3 Kr. auf schwefelgelb, allseits breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 30 OCT 1857", schönes Stück dieser sehr seltenen Farbnuance, Fotoattest Irtenkauf BPP (1998)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #3154 - german states Wurttemberg
1851, 18 Kr. bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen "STUTTGART 12 NOV. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich; ganz leichte Patina, sonst einwandfrei, eine selten Einzelfrankatur im Wechselverkehr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Lot #3155 - german states Wurttemberg
18 Kr. auf violettgrau, waagerechtes Paar der Typen I und II (linke Marke Randspalt geschlossen) und Einzelstück, alle breitrandig und farbfrisch, zusammen mit 1 Kr. a. altelfenbein, 3 Kr. a. gelb und 6 Kr. a. blaugrün, diese Randmängel und geglätteter Bug, mit Kr. "STUTTGART 2 MAR 1856" auf Charge-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Bucharest in der Walachei mit Ankunftsstempel des Österreichischen Postamtes; ein außerordentlich seltener und...
Lot #3156 - german states Wurttemberg
1859, ohne Seidenfaden: 9 Kr. karmin, soweit sichtbar allseits vollrandig in Mischfrankatur mit 1860, 3 Kr. gelborange mit leicht aufgesetztem Kr. "HEILBRONN 25 JUL. 1860" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg, beide Werte sehr schön farbfrisch; eine seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Lot #3157 - german states Wurttemberg
9 Kr. dunkelkarmin gestempelt "UNTERTÜRKHEIM 23.5.", links Zähnung teils etwas stumpf und unten ein leicht verkürzter Zahn, ansonsten ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, sign. Richter, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Lot #3158 - german states Wurttemberg
9 Kr. lilarot, farbfrisch und in guter, leicht unregelmäßiger Zähnung, mit DKr. "STUTTGART 23 JUL. 1862" auf Briefhülle nach Fürth, sign. Brettl
Lot #3159 - german states Wurttemberg
9 Kr. lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf kpl. Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP
Lot #3160 - german states Wurttemberg
3 Kr. lilarot mit klarem und zentrischem Stempel "HALL 25 SEP 1867" auf Brief (rückseitig nicht ganz vollständig) nach Eslingen mit Ankunftsstempel, die Marke hat links leicht abgerundete Ecken, sonst mit gutem Durchstich, insgesamt sehr schöner Brief mit äußerst seltener Farbnuance doppelt sign. Bühler, Fotoattest Irtenkauf (2018) (Mi. 5.000,-)
Lot #3161 - german states Wurttemberg
1873, Wappen 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit Teilen der schwarzen Trennungslinie an zwei Seiten, gestempelt, tadellose Erhaltung, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Heinrich BPP (2017) (Mi. 7.000,-)
Lot #3162 - german states Wurttemberg
70 Kr. rotlila, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi. 2.300,-)
Lot #3163 - german states Wurttemberg
1878, 50 Pfg. olivgrün mit DKr. "CANNSTADT 17 SEP. 1878" als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 300 M. nach Landau
Lot #3164 - german states Wurttemberg
1878, 50 Pfg. graugrün, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf Internationer Postanweisung 40 Pfg. über 132 frs. von "LUDWIGSBURG 30.JUN.79" nach Italien mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, dekorative und seltene Verwendung
Lot #3165 - german states Wurttemberg
1878, 50 Pfg. olivgrün und 5 Pfg. violett als portogerechte Zufrankatur auf Inlandspostanweisung 20 Pfg. von "STUTTGART 24.JUN.78" nach London, Formular etwas stärker gebräunt, seltene Kombination vor Einführung der Ganzsachenformulare für Auslandspostanweisungen
Lot #3166 - german states Wurttemberg
50 Pfg. lebhaftbraunrot, 25 Pfg. dunkelorange und 5 Pfg. dunkelgrün je mit DKr. "NECKARSULM 17.JUN.1891" auf kpl. Paketkarte nach Rohrschach, Schweiz mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
Lot #3167 - german states Wurttemberg
1906, Krönchenaufdruck 2-25 Pfennig, ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, bzw. Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (1998)
Lot #3168 - german states Wurttemberg
1906, Krönchenaufdrucke 2-25 Pfennig, je im ungezähnten waagerechten Paar, je eine Marke postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Lot #3169 - german states Wurttemberg
1923, 50 auf 25 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Infla und Klinkhammer BPP
Lot #3170 - german states Wurttemberg
50 Pfg. lebhaftbraunrot gestempelt "STUTTGART 17 JAN 1900" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (Mi. 2.200,-)
Lot #3171 - german states Wurttemberg
1906, Krönchenaufdrucke 2 Pfennig-1 Mark als ungezähnte Probedrucke mit Unterrand, postfrisch bzw. mit teilweise Falzrest im Unterrand, tadellos, signiert Klinkhammer BPP
Lot #3172 - german states Wurttemberg
1920, Abschiedsausgabe, 16 ungezähnte Farbprobedrucke, meist Randstücke, meist postfrisch, teils signiert
Lot #3173 - german states Wurttemberg
1866 (ca.), Postanweisungs-Probedruck 3 Kr. rosa mit Umrandung um den Wertstempel, vorderseitig 2 Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar", Kabinett
Lot #4281 - german states Wurttemberg
1851/1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (10), 5, 10 (5), 15 (8), 15I, 20 (3), 24 (2), 34 (2), 42 (2), 50 (2), 188 (2), 211 (2) etc., vieles sign., teils mit Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung
Lot #4282 - german states Wurttemberg
1851/74, inhaltsreicher gestempelter Bestand, dabei Mi.Nr. 1(10), 1ya(3), 4c(3), 10(2), 15(5), 20(2), 21(2) und 29(3), vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4283 - german states Wurttemberg
1873/95, über 60 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, davon über 20 mit Zufrankaturen mit besseren (u.a. Inlandspostanweisung ins Ausland, FA Winkler BPP), dabei interessante Stempel, Retourpost und weitere Besonderheiten (u.a. zwei Dienspost-Anweisungen)