1735, Prinz von Eugen von Savoyen, eigenhändige Unterschrift "Eugenio von Savoy" auf zweiseitigem Brief datiert "Wien, den 5'e Marty 1735" an den österreichischen Generalfeldmarschall (Graf Hatzfeldt von Gleichen)
Einzellose
Auction #363
Heinrich Koehler Auktionen Auction #363
Dear customers and friends of Heinrich Koehler,
Once again we will offer high end philatelic material and postal history –stamps, covers and collections– from all over the world.
Use the opportunity and place your bids. Our safe system of Online Live Bidding proved to be very succesful, and offers you more flexibility when bidding, especially in the "breakdown" of your bidding budget! Register once and you will be able to take part in all of our auctions – live and direct! You can bid on our site by clicking on the "Bid Direct" link.
For further information regarding our auction contact us anytime.
- Abstimmungs- und Nebengebiete (134) Apply Abstimmungs- und Nebengebiete filter
- Alle Welt - Sammlungen und Posten (67) Apply Alle Welt - Sammlungen und Posten filter
- altdeutschland (613) Apply altdeutschland filter
- ansichtskarten (2) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Bes. I. Weltkrieg (42) Apply Bes. I. Weltkrieg filter
- Bes. II. Weltkrieg (170) Apply Bes. II. Weltkrieg filter
- deutsche kolonien und auslandspostämter (234) Apply deutsche kolonien und auslandspostämter filter
- Deutsches Reich (403) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (94) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (223) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (1428) Apply europa filter
- Flugpost/Zeppelin (80) Apply Flugpost/Zeppelin filter
- GB und British Commonwealth (324) Apply GB und British Commonwealth filter
- heimatsammlungen (2) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (220) Apply literatur/zubehör filter
- motive (57) Apply motive filter
- münzen (14) Apply münzen filter
- schiffspost (45) Apply schiffspost filter
- Selbstabholer-Lots (29) Apply Selbstabholer-Lots filter
- übersee (371) Apply übersee filter
Lot #1 - europa österreich
Lot #2 - europa österreich
1850, Maschinenpapier 3 Kr. rosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit rotem "RECOMMANDIRT WIEN 16/1 1858" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Goller BPP
Einzellose
Lot #3 - europa österreich
1851, Zeitungsmarke 6 kr. gelb, sogenannter 'Gelber Merkur' auf Seidenpapier, links oben gut voll-, sonst sehr breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken links und rechts, entwertet mit L2 von Jauernig; bildseitig ubauffällige punktuelle Papieraufrauhungen und leichte waagerechte Bugspur im oberen Bereich, sonst einwandfrei; signiert Schlesinger und Fotoattest Goller BPP (2016)
Einzellose
Lot #4 - europa österreich
1851, Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', schöne frische Farbe mit gut erkennbarer Zeichnung, 3seitig voll- bis breitrandig mit kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, links mit der Randlinie geschnitten und oben leicht berührt, sauber entwertet mit DKr. "ZEITUNGS-EXPED. WIEN 1/12"; im Unterrand kleine rauhe Stelle, sonst einwandfrei; sign. Schlesinger und Thier sowie Fotoattest Goller BPP (2016)
Einzellose
Lot #5 - europa österreich
Rosa Merkur, Friedl-Fälschung mit zentrischem Stempel von Salzburg, Fotobefund Goller BPP
Einzellose
Lot #6 - europa österreich
Zinnober Merku, Friedl-Fälschung, ungebraucht ohne Gummi, Befund Goller BPP
Einzellose
Lot #8 - europa österreich
1925, Flugpost 2 - 15 Gr., 30 - 50 Gr. und 1 - 2 Sch., ungezähnte Randstücke, postfrisch
Einzellose
Lot #9 - europa österreich
1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "SEZESSION 8. Juli", Blockmaß 106/107:104/104,5
Einzellose
Lot #10 - europa österreich
1934, Dollfuß Trauermarke 24 Er. Einzelabzug in größerem Format auf Kreidepapier, ungezähnt, ohne Gummi
Einzellose
Lot #11 - europa österreich
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, nicht ausgegebene Werte 30 Pfg. und 42 Pfg., beide vom linken Bogenrand, postfrisch, sehr selten, nur wenige Werte komplett, Fotoattest Soecknick BPP (Mi. 20.000,-)
Einzellose
Lot #12 - europa österreich
SS 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf.", ungebraucht mit leichten Anhaftungen von Vorlagekarton, sehr selten, nur 3 Stücke bekannt, Fotoattest Soecknick BPP
Einzellose
Lot #13 - europa österreich
1946, Blitz/Maske, postfrische Oberrandstücke
Einzellose
Lot #14 - europa österreich
1946, Renner-Kleinbogen kpl. postfrisch, tadellos
Einzellose
Lot #15 - europa österreich
2005, nicht ausgegebene Marke Dalai Lama, rechte untere Bogenecke, postfrisch (Mi ohne Preis)
Einzellose
Lot #16 - europa österreich
Nicht ausgegebener Wert Niki Lauda 55 C., postfrisch, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2013)
Einzellose
Lot #17 - europa österreich
2007, Blockausgabe moderne Kunst im unzertrennten Paar, postfrisch
Einzellose
Lot #18 - europa österreich
2009, Saliera-Block 210+210 C., ungezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; größte moderne Österreich-Rarität, nur vier Stücke bekannt, Fotoattest Soecknick BPP
Einzellose
Lot #19 - europa lombardei-venetien
5 C. orange und 10 C. schwarz, beide allseits breitrandig, auf Faltbrief von "CREMONA 22/11" (1853) nach Milano mit Ankunftsstempel
Einzellose
Lot #20 - europa lombardei-venetien
1851, Merkur 3C. dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig mit klarem Dkr. "COMO 19 3" auf "Gazzetta Ufficiale di Milano", gute Erhaltung, sign. Sorani
Einzellose
Lot #21 - europa lombardei-venetien
1851, Merkur 3C. blau, allseits voll- bis breitrandig mit klarem Dkr. "COMO 16 12" auf "Gazzetta Ufficiale di Milano", gute Erhaltung, sign. Sorani
Einzellose
Lot #22 - europa lombardei-venetien
1851, Gelber Merkur, Friedl-Fälschung mit zentrischem DKr. "CASTELNUOVO 7/3", Fotobefund Goller BPP
Einzellose
Lot #23 - europa basel
1633, kpl. Faltbrief von Basel nach Antwerpen
Einzellose
Lot #24 - europa basel
1845, Basler Täubchen 2½ Rp. schwarz/blau/karmin, wunderbar farbfrisch, breitrandig mit 4-seitig weißem Rand und sehr schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit noch größeren Teilen des Originalgummis, eines der schönsten bekannten Stücke dieser legendären klassischen Ausgabe, u.a. sign. Zumstein und Hunziker sowie Fotoattest Marchand
Einzellose
Lot #25 - europa zürich
6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot mit senkrechtem Unterdruck, Type IV, gleichmäßig breit gerandet mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück, Kabinett, sign. Reuterskjöld und Fotoattest Marchand
Einzellose
Lot #26 - europa Schweizerische Bundespost
1849, Waadt 5 C. schwarz/bräunlichrot, sehr schön farbfrisch und allseits gut, rechts sehr breitrandig mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sehr schön mit roter Genfer Rosette auf Briefstück mit nebengesetzem Stempel "GENEVE 29 NOVE 50", Kabinett, u.a. sign. Thier und Fotoattest Marchand
Einzellose