1918, Mi.-Nr. 23IB und 24IIA (2) je auf philatelistischem R-Brief von Brüssel nach Netzschkau
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove Bes. I. Weltkrieg filter Bes. I. Weltkrieg
- Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (7) Apply Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Briefvermittlungsstelle Bialystock (1) Apply Briefvermittlungsstelle Bialystock filter
- deutsche besetzung i. weltkrieg (1) Apply deutsche besetzung i. weltkrieg filter
- deutsche post in polen (1) Apply deutsche post in polen filter
- Deutsche Post in Polen - Lokalpost (3) Apply Deutsche Post in Polen - Lokalpost filter
- landesbotenpost der 10. armee (3) Apply landesbotenpost der 10. armee filter
- landespost in belgien (1) Apply landespost in belgien filter
- libau (11) Apply libau filter
- Militärverwaltung in Rumänien - Zwangszuschlagsmarken (1) Apply Militärverwaltung in Rumänien - Zwangszuschlagsmarken filter
- postgebiet ober-ost (6) Apply postgebiet ober-ost filter
- Verbindungspost Grodno (13) Apply Verbindungspost Grodno filter
Lot #1793 - Bes. I. Weltkrieg landespost in belgien
Lot #1794 - Bes. I. Weltkrieg postgebiet ober-ost
1916, Aufdruck-Ausgabe 5 Pfg., 40 Stück in zwei Bogenteilen und 7er-Block 3 Pfg. je mit Stempel "LIBAU 17.1.17" rückseitig auf altem russ. Telegramm-Formular mit violettem L1 "Libau" und diversen Vermerken, Faltspuren und stärkere Randmängel
Einzellose
Lot #1795 - Bes. I. Weltkrieg postgebiet ober-ost
"Briefstempel Ersatzdepot der eisernen Division" violetter Ra3 auf Feldpostkarte vom 19.8.19 nach Berlin, tadellos, sehr selten
Einzellose
Lot #1796 - Bes. I. Weltkrieg postgebiet ober-ost
FELDPOST DER RUSSISCHEN FREIWILLIGEN WESTARMEE: Feldpostkarte vom 13.8.19 mit Absenderangabe "Freiwillige Westkorps II. M.G.K Feldpost 383", tadellos, selten (siehe HvH "Das Postgebiet Ober-Ost S. 211)
Einzellose
Lot #1797 - Bes. I. Weltkrieg postgebiet ober-ost
BALTISCHE LANDESWEHR: 1919, Lettland Befreiung von Riga 15 und 35 K. mit Stempel "JELGAWA 20.8.19" auf R-Brief nach Eisleben mit rückseitiger Absenderangabe "Feldpost 3066 Komp.Niermann Bat. Wendt. Gruppe v. Jena" und rückseitigem Ankunftsstempel
Einzellose
Lot #1798 - Bes. I. Weltkrieg Briefvermittlungsstelle Bialystock
1916, Probedruck 25 Pfg. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten, sign. Mikulski mit Fotoattest
Einzellose
Lot #1799 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
1919, 40 Gr. auf 1 K. mit polnischem Aufdruck in normaler Stellung, ungebraucht, die linke untere Ecke ergänzt, ein sehr seltener Fehldruck, Fotoattest Mikulski
Einzellose
Lot #1800 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 1 K., rechtes Randstück (leicht angetrennt) mit polnischem Aufdruck zusätzlich auf dem Bogenrand, ungebraucht, Pracht, sign. Prof. Winterstein und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1801 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
1919, 40 Gr. auf 1 K. im waagerechten Paar, dabei linke Marke deutscher Aufdruck senkrecht, rechte Marke waagerecht, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; in dieser Form außerordentlich selten, sign. Prof Winterstein sowie Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1802 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 1 K. geschnitten, allseits breitrandiges Oberrandstück mit zusätzlichem polnischem Aufdruck auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Prof. Winterstein und Landré sowie Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1803 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 1 K. im Unterrand-Dreierstreifen, der polnische Aufdruck in verschiedenen Positionen, der deutsche Aufdruck ebenfalls in verschiedenen Positionen, dabei die linke Marke mit Rahmen, die beiden anderen ohne Rahmen, sauber ungebraucht, links mit leichten senkrechten Knittern, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck, signiert Plamsch und Mikulski mit FotoattestrnrnProvenienz: Sammlung Adolf Plamsch
Einzellose
Lot #1804 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
1919, 40 Gr. auf 1 K. geschnitten im unregelmäßigen 8er-Block vom rechten Bogenrand, dabei die beiden rechten Werte mit waagerechtem, die übrigen mit senkrechtem Deutschen Aufdruck, vorschriftsmäßig handschriftlich entwertet "B" von Leutnant Bauer; die rechte untere Marke hat einen unauffälligen Papierbruch, sonst einwandfrei; größte bekannte gebrauchte Einheit der gesamten Ausgabe und Unikat! Fotoattest MikulskirnrnProvenienz: Fritz Kirchner...
Lot #1805 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 2 K., ungebraucht, tadellos, sign. Plamsch und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1806 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 3 K., polnischer Aufdruck in violett, linkes Randstück mit zusätzlichem polnischem und deutschem Aufdruck auf dem Bogenrand, ungebraucht, Pracht, in dieser Form sehr selten, sign. Landé und Prof. Winterstein und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1807 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 3 K. mit doppeltem polnischem Aufdruck in schwarz, linkes Randstück, auf dem Bogenrand zusätzlicher polnischer Aufdruck aber in violett sowie zusätzlicher deutscher Aufdruck, postfrisch mit kleiner Haftspur im Rand; in dieser Form außerordentlich selten, sign. Prof. Winterstein und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1808 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40Gr. auf 3K. mit linkem Seitenrand, auf der Marke mit klarem Doppeldruck in schwarz, auf dem Bogenrand nochmal mit normalem violetten Aufdruck, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck, tadellos, sign. Plamsch sowie Mikulski mit FotoattestrnrnProvenienz: Sammlung Adolf Plamsch
Einzellose
Lot #1809 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 3 K. mit doppeltem polnischem Aufdruck in schwarz, breitrandiges rechtes Randstück, ungebraucht, tadellos, eine seltene Abart, sign. Prof. Winterstein und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1810 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 5 K. mit kopfstehendem polnischem Aufdruck, allseits breitrandig, ungebraucht, Pracht, eine außerordentlich seltene Abart, sign. Plamsch und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1811 - Bes. I. Weltkrieg Verbindungspost Grodno
40 Gr. auf 5 K., allseits breitrandiges rechtes Randstück mit zusätzlichem polnischem Aufdruck auf dem Bogenrand, ungebraucht, tadellos, sign. Landré und Prof. Winterstein und Befund Mikulski
Einzellose
Lot #1812 - Bes. I. Weltkrieg libau
1919, 25 Pfg. Unterrandstück mit sauberem Stempel "K.D. Feldpoststation Nr. 168 2.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Schlegel BPP
Einzellose
Lot #1813 - Bes. I. Weltkrieg libau
25 Pfg. mit Stempel "K.D. Feldpoststation -4.1.19" auf einmal gefaltetem Brief, oben kleine Zahnverkürzung, sonst tadellos, Befund Schlegel BPP
Einzellose
Lot #1814 - Bes. I. Weltkrieg libau
1919, 50 Pfg. mit sauberem Stempel "K.D. Feldpoststation Nr. 168 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Schlegel BPP
Einzellose
Lot #1815 - Bes. I. Weltkrieg libau
1919, 5-50 Pfg. je mit violettblauem Aufdruck in Type II, kpl. Satz auf 6 Briefstücken, Kabinett, Fotoattest A. Schlegel BPP
Einzellose
Lot #1816 - Bes. I. Weltkrieg libau
15 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Befund Schlegel BPP
Einzellose
Lot #1817 - Bes. I. Weltkrieg libau
25 Pfg. mit Stempel auf Briefstück, tadellos, sign Stolow und Befund Schlegel BPP
Einzellose