1849/50, Waadt 5 C. rot/schwarz, voll- bis breitrandig mit schwarzer Raute und nebengesetztem EKr. "GENEVE 19 JUIN 51" auf komplettem kleinen Ortsbrief, tadellos, signiert G. Bühler und Fotoattest Marchand BPP (2017)
Auction #366
Heinrich Koehler Auktionen Auction #366
Special catalogues:
Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection
Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection
Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection
Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection
Special offer:
Chile - The Martyn Cusworth Collection
Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection
EUROPA CEPT - Specialised Collection
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
- (-) Remove swiss federal post filter swiss federal post
Lot #48 - Switzerland swiss federal post
1850, Neuenburg 5 C. rot/schwarz, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht aufgesetzter eidgenössischer Raute, Kabinett, signiert Roumet und Bühler sowie Fotoattest Marchand BPP (2017)
Lot #49 - Switzerland swiss federal post
Poste Locale 2 1/2 Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, unten links minimal knapp, sonst gut gerandet mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet auf Ortsbrief-Umschlag mit nebengesetztem, roten Aufgabestempel "ZÜRICH 25.NOV.51", Marke oben mit winzigen roten Punkten, sonst in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoatteste Rellstab (1981), Renggli (1999) und Marchand BPP (2015) (Mi. 4.000,-)
Lot #50 - Switzerland swiss federal post
1850, Rayon 1 5 Rp. schwarz/zinnoberrot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand rechts, mit schwarzer Zürcher Rosette entwertet, mit stark nach rechts verschobenem Rotdruck, Kabinett, Fotoattest Rellstab (1987), ex Slg. Dr. Trippen
Lot #51 - Switzerland swiss federal post
1850, Rayon II 10 Rp., Stein E im waagerechten Paar und Rayon I 5 Rp. je mit schwarzer eidgenössischer Raute auf doppelt verwendeter Nachnahme-Faltbriefhülle von Winterthur nach Hagenbuch, innen Erstverwendung mit Rayon II 10 Rp. von "ELGG 28.OCT.52" nach Winterthur, Marken farbfrisch und meist vollrandig geschnitten, Briefhülle unten mit verklebtem Einriss, ungewöhnliche und seltene Kombination, Fotatteste Abt BPP (1993) und Marchand BPP (...
Lot #52 - Switzerland swiss federal post
1852, Rayon III 15 C. lebhaftrosarot mit kleinem Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild" (Zumstein 2.01.), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinien links und rechts, gestempelt, tadellos, Fotoattest Herrmann BPP (2013)
Lot #53 - Switzerland swiss federal post
40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und allseits weißrandig geschnitten, sehr sauber mit schwarzer eidgenössicher Raute entwertet, Kabinett, Fotoattest Kimmel (2005), ex Slg. Dr. Trippen
Lot #54 - Switzerland swiss federal post
1867/81, Sitzende Helvetia 15 C. gelb mit glasklarem DKr. "SCHÜPFHEIM 6 IV 76" auf Tübli-Umschlag 10 C. nach Vilshofen
Lot #55 - Switzerland swiss federal post
1912, Pro Juventure 10 Cts. schwärzlichgrün mit Stempel "GENVE 28.XII.12." auf Sonderkarte mit Tellknabe 5 C. nach Carouge, Marke winzig fleckig, sonst in guter Gesamtgerhaltung, Fotoattest Rellstab (1993) (Mi. 750,-)
Lot #56 - Switzerland swiss federal post
1920, Flugpost 30 C. sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Marchand BPP (Mi. 1.400,-)
Lot #57 - Switzerland swiss federal post
1934, NABA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-Sonderkarte mit entsprechendem Sonder-R-Zettel, tadellos, Fotoatteste Renggli (1993) und Marchand BPP (2014) (1.500,-)
Lot #58 - Switzerland swiss federal post
1945, Kriegsbeschädigte Blockausgabe mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf nummeriertem Sondergedenkblatt, tadellos, sign. Marchan BPP
Lot #60 - Switzerland swiss federal post
1975, Turmhahn 2,50 Fr. orangebraun auf normalem Papier mit Ersttagsstempel "SOLOTHURN 13.7.84" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, sign. Loertscher SBPV mit Fotoattest (2015) (Mi. 4.000,-)
Lot #3838 - Switzerland swiss federal post
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 7II (2), 10, 11, 45-49, 121, 447-59, Bl.1 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Zusammendrucke, Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Nominale
Lot #3839 - Switzerland swiss federal post
1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.1 etc., dazu Porto, Ämter und Doubletten
Lot #3840 - Switzerland swiss federal post
1850/2015 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Spezialteil Retuschen 'Stehende Helvetia', viel postfrische Nominale, Markenheftchen etc., dazu Briefe, Karten und FDC, mit frühen Erstflugbelegen; in 4 großen Kartons
Lot #3841 - Switzerland swiss federal post
1854/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 (2), 5 etc.
Lot #3842 - Switzerland swiss federal post
1862/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 20 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 70 C, 110, III, 228 und Block 2-10, dazu etwas an Dienst-, Porto- und Telegrafenmarken, sauber im Vordruck-Album
Lot #3843 - Switzerland swiss federal post
1878/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 1728 KLB (4) etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe, Karten und FDC, sehr viel postfrische Nominale
Lot #3844 - Switzerland swiss federal post
1923/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen postfrischen Kleinbogen CEPT ab 1962-2012, diversen Ankündingunsblättern, zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 1726 und weitere Besonderheiten, dazu frühe Motivstempel ab 1923 (Konferenz von Montreaux), FDC und Briefe
Lot #3845 - Switzerland swiss federal post
1900/70 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur etc.; im Karton