1 Ggr. auf blaugrau, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig mit Ra. "GILDEH(AUS)", leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei, Fotoattest Berger BPP (2017)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #2986 - german states hannover
1 Ggr. auf blaugrau, allseits sehr breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem stummen Dreiringstempel von Sögel auf Briefstück, unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #2987 - german states hannover
1 Ggr. auf blaugrau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem roten Ra2 "ESENS 28 MÄRZ" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brandes und Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot #2988 - german states hannover
1 Ggr. auf blaugrau, waagerechtes Paar und Einzelmarke als tête-bêche geklebt, alle voll- bis breitrandig, das Paar vom linken Bogenrand, mit mehrfach aufgesetztem roten L1 "ESENS" auf Briefstück; ein ganz außergewöhnliches Stück mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2989 - german states hannover
1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L1 "WARTIENSTEDT" mit handschriftlichem Datum "15/2" auf weißer Briefhülle nach Bockenem, Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot #2990 - german states hannover
1 Ggr. auf graublau, allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem roten L1 "ESENS" und nebengesetztem roten Ra2 "ESENS 14 DEC." (1850) auf kpl. Faltbrief nach Norden; ein traumhaft schöner Brief mit dem seltenen roten Langstempel, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2991 - german states hannover
1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem stummen Ringstempel und nebengesetztem L1 "SOEGEL" mit handschriftlichem Datum "19/9" auf Briefhülle nach Lathen mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "2" Pfg.; ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in einwandfreier Erhaltung; es sind nur ganz wenige Briefe mit dem stummen Stempel von Soegel bekannt, in der Köhler-Kartei ist mit der Nr. 1 haben kein weiterer...
Lot #2992 - german states hannover
1 Ggr. auf graugrün, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Petschaftstempel "BUNDE", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2993 - german states hannover
1 Ggr. auf graugrün, allseits breitrandig mit rotem DKr. "AERZEN 4/.."; die Marke rückseitig geschürft; eine außerordentlich seltene Entwertung, wir haben nur einen weiteren Abschlag (auf Brief, ex Boker) registriert, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2994 - german states hannover
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig vom unteren Bogenrand stammend, in Mischfrankatur mit 1856/57, 1 Ggr. genetzt, ebenfalls voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "GIFFHORN 8 NOV." auf Briefstück; eine attraktive und seltene Kombination gleicher Wertstufen, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2995 - german states hannover
1 Ggr. auf meergrün, voll- bis sehr breitrandig mit klarem Ra3 "HANNOVER 31 Jan. 1-2" (1855) auf Retour-Recepisse; leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein sehr attraktives und seltenes Stück, die Köhler-Kartei weist nur eine weitere Recepisse mit dieser Frankatur auf, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2996 - german states hannover
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem Ra2 "DANNENBERG 7 OCT." auf Faltbrief nach Hamburg, aufgrund des schwachen Stempelabschlages die Marken hier zusätzlich entwertet mit Ankunfts-Datumsstempel "8 OCT."; ungewöhnliches und attraktives Stück, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2997 - german states hannover
1/30 Taler auf himbeerrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand, mit klarem Ra2 "BEVENSEN 3 AUG." auf kleiner Briefhülle nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, oben kleiner Falzrest, sonst einwandfrei, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Lot #2998 - german states hannover
1/15 Taler auf blau, allseits breitrandig, mit voll aufgesetztem roten L1 "AERZEN" sowie kleinem Teil eines blauen DKr. auf Briefstück, Kabinett, sign. Decker und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #2999 - german states hannover
1/15 Taler auf blau, allseits breitrandig mit voll abgeschlagenem L1 "ASCHENDORF" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3000 - german states hannover
1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3001 - german states hannover
1/10 Taler auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch sauber und fast zentrisch aufgesetztem roten EKr. "EMDEN 27/7"; die Marke im linken Rand kleine ausgebesserte Stelle, sonst einwandfrei. Der rote Einkreisstempel von Emden wurde vom 9.7. bis 10.8.1851 verwendet und war bislang nur auf der Nr. 1 bekannt; früheste bekannte Verwendung der Nr. 5, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3002 - german states hannover
1/10 Taler auf gelb, voll- bis breitrandig mit L1 "VILSEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "12/3" auf Briefkuvert nach Berlin, Kurzbefund Berger BPP
Lot #3003 - german states hannover
1/10 Taler auf gelb, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, mit schwarzem DKr. "GÖTTINGEN 24/11" auf kleiner Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Bahnpost-DKr. "BERLIN-MINDEN", Pracht, Kurzbefund Berger BPP
Lot #3004 - german states hannover
3 Pfg. rosa, voll- bis sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und unten mit Bogenrand, mit klarem EKr. "LÜNEBURG 20 9" auf vollständiger Streifbandsendung nach Nienburg; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3005 - german states hannover
1853, 3 Pfg. dunkellilarosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetztem DKr. "HARBURG 25/5" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik"; ein außergewöhnlich schönes Stück in traumhaft tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3006 - german states hannover
3 Pfg. grauschwarz genetzt, allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit Bordürenrand und Reihenzähler "1", zentrisch entwertet durch DKr. "HILDESHEIM 30/11", Luxus, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3007 - german states hannover
3 Pfg. grau genetzt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Bordürenrand und Reihenzähler "5", mit DKr. "EMDEN 21/11" (1858) auf Drucksache nach Neu Gödens, tadellos, sign. HK und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3008 - german states hannover
1 Ggr., allseits breitrandig, mit voll- und klar abgeschlagenem Briefsammlungs-L1 "SUDERBURG" auf Briefstück, Kabinett, sign. Jakubek und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot #3009 - german states hannover
1 Ggr. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit vollem Bordürenrand links und unten mit Reihenzählern "11" und "12" sowie der Auflagen-Nr. "VIII.A." im Unterrand, sehr schön entwertet durch DKr. "HALTE 21/1" auf Briefstück; ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)