"Franco Hamburg", roter EKr. klar auf Faltbriefhülle von Amsterdam mit handschriftlichem Leitvermerk "franco Hamb." nach Kopenhagen
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove hamburg filter hamburg
Lot #2516 - german states hamburg
"MEMEL 18.MÄRZ", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Libau (datiert 4.3.1832) mit rotem L1 "GEZUIVERD" und Ra1 "Francotout" nach Schiedam mit Ankunftsstempel
Lot #2969 - german states hamburg
1859, Wappenausgabe geschnitten, ½ S. schwarz, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig geschnitten, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinien, eine sehr schönes Exemplar, sign. Köhler sowie Fotoattest Lange BPP (2017)
Lot #2970 - german states hamburg
1¼ S. hellflieder, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Zwischenlinie, geschnitten, sauber mit Dreiringstempel "2" entwertet, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2017)
Lot #2971 - german states hamburg
1864, 1¼ S. dunkelviolett, farbfrisch und allseits breitrandig mit Plattenfehler "Kolbenansatz", sauber mit Nr. "2" entwertet, Kabinett, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (2002)
Lot #2972 - german states hamburg
½ Sch. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 3/9 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel; eine schöne Kombination in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2014)
Lot #2973 - german states hamburg
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 9 12 1867" auf Postanweisung nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel "RITZEBÜTTEL 10/12 67" und Auszahlungsvermerk; die Frankatur in der Zähnung teils altersfleckig, das Formular mit ganz leichter Faltspur, insgesamt sehr frische Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (1999)
Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Lot #2974 - german states hamburg
2 Sch. rot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "St.P.A. HAMBURG 14 4" auf Postanweisung nach Bramstedt mit Durchgangsstempel der holsteinischen Bahnpost und Ankunftsstempel; ein seltenes Formular in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2004)
Provenienz: Erich Weise (296. Köhler-Auktion, 1997), Edgar Kuphal (Corinphila 2005)
Lot #2975 - german states hamburg
3 Sch. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ST.P.E.1 HAMBURG 31 1 67" auf Postanweisung nach Ochsenwerder mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, übliche ganz leichte senkrechte Faltspur, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Lot #2976 - german states hamburg
4 Sch. grün mit blauem DKr. "ST.P.E.3 HAMBURG 27/9 67" auf Postanweisung nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke kleiner Eckbug und links unten leicht eckrund, das Formular leicht altersfleckig und kleine Schürfung im Namen der Adresse; in der Köhler-Kartei sind nur 2 weitere Postanweisungen mit 4 Sch.-Frankatur registriert, Fotoattest Löhden BPP (1991)
Provenienz: 193. Köhler-Auktion (1969)
Lot #2984 - german states hamburg
TRANSIT-POST: 1848, "74" bzw. "69½" in Rötel bzw. Tinte als Taxvermerk (zusammengesetzt aus 64 Schilling Porto zuzüglich 10 Schilling Hamburger Transitgebühr) für einen Brief von New York nach Liverpool, selten, gute Erhaltung
Lot #4245 - german states hamburg
1859/67, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 5 alles gestempelt, praktisch alles sign., für Mi.-Nr. 7 Fotoattest Jakubek BPP, insgesamt sehr saubere Erhaltung
Lot #4246 - german states hamburg
1859/65, 2 Marken und 4 frankierte Briefe, dabei Nr. 4 und 9 je auf Brief sowie Randstück Nr. 6 und Nr. 8g (handschriftlicher Befund Jakubek)
Lot #4247 - german states hamburg
1859/67, überwiegend gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Paare etc., vieles kompetent sign., meist gute Erhaltung