZBURG 19 JAN. 1850" und blauem Federzug auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (42) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (24) Apply Baden filter
- bavaria (290) Apply bavaria filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- brunswick (148) Apply brunswick filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- hannover (52) Apply hannover filter
- heligoland (8) Apply heligoland filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (7) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (8) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (17) Apply oldenburg filter
- prussia (11) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (19) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (24) Apply Wurttemberg filter
Lot #2605 - german states bavaria
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit sauberem Halbkreis "STRAUBING 5/12" auf Briefvorderseite, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot #2606 - german states bavaria
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, voll- bis meist breitrandig mit Federkreuz und sauberem Halbkreisstempel "GEMÜNDEN 21/7" auf Faltbrief nach Würzburg; Fotoattest Brettl BPP "... Obwohl in Gemünden Federkreuz-Vorentwertungen vorkommen, ist bei diesem Brief eine sichere Bestätigung als Vorentwertung nicht möglich, jedoch wahrscheinlich."
Lot #2607 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit glasklar aufgesetztem Umtauschstempel "OBERNZELL 21/11" auf Briefstück, Luxus, sign. Stegmüller BPP
Lot #2608 - german states bavaria
3 Kr. blau, rechts leicht berührt, sonst breitrandig mit klarem Umtauschstempel "MILTENBERG 23/11" (Sonntag!) auf Briefstück, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2609 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, noch vollrandig mit Umtauschstempel "FREINSHEIM 27/11" auf Briefstück, selten, die Expedition wurde erst am 1.10.1856 eröffnet, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #2610 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, zwei Einzelwerte, einer gering berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Umtauschstempel "MAINBURG 27/11" auf Briefstück, sehr schönes Stück, sign. Stegmüller BPP
Lot #2611 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis überrandig mit zentrischem Umtauschstempel "GEORGENSGMÜND 30/11" auf Briefstück, seltener Sonntags-Stempel, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2612 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig, entwertet durch roten Halbkreisstempel (wahrscheinlich Wending), Kabinett, sign. Schmitt BPP
Lot #2613 - german states bavaria
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit zentrisch klarem gMR "180" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUF 23/2" auf Briefhülle nach Nürnberg, Pracht, sign. Pfenninger und Schmitt BPP
Lot #2614 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "94" auf Chargé-Briefhülle von Freyung nach Obernzell und nachgesandt mit diversen Vermerken. Der Brief ging ursprünglich unfrankiert, jedoch wurde die Annahme verweigert und der Brief retourniert, dann frankiert als Chargé-Brief nochmals gesandt; vorder- und rückseitig diverse Vermerke, diese teils gestrichen; ein ungewöhnlicher und interessanter Brief
Lot #2615 - german states bavaria
3 Kr. blau, Pl.2, 3seitig voll- bis breitrandig, unten stark beschnitten (evtl. Postbetrug), mit klarem gMR "55" auf kpl. Brief von "DILLINGEN 2/11" (1854) nach Kaufbeuren, Pracht, signiert Stegmüller BPP
Lot #2616 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit gMR "217" rückseitig auf kpl. Faltbrief mit vorderseitig zusätzlich blanko abgeschlagenem Mühlradstempel sowie L2 "MÜNCHEN 24 JUN. 1852" nach Augsburg mit Ankunftsstempel; in dieser Form interessanter Brief
Lot #2617 - german states bavaria
SCHWEIZ: 3 Kr. blau, Platte 5, waagerechter 4er-Streifen, oben rechts noch voll- sonst allseits breit- bis überrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 SEP. 1860" auf kpl. Faltbrief nach Meiringen im Kanton Bern mit 6 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko; der Streifen war gelöst, 1. und 2. Marke einwandfrei, 3. und 4. mit Schrägbug, sign. Pfenninger und Befund Sem BPP
Lot #2618 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig, rechts mit 7,5-8 mm Bogenrand, gMR "150" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 23/5" (1862) auf Faltbrief nach Rudolstadt im Postgebiet von Thurn und Taxis, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2619 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, allseits überrandig mit allen Zwischenlinien, mit klarem gMR "143" und nebengesetztem "IMMENSTADT 9/6" (1855) auf Chargé-Briefhülle nach Riezlern im Kleinwalsertal, Österreich, tadellos
Lot #2620 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "298" und nebengesetztem Halbkreis "ROTHENBURG a. E. 25/8" (1851) auf kpl. Faltbrief mit gedruckter Adresse nach Frankenberg, Pracht, sehr dekorativ
Lot #2621 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, breit- bis überrandig mit zentrischem gMR "447" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ROTTHALMÜNSTER 5/7" (1851) auf Gerichtsbrief nach Karpfheim
Lot #2622 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breitrandig mit gMR "37" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BUCHLOE 14/6" (1852) auf kpl. Faltbrief nach München, minimale Aufklebeknitter, sonst tadellos
Lot #2623 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Umtauschstempel "SCHWEINFURT 27/11" (1856) auf Faltbrief nach Zeil; kleiner Einriß im Briefpapier hinterklebt, sonst einwandfrei, ein attraktiver Brief, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2624 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Federkreuz auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "TITTLING 7/5" nach Passau, Pracht, sign. Pfenninger
Lot #2625 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Doppelentwertung durch gMR "211" und österreichischem DKr. "KUFSTEIN" auf kpl. Faltbrief von "MITTENWALD 21/9" (1855) nach Kufstein und retour nach Mittenwald mit Durchgangsstempeln von Innsbruck vom 22.9. und 15.11.; ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief
Lot #2626 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig (Oberrand ergänzt) mit Doppelentwertung durch gMR "267" und Briefträgerstempel "L21" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU i. P. 3 6" (1859) nach Dürkheim
Lot #2627 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, zwei breitrandige Einzelwerte stark überlappend geklebt mit nur einem zentrischen bläulichschwarzen gMR "100" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Werth" von "FURTH i. Wald 24/6" nach Straubing, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #2628 - german states bavaria
3 Kr. blau, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig, mit gMR "364" und nebengesetztem Halbkreis "OBERNZELL 12/11" (1859) auf kpl. Faltbrief nach Buchenau in Kurhessen mit Durchgangsstempeln von Eiterfeld, Hanau und Fulda; nicht häufiges 6 Kreuzer-Porto in den Postverein