Platte 2: 1 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandig, zweiseitig mit Schnittlinien, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG; im Oberrand winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2017)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (42) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (24) Apply Baden filter
- bavaria (290) Apply bavaria filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- brunswick (148) Apply brunswick filter
- hamburg (14) Apply hamburg filter
- hannover (52) Apply hannover filter
- heligoland (8) Apply heligoland filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (7) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (2) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (8) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (17) Apply oldenburg filter
- prussia (11) Apply prussia filter
- saxony (11) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (19) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (24) Apply Wurttemberg filter
Lot #2554 - german states bavaria
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechtes Paar, rechts unten voll-, sonst allseits breit- bis überrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, jeder Wert mit zentrischer Nr. "20" BAMBERG, auf der unteren Marke kleiner Teil eines blauen Absenderstempels; ein attraktives und seltenes Paar in tadelloser Erhaltung, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP (2009)
Lot #2556 - german states bavaria
"198" MARKT-ERLBACH, zentrisch auf 1 Kreuzer Platte 2, allseits breit- bis überrandig, minimale Patina, sonst tadellos, bei Helbig-Vogel sind zwei Nr. 1 mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #2557 - german states bavaria
"243" NÜRNBERG, zentrisch auf 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit Zwischenlinien unten und rechts; belangloser kleiner Nadelstich links unten außerhalb des Markenbildes, sign. Drahn und Fotoattest Schmitt BPP
Lot #2558 - german states bavaria
"292" RÖTENBACH, fast zentrisch auf 1 Kreuzer Platte 2, voll- bis breitrandig und in tiefer Farbe, minimale senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei; bei Helbig-Vogel ist kein loses Stück mit diesem Stempel registriert, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot #2559 - german states bavaria
"383" WEMDING, zentrisch und sauber auf 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig; praktisch unsichtbare leichte Schürfung oberhalb der Mitte, sonst tadellos; bei Helbig/Frugel nur zwei Mi.-Nr. 1 mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot #2560 - german states bavaria
"424" HENGERSBERG, zentrisch und sauber auf 1 Kreuzer Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, leichter Tintenspiegel, schöne und sonst tadellose Erhaltung; dieser Stempel bei Helbig-Vogel nicht gelistet; eine seltene Spätverwendung des schwarzen Einsers nach Juli 1851 (Hengersberg öffnete erst im Juli 1851), mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP
Lot #2561 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "STEIN", Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #2562 - german states bavaria
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Fingerhutstempel "THUM(BACH) 13/5", Kabinett, sign. Brettl BPP
Lot #2563 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig mit Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 24 1", Kabinett, sign. Winkler und Brettl BPP
Lot #2564 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig mit Fingerhutstempel "NEUHAUS 13/11" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger
Lot #2565 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "MONHEIM 12/12" und Federkreuz auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP
Lot #2566 - german states bavaria
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte mit Fingerhutstempeln von Altötting, Lauf bzw. Pappenheim und zusätzlichen Federzügen, jeweils auf Briefstück, sign. Brettl BPP bzw. Pfenninger bzw. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #2567 - german states bavaria
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit sauberen Halbkreisstempeln von Ingolstadt, Neuenmarkt bzw. Türkheim, je auf Briefstück, je ein Wert sign. bzw. Kurzbefund Brettl BPP
Lot #2568 - german states bavaria
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit OPD-DKr. von Augsburg, München und Regensburg, 2 Werte mit zusätzlichen Tintenstrichen, diese je auf Briefstück, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Schmitt BPP
Lot #2569 - german states bavaria
3 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit EKr. von Nürnberg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Lot #2570 - german states bavaria
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit klarem Halbkreis "GUNZENHAUSEN 16/3" auf Briefvorderseite nach Eichstädt, Kabinett
Lot #2571 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "136" und nebengesetztem "HOFHEIM 17 8" (1850) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Bayreuth, Pracht, sign. Stegmüller BPP
Lot #2572 - german states bavaria
3 Kr. blau, breit- bis überrandig mit gMR "345" und nebengesetztem Fingerhutstempel "THUMBACH" auf Chargé-Briefhülle nach Neumarkt, Pracht, sign. Pfenninger
Lot #2573 - german states bavaria
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Halbkreisstempel "BEILNGRIES 1/7" und übergehendem L1 "Chargé" auf Briefhülle nach Freising, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot #2574 - german states bavaria
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig, sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOFHEIM 24/7" auf kleiner grüner Briefhülle nach Bayreuth, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot #2575 - german states bavaria
3 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte kleine Brücke), rechts mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch zentrischen klaren gMR "175" LANDSHUT; ein attraktives Ausnahmestück, Luxus, Befund Brettl BPP (1994)
Lot #2576 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, oben mit sichtbarer doppelter Trennungslinie, mit gMR "343" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 NOV. 1850" auf Faltbrief nach Schwabach; 2 Seitenklappen rückseitig verkürzt, sonst gute Erhaltung
Lot #2577 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 2 Teilabschlägen des gMR "243" NÜRNBERG, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Lot #2578 - german states bavaria
6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch DKr. "MÜNCHEN 4 APR. 1850", Pracht, sign. Pfenninger