1930, Luftpost 15 Rp.-1 Fr. mit Ersttagsstempel "SCHAAN 12.VIII.30" auf Luftpost-R-Brief in die USA mit Transit- und Ankunftsstempeln
Einzellose
Auction #362
Heinrich Koehler Auktionen Auction #362
Dear customers and friends of Heinrich Koehler,
Once again we will offer high end philatelic material and postal history –stamps, covers and collections– from all over the world.
Use the opportunity and place your bids. Our safe system of Online Live Bidding proved to be very succesful, and offers you more flexibility when bidding, especially in the "breakdown" of your bidding budget! Register once and you will be able to take part in all of our auctions – live and direct! You can bid on our site by clicking on the "Bid Direct" link.
For further information regarding our auction contact us anytime.
- Abstimmungs- und Nebengebiete (455) Apply Abstimmungs- und Nebengebiete filter
- Alle Welt - Sammlungen und Posten (127) Apply Alle Welt - Sammlungen und Posten filter
- altdeutschland (2620) Apply altdeutschland filter
- ansichtskarten (8) Apply ansichtskarten filter
- Bes. I. Weltkrieg (130) Apply Bes. I. Weltkrieg filter
- Bes. II. Weltkrieg (329) Apply Bes. II. Weltkrieg filter
- deutsche kolonien und auslandspostämter (501) Apply deutsche kolonien und auslandspostämter filter
- Deutsches Reich (1011) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (151) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (447) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (1904) Apply europa filter
- Flugpost/Zeppelin (53) Apply Flugpost/Zeppelin filter
- GB und British Commonwealth (198) Apply GB und British Commonwealth filter
- heimatsammlungen (50) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (40) Apply literatur/zubehör filter
- motive (183) Apply motive filter
- münzen (12) Apply münzen filter
- schiffspost (362) Apply schiffspost filter
- Selbstabholer-Lots (32) Apply Selbstabholer-Lots filter
- übersee (563) Apply übersee filter
Lot #1 - europa Liechtenstein
Lot #2 - europa Liechtenstein
1931, Zeppelin 1 Fr. und 2 Fr. auf Zeppelinflug-Karte bzw. -brief
Einzellose
Lot #3 - europa österreich
3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia, voll- bis breitrandig (deutlich unterlegte Mitte) mit zartem klaren, ziemlich kompl Abdruck des stummen Stempels von "BLUDENZ", Kabinett, sign. Seitz, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (Müller-Nr. 250b; 3750 Punkte)
Einzellose
Lot #3 - europa österreich
Einzellose
Lot #4 - europa österreich
1850, Maschinenpapier 9 Kr. blau, voll- bis meist sehr breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 7/11 mm Bogenrändern, natürliche kleine Druckfalte, Kabinett
Einzellose
Lot #4 - europa österreich
Einzellose
Lot #5 - europa österreich
9 Kr. blau, allseits breitrandig, gestempelt "MITTEWALD A.D. DRAU" und handschriftlich "6/8 57" auf Briefstück, Kabinett, sign. Matl VÖB (Müller-Nr. 1728b)
Einzellose
Lot #5 - europa österreich
Einzellose
Lot #6 - europa österreich
1896, 2 G. grün, 29 Werte, teils in Einheiten, mit Zufrankatur vor- und rückseitig auf kpl. "Post-Begleitadresse" für eine Sendung mit 8000 Napoleon d'or (Goldmünzen im Gesamtgewicht von 51,6 kg !) von "WIEN 26.5.97" an das Eskadrons-Kommando in Canea, Kreta; Karte und wenige Werte der Frankatur mit leichten Beförderungsspuren, 2 außen klebende 2 G. Eckfehler, sonst einwandfreie und frische Erhaltung; eine spektakuläre Großfrankatur von 64...
Lot #6 - europa österreich
Lot #7 - europa österreich
1934, Volkstrachten 1g-1s. und 2s., je im ungezähnten, waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos
Einzellose
Lot #8 - europa österreich
1936, Dollfuß 10 Sch., postfrisches linkes Randstück (Mi. 1.400,-)
Einzellose
Lot #8 - europa österreich
Einzellose
Lot #9 - europa österreich
10 Sch., rechtes Randstück, postfrisch mit Falzspur im Rand
Einzellose
Lot #9 - europa österreich
Einzellose
Lot #10 - europa österreich
10 Sch., Oberrandstück, postfrisch mit Falzspur im Rand
Einzellose
Lot #10 - europa österreich
Einzellose
Lot #11 - europa österreich
1945, Grazer Aufdruck 1Pfg.-5M., 1-5M. in beiden Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB bzw. Fotoattest für die M-Werte
Einzellose
Lot #11 - europa österreich
Einzellose
Lot #12 - europa österreich
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., je mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei
Einzellose
Lot #12 - europa österreich
Einzellose
Lot #13 - europa österreich
1946, Renner-Kleinbogen kpl. postfrisch, tadellos
Einzellose
Lot #13 - europa österreich
Einzellose
Lot #14 - europa österreich
2007, Blumengrüße 55-75 C., nicht verausgabter Kleinbogen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 10.000,-)
Einzellose
Lot #15 - europa Österreich - Verrechnungsmarken
1948, 100-500 Sch., 200 Sch. gez. 14½, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Glavanovitz
Einzellose