1872, Kleiner Brustschild ¼ Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-Block in schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, meist mit klarem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung; eine außerordentlich seltene Einheit, unsigniert, Fotoatteste Hennies BPP (1976) und Sommer BPP (1996)
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Deutsches Reich (362) Apply Deutsches Reich filter
- Deutsches Reich - Dienstmarken (15) Apply Deutsches Reich - Dienstmarken filter
- Deutsches Reich - Ganzsachen (8) Apply Deutsches Reich - Ganzsachen filter
- Deutsches Reich - halbamtliche Flugpost (10) Apply Deutsches Reich - halbamtliche Flugpost filter
- deutsches reich - hufeisenstempel (3) Apply deutsches reich - hufeisenstempel filter
- Deutsches Reich - Zusammendrucke (238) Apply Deutsches Reich - Zusammendrucke filter
- Privatpostmarken (80) Apply Privatpostmarken filter
Lot #1121 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Lot #1122 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/3 Gr. gelblichgrün im 4er-Block mit vollem rechten Bogenrand, sehr schön farbfrisch und sehr gut geprägt, gut gezähnt und zentriert, die linke untere Marke winzige Haftstelle im Prägebereich, sonst postfrisch in tadelloser und besonders schöner Erhaltung; eine außerordentlich seltene Einheit der 1. Ausgabe, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2016)
Einzellose
Lot #1123 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/3 Gr. dunkelgrün (grausmaragdgrün) im 4er-Block, sehr schöne frische und tiefe Farbe, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, die rechte obere Marke mit Plattenfehler "Punkt unter R in Groschen", ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren; eine sehr seltene und attraktive Einheit der seltenen Farbe; in dieser Erhaltung eine große Brustschild-Seltenheit, sign. Georg Bühler und ein Wert zusätzlich Bloch, Fotoattest Sommer...
Lot #1124 - Deutsches Reich Deutsches Reich
½ Gr. rötlichorange, postfrisch, Bugspur mit Alterstönung im Prägefeld, Fotoattest Sommer BPP (Mi. 7.500,-)
Einzellose
Lot #1125 - Deutsches Reich Deutsches Reich
½ Gr. rötlichorange, ungebraucht mit Plattenfehler "Farbstrich an der rechten Wertziffer 2", Feld 69, Fotoattest Sommer BPP (Mi. 1.500,-)
Einzellose
Lot #1126 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/2 Gr. rötlichorange im waagerechten Paar und großer Schild 2 Gr. ultramarin je mit sehr klarem EKr. "OTTROTT 15.9.73" als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Briefumschlag mit rotem Ra1 "P.D." und Transitstempel nach Versailes mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit kleiner Schürfung, sonst in sehr guter, dekorativer Gesamterhaltung
Einzellose
Lot #1127 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1 Gr. rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestoßen), postfrisch; die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Marke angetrennt, dadurch bedingt die obere Marke kleiner Randspalt, die untere fast unsichtbares kleines Sandkorn- bzw. Nadelloch, diese beiden Werte auch ganz leichte Bugspuren, ansonsten ist die seltene Einheit in einwandfreier und sehr frischer...
Lot #1128 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1 Gr. rötlichkarmin mit Preußen Ra2 "WESEL" mit ca. 5 mm stark nach rechts versetzter Prägung, Fotoattest Hennies BPP
Einzellose
Lot #1129 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, Kleiner Brustschild 1 Groschen karmin mit Ersttags-EKr. "BERLIN P. E. 15. 1 1 72" auf Brief im Ortsverkehr verwendet, die Marke befand sich vorher offensichtlich schon einmal auf einem anderen Beleg und wurde ausgeschnitten auf den Umschlag geklebt (am Ersttag besonders ungewöhnlich), Umschlag rückseitig nicht ganz perfekt, Fotoattest Sommer BPP
Einzellose
Lot #1130 - Deutsches Reich Deutsches Reich
2 Gr. blau, linkes Randstück, sehr tiefe frische Farbe, einwandfrei gezähnt und mit schöner Prägung, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung; in dieser Erhaltung eine Seltenheit, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Hennies BPP (1985)
Einzellose
Lot #1131 - Deutsches Reich Deutsches Reich
5 Gr. ockerbraun, schöne frische Farbe, sehr gut geprägt und gezähnt und schön zentriert, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke; kleine Bleistiftsignatur und Fotoattest Brugger BPP (2001)
Einzellose
Lot #1132 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, rote Sigantur und Fotoattest Krug BPP
Einzellose
Lot #1133 - Deutsches Reich Deutsches Reich
5 Gr. ocker im 4er-Block, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt zusammen mit ½ Gr. orange und Großer Schild 1 Gr. rosa (beide kleine Zahnfehler) mit DKr. "COTBUS 19 12 72" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Berlin, nebengesetzt seltener Ausgabestempel der Paketbestellung; interessante Mischfrankatur aller drei Brustschild-Ausgaben mit seltener Blockeinheit, Fotoattest Krug BPP (2016)
Einzellose
Lot #1134 - Deutsches Reich Deutsches Reich
2 Kr. ziegelrot, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennr. "3", schöne frische Farbe, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch mit Falzspuren im Rand (im Unterrand der rechten Marke kleine helle Stelle); eine sehr seltene Einheit und in Kombination mit der Plattennr. wahrscheinlich Unikat, unsigniert, Fotoattest Hennies BPP (1981)rnProvenienz: 13. Heinrich Wittmann-Auktion (1981)
Einzellose
Lot #1135 - Deutsches Reich Deutsches Reich
7 Kr. ultramarin mit EKr. "SCHLIENGEN 31.12.74" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Müllheim mit Ankunftsstempel, Marke oben mit nicht ganz perfekter Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, Letzttagsbriefe mit kleinen Brustschild-Werten sind selten
Einzellose
Lot #1136 - Deutsches Reich Deutsches Reich
7 Kr. ultramarin mit Teil des Bogenrandes links, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1 15.9.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Briefhülle neu gefaltet, sonst feiner Pracht-Brief
Einzellose
Lot #1137 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krug BPP
Einzellose
Lot #1138 - Deutsches Reich Deutsches Reich
30 Gr. grauultramarin mit handschriftlicher Federzugentwertung "Cottbus 27/7 74", Kabinett, Fotoattest Krug BPP
Einzellose
Lot #1139 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Farbänderung: ½ Gr. orange in kräftiger gelber Nuance, gut zentriert und geprägt mit fehlerfreier, ausgabetypischer Zähnung, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoatteste Hennies BPP (1982) und Sommer BPP (2002)
Einzellose
Lot #1140 - Deutsches Reich Deutsches Reich
½ Gr. orange im 4er-Block in kräftiger frischer Farbe, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch; eine außerordentlich seltene Einheit, sign. Drahn und Fotoattest Krug BPP (2001)
Einzellose
Lot #1141 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/4 Gr. lebhaftgraupupur, farbrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "MARBURG 3.2." als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief-Kuvert, Umschlag oben mit kleinem und rückseitig mit längerem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Einzellose
Lot #1142 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/3 gr. gelblichgrün im waagerechten postfrischen Oberrandpaar mit Anlagepunkten für die Prägung und Zähnung, dabei die linke Marke mit FZL 4 und Plattenfehler "Kreisbruch unter zweitem E in DEUTSCHE", Feld 5, bis auf einen bräunlichen Punkt in guter Erhaltung, Attest Krug BPP (Mi. 600,-)
Einzellose
Lot #1143 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra3 "FRANKENSTEIN (IN SCHLESIEN) 8 6 73", mit seltenem Plattenfehler "Kreisbruch links", Feld 141, Pracht, Fotoattest Sommer BPP
Einzellose
Lot #1144 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1/2 Gr. orange mit doppelter Prägung ca. 0,8 mm nach rechts versetzt, ungebraucht, Kabinett, doppelt sign. Zenker BPP und Fotoattest Krug BPP
Einzellose
Lot #1145 - Deutsches Reich Deutsches Reich
½ Gr. orange mit seltenem DKr. "BERLIN P.A. No.1 13 6 74" auf dekorativer privater Postkarte als Ortskarte gelaufen; leichte Patina
Einzellose