20 Pfg. lilaultramarin im Viererblock, sauber gestempelt, Kabinett, Fotobefund Wasels BPP
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove Abstimmungs- und Nebengebiete filter Abstimmungs- und Nebengebiete
- allenstein (3) Apply allenstein filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- danzig - dienstmarken (2) Apply danzig - dienstmarken filter
- Danzig - Port Gdansk (1) Apply Danzig - Port Gdansk filter
- deutsche abstimmungsgebiete (1) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- marienwerder (5) Apply marienwerder filter
- memelgebiet (19) Apply memelgebiet filter
- oberschlesien (3) Apply oberschlesien filter
- saargebiet (33) Apply saargebiet filter
- schleswig (3) Apply schleswig filter
Lot #1826 A - Abstimmungs- und Nebengebiete allenstein
Lot #1827 - Abstimmungs- und Nebengebiete allenstein
Nicht verausgabte Werte: 1920, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, Kabinett, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP
Einzellose
Lot #1828 - Abstimmungs- und Nebengebiete allenstein
5 bis 40 Pfg. kpl., alle mit Seiten- bzw. Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski
Einzellose
Lot #1829 - Abstimmungs- und Nebengebiete marienwerder
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, sauber gestempelt "MARIENWERDER 4.4.20", tadellos, Fotoattest Bock BPP
Einzellose
Lot #1830 - Abstimmungs- und Nebengebiete marienwerder
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, sauber gestempelt "MARIENBURG 30.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Bock BPP
Einzellose
Lot #1831 - Abstimmungs- und Nebengebiete marienwerder
1920, Germania 50 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, mehrfach signiert und Fotoattest Bock BPP (2016)
Einzellose
Lot #1832 - Abstimmungs- und Nebengebiete marienwerder
50 Pfg. sauber gestempelt "REHHOF 3.5.20" portogerecht auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Marienburg, signiert Keiler und Fotoattest Bock BPP (2016)
Einzellose
Lot #1833 - Abstimmungs- und Nebengebiete oberschlesien
1920, Offizielles Geschenkbuch mit mamoriertem Einband, vorderseitig in Gold geprägt "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE", insgesamt 5 Seiten mit Mi.-Nr. 1-9 und 13-29 und je zwei Ganzsachen auf Karton geklebt, die Blätter mit einer Kordel zusammengehalten und mit dem Siegel des Präsident Le Rond versiegelt, geringe Auflage, da nur an bevorzugte Personen abgegeben, Rand etwas berieben, sonst in guter...
Lot #1834 - Abstimmungs- und Nebengebiete oberschlesien
50 Pf. auf 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "BEUTHEN 14.5.20" auf portogerechtem R-Brief nach Breslau, tadellos, Fotoattest Gruber BPP
Einzellose
Lot #1835 - Abstimmungs- und Nebengebiete oberschlesien
Hüttenwerke 75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP
Einzellose
Lot #1836A - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
2½ Pfg. olivgrau, Type II, mit Aufdruckfehler von Feld 7 "Einkerbung im Balken unten", sauber mit Stempel "ST. WENDEL 14.3.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, Fotoattest Burger BPP (1991)
Einzellose
Lot #1836 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Einzellose
Lot #1837 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
2 Pfg. olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN -7.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Einzellose
Lot #1838A - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
7½ Pfg. rötlichorange, Type II, mit Aufdruckfehler von Feld 95 "waagerecht geteilter Balken", sauber mit klarem Stempel "FRIEDRICHSTHAL .2.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke mit nur 2-3 bekannten Stücken, Fotoattest Burger BPP (2007)
Einzellose
Lot #1838B - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
7½ Pfg. rötlichorange, Type II, mit Aufdruckfehler von Feld 67 "S oben schräg gespalten", sauber mit klarem Stempel "FRIEDRICHSTHAL" in violett entwertet, oben rechts ein kurzes Zähnchen ansonsten in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke mit nur 3-4 bekannten Stücken, Fotoattest Burger BPP (1990)
Einzellose
Lot #1838 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Einzellose
Lot #1839 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Einzellose
Lot #1840 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Einzellose
Lot #1841 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Einzellose
Lot #1842 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M. kpl. mit Stempel "ST. INGBERT 2 JUL 20" auf R-Brief, dazu entsprechender Einlieferungsschein, gute Erhaltung, Fotoattest Ney BPP
Einzellose
Lot #1843 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M. kpl. mit Stempel "ST. INGBERT 17 MAI 20" auf R-Brief, 2 M. mit Aufdruckfehler "6 statt 5 Gitterlinien", gute Erhaltung, Fotoattest Burger BPP
Einzellose
Lot #1844 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
5 M. und 10 M. mit Stempel von St. Ingbert, Pracht, Fotoattest bzw. Befund Braun BPP
Einzellose
Lot #1845 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
5 M. mit Abart "fetter Kontrollstrich" von Feld 12, sauber gestempelt "ST. INGBERT 16 MRZ. 20" auf Briefstück, Pracht, sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (Mi. 3.000,-)
Einzellose
Lot #1846 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., gestempelt, tadellos, doppelt sign. Hoffmann BPP, Fotoattest Geigle BPP (Mi. 3.000,-)
Einzellose
Lot #1847 - Abstimmungs- und Nebengebiete saargebiet
1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung mit Inschrift "SAARPOST" und Motiv "Abtei Mettlach" auf Wasserzeichenpapier, sehr schön und selten
Einzellose