Auction #366

Mar 19, 2018 Europe/Berlin

Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Monday Mar 19, 2018 09:00 to Saturday Mar 24, 2018 14:00 Europe/Berlin
Monday Mar 19, 2018 08:00 Europe/London

Special catalogues:

Faroe Islands Postal History 1751 to 1948 - The Geoffrey Noer Collection

Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection

Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection

Duchy of Brunswick - The "Brunsviga" Collection
Kingdom of Saxony - The "Franco Envelopes" - The Arnim Knapp Collection

Special offer:

Chile - The Martyn Cusworth Collection

Germania Mark values - The Dieter Kamradt Collection

EUROPA CEPT - Specialised Collection

Showing 1 - 25 of 6820
Lot 1 - europe Liechtenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #1 - europe Liechtenstein

MITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadello

Lot 2 - europe Liechtenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #2 - europe Liechtenstein

1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)

Lot 3 - europe Liechtenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #3 - europe Liechtenstein

1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Lot 4 - europe Liechtenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #4 - europe Liechtenstein

1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)

Lot 5 - europe Liechtenstein -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #5 - europe Liechtenstein

1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)

Lot 6 - Liechtenstein Liechtenstein - Officials -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #6 - Liechtenstein Liechtenstein - Officials

1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer

Lot 7 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #7 - europe Austria

3 Kr. rot im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern,sauber gestempelt "PRAG 7/6", Kabinett

Lot 8 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #8 - europe Austria

1863, 2 Kr. gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "SAAZ 17/10" auf kpl. Drucksache im Wechselverkehr nach Altdorf und nachgesandt nach Nürnberg; sign. Klambauer VÖB mit Befund (1982)

Lot 9A - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #9A - europe Austria

Parlament 2 Kr. ungezähnt, postfrischer 4er-Block (Mi. 4.400,-)

Lot 9B - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #9B - europe Austria

1922, Musiker 2 1/2-100 Kr. ungezähnt, kpl. aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, ohne Gummi, im Rand zum Teil mit Bügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)

Lot 9 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #9 - europe Austria

1863/64, 2 Kr. gelb, 10 Kr. blau und 15 Kr. braun im 4er- sowie 5 Kr. rosa im 6er-Block, alle sauber gestempelt, 2 Kr. und 15 Kr. auf Briefstück (2 Kr. Zugehörigkeit nicht sicher), teils kleine Einschränkungen, jeweils Fotobefund Goller BPP; 2 Kr. ohne Obligo

Lot 10 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #10 - europe Austria

1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt, kpl. in waagerechten Unterrand-Paaren, postfrisch, im Rand zum Teil mit Knitter, sonst tadellos

Lot 11 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #11 - europe Austria

1930, Lungenheilstätten in Kärnten 10 g-1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Paar 10 g mit waagerechtem Gummiknitter und im Rand je mit üblichen Bügen, sonst tadellos, sehr selten

Lot 12 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #12 - europe Austria

1934, Freimarke 24 Gr. auf Brief von "INSNSBRUCK...7.34" nach Feldkirch mit Verschlußsiegeln oben mit übergehendem Briefstempel "Bezirkshauptmannschaft FELDKIRCH" und handschriftlichem Vermerk "Amtlich geöffnet" mit Datums-L1 "13.JULI", seltene Zensurmaßnahme zur Überwachung nazistisch verdächtiger Personen

Lot 13 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #13 - europe Austria

1937, Muttertag 24 g ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummiknitter, ansonsten tadellos, seltene Einheit

Lot 14 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #14 - europe Austria

1937, Winterhilfe 5 g-1 S. ungezähnt im kpl. Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit winziger Fremdkörper-Anhaftung, sonst tadellos

Lot 15 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #15 - europe Austria

1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, postfrisch, tadellos, signiert bzw. Befund Sturzeis (für 5 RM), ex Slg. Dr. Trippen

Lot #16 - europe Austria

1946, Renner-Kleinbogen, tadellos, ex Slg. Dr. Trippen

Lot 17 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #17 - europe Austria

1948, Trachten 1,40 S, gezähnter Probedruck in karminroter Farbe, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)

Lot 18 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #18 - europe Austria

1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Probedruck in Originalfarbe im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner

Lot 19 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #19 - europe Austria

1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Phasendruck I im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner

Lot 20 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #20 - europe Austria

1955, IBFG 1 S dunkelgrünlichblau, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot 21 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #21 - europe Austria

1956, Mozart 2,40 S als Farbprobe in Dunkelbraun, ungebraucht, ohne Gummi, Eckzahn winzig hell, sonst tadellos, sign. Wallner (Mi. 1.500,-)

Lot 22 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #22 - europe Austria

1959, CEPT 2,40 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot 23 - europe Austria -  Heinrich Koehler Auktionen Auction #366

Lot #23 - europe Austria

Probedruck 2,40 S. in grauschwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.500,-)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite