THERESIENSTADT: 1943, Zulassungsmarke, postfrisch, unten leicht unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Paetow BPP
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove Bes. II. Weltkrieg filter Bes. II. Weltkrieg
- albanien (10) Apply albanien filter
- alsedziai (6) Apply alsedziai filter
- böhmen und mähren (2) Apply böhmen und mähren filter
- Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (13) Apply Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 filter
- Deutsche Feld- und Inselpost (18) Apply Deutsche Feld- und Inselpost filter
- elsass (2) Apply elsass filter
- estland (2) Apply estland filter
- Estland - Elwa (7) Apply Estland - Elwa filter
- Estland - Moisaküla (2) Apply Estland - Moisaküla filter
- Estland - Otepää (1) Apply Estland - Otepää filter
- Feld- und Inselpost Zulassungsmarken (7) Apply Feld- und Inselpost Zulassungsmarken filter
- festung lorient (2) Apply festung lorient filter
- flämische legion (1) Apply flämische legion filter
- generalgouvernement (11) Apply generalgouvernement filter
- Hilfspostausgaben (2) Apply Hilfspostausgaben filter
- jersey (1) Apply jersey filter
- kanal-inseln (1) Apply kanal-inseln filter
- kotor (10) Apply kotor filter
- kurland (6) Apply kurland filter
- kz-post (7) Apply kz-post filter
- laibach (23) Apply laibach filter
- Laibach - Portomarken (2) Apply Laibach - Portomarken filter
- litauen (4) Apply litauen filter
- lothringen (1) Apply lothringen filter
- luga (1) Apply luga filter
- luxemburg (2) Apply luxemburg filter
- mazedonien (6) Apply mazedonien filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mährisch-ostrau (2) Apply mährisch-ostrau filter
- ostland (1) Apply ostland filter
- Panevezys (2) Apply Panevezys filter
- pleskau (10) Apply pleskau filter
- raseiniai (2) Apply raseiniai filter
- rokiskis (8) Apply rokiskis filter
- sarny (2) Apply sarny filter
- serbien (21) Apply serbien filter
- Serbien - Portomarken (2) Apply Serbien - Portomarken filter
- st. nazaire (1) Apply st. nazaire filter
- sudetenland (2) Apply sudetenland filter
- Sudetenland - Asch (9) Apply Sudetenland - Asch filter
- sudetenland - karlsbad (80) Apply sudetenland - karlsbad filter
- Sudetenland - Konstantinsbad (15) Apply Sudetenland - Konstantinsbad filter
- Sudetenland - Maffersdorf (39) Apply Sudetenland - Maffersdorf filter
- Sudetenland - Niklasdorf (18) Apply Sudetenland - Niklasdorf filter
- Sudetenland - Reichenberg (54) Apply Sudetenland - Reichenberg filter
- sudetenland - rumburg (33) Apply sudetenland - rumburg filter
- Sudetenland -Reichenberg und Maffersdorf (1) Apply Sudetenland -Reichenberg und Maffersdorf filter
- telsiai (6) Apply telsiai filter
- theresienstadt (1) Apply theresienstadt filter
- Ukmerge (4) Apply Ukmerge filter
- wallonische legion (2) Apply wallonische legion filter
- zante (1) Apply zante filter
- zara (9) Apply zara filter
- Zara - Portomarken (5) Apply Zara - Portomarken filter
- Zarasai (3) Apply Zarasai filter
- Zensurpost II. Weltkrieg (7) Apply Zensurpost II. Weltkrieg filter
Lot #1868 - Bes. II. Weltkrieg theresienstadt
Lot #1869 - Bes. II. Weltkrieg mährisch-ostrau
1939, Landschaften 1,20-3,50 Kr., je mit ebenfalls überdrucktem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Brunel
Einzellose
Lot #1870 - Bes. II. Weltkrieg mährisch-ostrau
Flugpost 10 Kc. schwärzlichultramarin, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Einzellose
Lot #1871 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
1944, Entwürfe für die Landschaftsserie, 6 gezähnte Photo-Essays in den Wertstufen 6, 12, 24, 40 und 60 Pfg., dabei 12 Pfg. in Zeichnung Holzkirche in Tatarow bzw. Goralenpaar und 24 Pfg. in Zeichnung Bohrtürme, sowie 3 weitere nicht verausgabte Zeichnungen, unter der Zeichnung Bohrturm und Goralenpaar jeweils mit Bleistift die später verwandete Nominale notiert, alles auf grauen Vorlagekarton montiert, tadellos, sehr selten und atttraktiv,...
Lot #1872 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
1944, Entwürfe für die Landschaftsserie, 7 gezähnte Photo-Essays in nicht verausgabter Zeichnung im Querformat auf Vorlagekarton mit montiert, tadellos, sehr selten und atttraktiv, abgebildet im Handbuch H55, Seite 118 der ArGe Generalgouvernement
Einzellose
Lot #1873 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
Bohrturm, 3 Probedrucke in verschiedenen Zeichnungen bzw. Wertstufen, dabei zwei Photoessays in endgültiger Zeichnung aber einmal ohne und einmal mit 24 als Wertstufe, ein weiteres Photoessay in nicht verausgabtem Querformat und eine großformatige Photographie ohne Wertziffer, sowie die endgültige Marke ohne Gummi, ein sehr seltenes und attraktives Ensemble (Handbuch Nr. IE1.1, IE1.2, IE1.3)
Einzellose
Lot #1874 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
Goralenpaar, 2 Photoessays in endgültiger Zeichnung ohne Wertstufe bzw. in abweichender Zeichnung sowie eine großformatige Photographie ohne Wertziffer, sowie die endgültige Marke ohne Gummi, ein sehr seltenes und attraktives Ensemble (Handbuch Nr. IIE1.1, IIE1.2)
Einzellose
Lot #1875 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
Holzkirche in Tatarow, 3 Photoessays in verschiedenen Zeichnungen bzw. Wertstufen, dabei zwei Photoessays in endgültiger Zeichnung aber einmal ohne und einmal mit 12 als Wertstufe, ein weiteres Photoessay in nicht verausgabtem Querformat und eine großformatige Photographie ohne Wertziffer, sowie die endgültige Marke, postfrisch, ein sehr seltenes und attraktives Ensemble (Handbuch Nr. IIIE1.1, IIIE1.2, IIIIE1.3)
Einzellose
Lot #1876 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
Probedrucke: 6 Gr. grün im kompletten 100er Bogen mit allen Bogenrändern, ohne Gummi, wie verausgabt, die Ober- Unter- und Seitenränder jeweils in Bleischrift entsprechend der späteren Randzudrucke beschriftet, unter Feld 91 mit Schriftzug "Entwurf: Prof. Erwin Puchinger", unter Feld 100 mit Schriftzug "Staatsdruckerei Wien VIII 1944 S", mittig einmal gefaltet und leicht angetrennt, eine Marke mit kleinen Nadelloch sowie eine kleine helle...
Lot #1877 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
1944, Unverausgabte 6-40 Gr. , postfrisch, Kabinett, Fotoattest Jungjohann BPP
Einzellose
Lot #1878 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
1944, Unverausgabte 6-40 Gr., einheitlich in Viererblocks mit linkem Bogenrand, postfrisch, ein Wert zu 6 Gr. mit natürlichem Holzeinschluß, tadellos
Einzellose
Lot #1879 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Groschen mit Zufrankatur mit Stempel "WARSCHAU C2 11.6.43" auf Briefkuvert nach Chemnitz, Brief unsach gemäß geöffnet mit kleine Öffnungsmängeln und Marke oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, nur wenige Briefe entgngen nach deren Endtdeckung der Vernichtung, Fotoattest Pfeiffer BPP (2017)
Einzellose
Lot #1880 - Bes. II. Weltkrieg generalgouvernement
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Groschen, zwei Werte mit Zufrankatur mit Stempel "WARSCHAU C2 11.6.43" auf Briefkuvert nach Breslau, in tadelloser Erhaltung, nur wenige Briefe entgngen nach deren Endtdeckung der Vernichtung, dies ist der bisher einzig bekannte Brief mit 2 Frank-Marken, ausführliches Fotoattest Pfeiffer BPP (2017)
Einzellose
Lot #1881 - Bes. II. Weltkrieg sudetenland
1938, Spott-Trauerkarte "..Dahinscheiden Ihres geliebten Kinder, der Tschechoslowakei", mit Hindenburg 1 Pfg. mit Sonderstempel entwertet, tadellos
Einzellose
Lot #1882 - Bes. II. Weltkrieg sudetenland - karlsbad
Masaryk 1 Kc. rot mit linkem Bogenrand zusammen mit Hindenburg 5 Pfg. mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, der 1Kc.-Wert ist eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes und das einzig bisher bekannte Stück, sign. Hörr - dazu die originalen Verkaufsseiten von Dr. Hörr
Einzellose
Lot #1883 - Bes. II. Weltkrieg sudetenland - karlsbad
Comenius 40H. mit zweitem Aufdruck "Karlsbad" im unteren Teil, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Osper
Einzellose
Lot #1884 - Bes. II. Weltkrieg sudetenland - karlsbad
1.60 Kc. bräunlicholiv mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Osper
Einzellose
Lot #1885 - Bes. II. Weltkrieg sudetenland - karlsbad
Flugpost 5 Kc., Unterrandstück mit Plattennummer "1" mit Stempel auf Briefstück, tadellos, mit Plattennummer eine große Seltenheit, sign. Osper mit Fotoattest
Einzellose
Lot #1886 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Niklasdorf
Sokol-Winterspiele 4,50 auf 1 Kc. lilakarmin mit Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, mit überdrucktem Zierfeld eine der großen Seltenheiten von Niklasdorf, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Osper BPP
Einzellose
Lot #1887 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Reichenberg
Preßburg-Block mit Befreiungsstempel "REICHENBERG 10.10.38", Eckbug rechts, leichte Eckknitter und kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Einzellose
Lot #1888 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Reichenberg
Purkyne 50H. mit Zierfeld und kleinem Bogenrand links, postfrisch, bei einer Auflage von 50 Stück sind Zierfelder sehr selten, kleiner Fingerabdruck auf dem Zierfeld, tadellos, Fotoattest Brunel
Einzellose
Lot #1889 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Reichenberg
Purkyne 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links aus der linken unteren Bogenecke mit Zufrankatur Deutsches Reich Hitler 12 Pfg. mit Sonderstempel "REICHENBERG -8 OKT. 1938" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brunel
Einzellose
Lot #1890 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Reichenberg
Legionäre 50H. mit Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, nachgummiert, bei einer Auflage von 100 Stück sind Zierfelder selten, Fotoattest Brunel
Einzellose
Lot #1891 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Reichenberg
Doss Alto 50H. mit Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, postfrisch mit kleiner gummifreier Stelle auf dem Zierfeld, bei einer Auflage von 200 Stück sind Zierfelder selten, Fotoattest Brunel
Einzellose
Lot #1892 - Bes. II. Weltkrieg Sudetenland - Reichenberg
Legionärsmarke Dos Alto mit Zierfeld rechts mit Stempel "Reichenberg 1 8.X.1938" auf Briefstück, Kabinett, sign. Dr. Dub
Einzellose