"55 SARRE LIBRE", roter L2 klar auf schönem kleinformatigem Brief mit vollständigem Inhalt (doppelt verwendet) nach Paris und wieder mit dem Antwortschreiben zurück gelaufen. In dieser Form ein ganz außergewöhnlicher Beleg!
55 SARRE LIBRE , red L2 obviously on beautiful kleinformatigem cover with To entire{*complete*} content (twice reuses) to Paris and with To the letter in reply run back. In this form quite unusual voucher!
Public Auction #93
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #93
- (-) Remove -saar- filter -saar-
- saar (91) Apply saar filter
- SAAR-BESONDERHEITEN (5) Apply SAAR-BESONDERHEITEN filter
- saar-dienstmarken (2) Apply saar-dienstmarken filter
- saar-minister- und künstlerblocks (32) Apply saar-minister- und künstlerblocks filter
- saar-stempel (3) Apply saar-stempel filter
- SAAR-VORPHILA (1) Apply SAAR-VORPHILA filter
Lot #5946 - -saar- SAAR-VORPHILA
Lot #5947 - -saar- saar
2 1/2 Pfg. Sarre-Germania, seltene Type II, postfr. mit minimaler Haftspur, links unten Eckbug, geprüft Dr. Dub, Burger BPP. Mi. 1300,- €.
2 1/2 Pfg. Sarre-Germania, rare Type II, postfr. with Minimal imprisonment trace, on left hand Below corner bow, checked Dr. Dub, Burger BPP. Mi. 1300, - .
Lot #5948 - -saar- saar
2 1/2 Pfg. Sarre-Germania, olivgrau, seltene Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf schönem weißem Briefstück mit klarem K2 "ST.WENDEL 5.4.20", ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche, Fotoattest Braun BPP.
2 1/2 Pfg. Sarre-Germania, olive-gray, rare Type II, farbfrisch and very well serrated on beautiful white letter piece with To clear K2 " ST.WENDEL 5/4/20", an exception piece for the highest claims, photo-certificate brown BPP...
Lot #5949 - -saar- saar
2 1/2 Pfg. dunkelolivgrau, die sehr seltene Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem Briefstück, zur Qualitätskontrolle gelöst, mit klarem K2 "ST.WENDEL 17.4.20.", ein Traumstück dieser seltenen Marke für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP.
Lot #5950 - -saar- saar
10 Pfg. Sarre-Germania mit stark verschobenem, doppeltem Aufdruck und zusätzlicher Abart "SENKRECHT GETEILTER BALKEN" auf Briefstück mit K2 "SAARBRÜCKEN 21.2.20". Spektakuläre Doppel-Abart und in dieser Form im Michel nicht verzeichnet, wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Burger BPP.
Lot #5951 - -saar- saar
35 Pfg. rötlichbraun, verschobener Aufdruck "BALKEN OBEN, SCHRIFT UNTEN", waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht, geprüft Burger BPP. Mi. 500,- €.
35 Pfg. reddish-brown, shifted surcharge, overprint " BEAM on top, script, handwriting BELOW ", level pair, faultlessly mint, checked Burger BPP. Mi. 500, - .
Lot #5952 - -saar- saar
60 Pfg. Sarre-Germania, seltene Farbe purpurlila mit Abart "SENKRECHT GETEILTER BALKEN" auf wundervollem Luxus-Briefstück. Diese Abart ist in der seltenen Farbe im Michel bisher noch nicht verzeichnet. Fotoattest Burger BPP.
60 Pfg. Sarre-Germania, rare colour Purpurlila with Modification " vertical of divided{*SHARED*} BEAMS " on wonderful luxury-letter piece. This modification is not registered in rare colour In Michel up to now yet...
Lot #5953 - -saar- saar
80 Pfg. Sarre-Germania mit seltener Aufdruckabart "EINKERBUNG LINKS AM OBEREN BOGEN DES S", herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos postfr., Fotoattest Ney BPP. Mi. 1000,- €.
80 Pfg. Sarre-Germania with Rare overprint modification " NOTCH on left hand IN THE HIGH sheet Of the S ", delightfully farbfrisch, very well serrated, faultlessly Postfr., photo-certificate Ney BPP. Mi. 1000, - .
Lot #5954 - -saar- saar
1 Mk. karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf sehr schönem Briefstück, sauber gest. "SAARBRÜCKEN 4.3.20.", ein besonders schönes Exemplar dieser Altsaar-Seltenheit! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP.
Lot #5955 - -saar- saar
1 Mk. karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, die seltene Zähnung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP.
1 Mk. carmine, 26:17 Zhnungslcher, the rare Zhnung, farbfrisch and very well serrated, faultlessly mint, photo-certificate " THE QUALITY IS a perfect " brown BPP.
Lot #5956 - -saar- saar
1 Mk. karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, die seltene Zähnung, farbfrisch und sehr gut gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "4", tadellos postfr., Falzspuren lediglich im Bogenrand. In dieser Form eine bedeutende Saar-Rarität für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP.
Lot #5957 - -saar- saar
1 Mk. rot mit Aufdruck Sarre, seltene Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, sowie Aufdruckabart "SPITZES a in SARRE", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht. Große Seltenheit der Altsaar-Zeit! Geprüft Burger BPP. Fotoattest Ney BPP. Mi. 3000,- €.
Lot #5958 - -saar- saar
5 Pfg.-1 Mk. Bayern-Sarre, tadellos auf sehr dekorativem phil. Eilbotenbrief von "ST.INGBERT 26.MRZ.20." nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel.
5 Pfg.-1 Mk. Bavaria-Sarre, faultlessly On very decorative Phil. Express courier's letter of " ST.INGBERT 26. MRZ.20. " To Ludwigshafen with arrival mark.
Lot #5959 - -saar- saar
5 Pfg.-1 Mk. Bayern-Sarre, alle 10 Werte, tadellos auf philatelistischem Eilbotenbrief von "ST. INGBERT 26.MRZ.20." nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel.
5 Pfg.-1 Mk. Bavaria-Sarre, all 10 values, faultlessly On philatelistischem express courier's letter of " SAINT INGBERT 26. MRZ.20. " To Ludwigshafen with arrival mark.
Lot #5960 - -saar- saar
Bayern-Sarre 1920, die komplette Serie von 14 Werten, wundervoll farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest "EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG" Burger BPP.
Bavaria-Sarre In 1920, the complete serie of 14 values, marvellous Farbfrisch and well serrated, faultlessly Postfr. photo-certificate " PERFECT MINT PRESERVATION " Burger BPP.
Lot #5961 - -saar- saar
2 Mk. schwarzpurpurviolett, die extrem seltene Farbe, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Farbe bekannt geworden, die zu den Raritäten der Altsaar-Philatelie zählen! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP.
Lot #5962 - -saar- saar
5 Mk. Bayern-Sarre, farbfrisch und tadellos, sauber gest. "SAARBRÜCKEN", geprüft Burger BPP. Mi. 1100,- €.
5 Mk. Bavaria-Sarre, farbfrisch and faultlessly, cleanly gest. "SAARBRCKEN", checked Burger BPP. Mi. 1100, - .
Lot #5963 - -saar- saar
5 Mk. Bayern-Sarre mit seltenem Aufdruckfehler "VERSTÜMMELTES S VON SARRE", Oberrandstück postfr., waagerechte Bugspur, eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Braun BPP. Mi. 5000,- €.
5 Mk. Bavaria-Sarre with To rare overprint mistake " MUTILATED S of SARRE ", high border piece postfr., level bow trace, an exceptionally rare modification, photo-certificate brown BPP. Mi. 5000, - .
Lot #5964 - -saar- saar
5 Mk. Bayern-Sarre, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt mit sehr seltener Aufdruckabart "VERSTÜMMELTES S VON SARRE", sauber gest. "ROHRBACH 20.MRZ.20". Altsaar-Rarität in perfekter Erhaltung! Fotoattest Ney BPP. Mi. 3500,- €.
Lot #5965 - -saar- saar
5 Mk. Bayern-Sarre mit sehr seltener Aufdruckabart "KLEINES A IN SARRE", herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Eine Saar-Rarität in perfekter Erhaltung! Fotoattest Burger BPP. Mi. 4000,- €.
5 Mk. Bavaria-Sarre with Very rare overprint modification " SMALL A in SARRE ", delightfully farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr. A Saar rare piece in perfect condition! photo-certificate Burger BPP. Mi. 4000...
Lot #5966 - -saar- saar
5 Mk. Bayern-Sarre mit sehr seltenem Plattenfehler "KLEINES A IN SARRE", welcher nur auf Feld 15 im Bogen vorkam, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem weißem Briefstück, sauber gest. "ST. INGBERT 13.MRZ.20", absolut perfekte Erhaltung, Fotoattest Braun BPP. Mi. 3000,- €.
Lot #5967 - -saar- saar
5 Mk. Bayern-Sarre mit Aufdruck-Plattenfehler "FETTER KONTROLLSTRICH", farbfrisch und tadellos, sauber gest. "ST. INGBERT 1.MRZ.20", Fotoattest Braun BPP. Mi. 3000,- €.
5 Mk. Bavaria-Sarre with surcharge, overprint-printing errors " FAT CONTROL LINE ", farbfrisch and faultlessly, cleanly gest. " SAINT INGBERT 1. MRZ.20 ", photo-certificate brown BPP. Mi. 3000, - .
Lot #5968 - -saar- saar
10 Mk. Bayern-Sarre, wunderschöner Viererblock farbfrisch und sehr gut gezähnt aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "3" auf herrlichem Briefstück, sauber gest. "ST. INGBERT 4.JUN.20". Eine sehr dekorative und insbesondere in Verbindung mit der Plattennummer außerordentlich seltene Einheit! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Ney BPP.
Lot #5969 - -saar- saar
2 Pfg. Bayern-Sarre, der sehr seltene unverausgabte Wert, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Qualität. Auflage nur 1000 Stück! Fotoattest "TADELLOS POSTFRISCHE ERHALTUNG" Burger BPP.
2 Pfg. Bavaria-Sarre, very rare unoverspent value declaration, delightfully farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr. in perfect quality. issue, number issued Only 1000 pieces! photo-certificate " IMPECCABLY...
Lot #5970 - -saar- saar
3 Pfg., 7 1/2 Pfg. Bayern-Sarre, unverausgabte Werte in Viererblocks, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Dabei zwei Werte der 3 Pfg. mit Plattenfehler "e rechts geschlossen" (Mi.Nr. B31HI). Fotoattest Burger BPP. Mi. 2200,- €.
Gert Müller Stamp Auctions