LIECHTENSTEIN:2015, Sojus TMA-16M, 1. Liechtensteinische Weltraumpost, R-Brief mit Poststempel des russischen Segments der ISS und den Bordstempel der russischen Raumfahrtagentur Roskosmos in blau vom 28.3.2015 - dem Tag der Kopplung von Sojus TMA-16M an die ISS, auf der Vorderseite außerdem der Stempel der RKK Energia, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Hopferwieser BPP
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
Lot #1099 - motive Weltraum
Lot #1100 - motive Weltraum
SOWJETUNION: Weltraum-Brief, frankiert mit Russland 10 K. Aleksej Gubarew / Georgij Gretschko und 10 Kop. Aleksej Lenow, mit Aufgabestempel 'KOSMODROM BAIKONUR / 10.12.1977', befördert mit dem Raumschiff 'Sojus 26' zur Raumstation 'Saljut 6' durch die Kosmonauten Romanienko (Kommandant) und Gretschko (Bordingenieur), mit rotem Sonderstempel 'Kosmische Post, befördert mit Raumschiff Sojus'. Gretschko fungierte als 1.Postmeister im Weltraum....
Lot #1101 - motive Weltraum
SOWJETUNION: Weltraum-Brief, frankiert mit Russland 10 K. Weltraum, mit Aufgabestempel 'KOSMODROM BAIKONUR / 27.06.1978', befördert mit dem Raumschiff 'Sojus 30' zur Raumstation 'Saljut 6' durch die Kosmonauten Pjotr Klimuk (UdSSR) und Miroslaw Hermszewski (Polen) und wieder zurück zur Erde. Der Brief trägt den Stempel des ersten Postamtes im Weltraum 'An Bord / Weltraumstation / Kosmische Post / Saljut 6' und den polnischen Sonderstempel und...
Lot #1102 - motive Weltraum
USA: 1971, Apollo 15, Mondbrief aus dem Besitz der drei Astronauten, links oben mit handschriftlichem Vermerk "Landed at Hadley Moon July 30 1971" mit den Unterschriften der auf dem Mond Gelandeten David Scott und James Irvin sowie links unten Autogramme aller 3 Astronauten, sehr selten, sign. Sieger
Einzellose
Lot #1103 - motive Weltraum
VATIKAN:2012, Sojus TMA-04M, 1. Vatikanische Weltraumpost, Brief mit Poststempel des russischen Segments der ISS in rot und dem Bordstempel der RKK Energia in blau vom 17.5.2012 sowie den oktogonalen Stationsstempel des russichen Segments der ISS in rot, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Hopferwieser BPP
Einzellose
Lot #1104 - motive Olympia
1912, Stockholm, offizielle Vignette, 14 Stück in verschiedenen Sprachen, dabei Chinesisch und Arabisch, teils kleine Mängel
Einzellose
Lot #1105 - motive Motivsammlungen
PFADFINDER: 1925, "I. SCHWEIZ.PFADFINDERLAGER BERN 1925 29.VIII.25" mehrfach klar auf R-Luftpost-Brief mit Sonder-R-Zettel via Carcassonne mit Frankreich Blockmarke 5 Fr. und Transit-R-Zettel via Casablanca nach Darkar mit Ankunftsstempel und Portomarke 20 C., kleine Spuren
Einzellose
Lot #3442 - motive Motivsammlungen
1923/74, interessante Partie mit Sammlungen Notgeld, außerdem 4 Bände 100 Jaher UPU, ein Band Fussball WM 1974 sowie Sammelbilderalben Olympia 1932, meist gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #3443 - motive Motivsammlungen
BANKNOTEN: 1855/1960 (ca.), umfangreicher Posten Banknoten, dabei Banknoten der türkischen Behörden im Krimkrieg 1853/56, dazu einige Notgeldscheine und Aktien
Sammlungen
Lot #3444 - motive Motivsammlungen
Esperanto: 1969/90(ca.), kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen auf über 50 Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #3446 - motive Olympia
1960/72, interessante vorwiegend postfrische Sammlung in 8 Alben, dabei viele ungezähnte Ausgaben sowie Blocks, gute Erhaltung
Sammlungen
Lot #3447 - motive Motivsammlungen
UPU: Argentinien, 1939, 11. Weltpostkongress Buenos Aires, beide Block-Ausgaben im senkrechten bzw. waagerechten Paaren auf 3 R-Briefen, dazu je 2 Blocks zusammen im Viererblock auf R-Brief (links oben stärkerer Eckbug) sowie gestempeltes senkrechtes bzw. waagerechtes Paar je mit Sonderstempel
Sammlungen
Lot #3448 - motive Motivsammlungen
WELTRAUM: 1957/65 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand in 4 Lagerbüchern
Sammlungen
Lot #3449 - motive Weltraum
1962/77(ca.), enorm umfangreiche Sammlung in über 30 selbstgestalteten Alben, dabei postfrische Ausgaben, ungezähnte Werte, FDC, Sonderstempel, Autogramm-Umschläge von Unterschriften von russischen Kosmonauten, dabei auch bessere Blockausgaben Albanien und Rumänien usw.
Sammlungen
Lot #3453 - motive Motivsammlungen
NUMISBLÄTTER: 1998/2013, Sammlung Numisblätter in 6 Alben
Sammlungen