Freimarkenserie 1914, alle neun Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Erhaltung, in dieser Qualität selten!
Postage stamp serie in 1914, all nine values, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr. in perfect condition, in this quality rare, scarce!
Public Auction #93
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #93
- (-) Remove dt.bes.i.wk. filter dt.bes.i.wk.
- dt.bes.i.wk.-landpost in belgien (3) Apply dt.bes.i.wk.-landpost in belgien filter
- dt.bes.i.wk.deutsche post in polen (1) Apply dt.bes.i.wk.deutsche post in polen filter
- DT.BES.I.WK.DT.MIL.VERW.-RUMÄNIEN (3) Apply DT.BES.I.WK.DT.MIL.VERW.-RUMÄNIEN filter
- dt.bes.i.wk.etappengebiet west (2) Apply dt.bes.i.wk.etappengebiet west filter
- DT.BES.I.WK.NOTAUSGABE FÜR DORPAT (2) Apply DT.BES.I.WK.NOTAUSGABE FÜR DORPAT filter
- dt.bes.i.wk.notausgabe für libau (8) Apply dt.bes.i.wk.notausgabe für libau filter
- dt.bes.i.wk.verbindungspost grodno (1) Apply dt.bes.i.wk.verbindungspost grodno filter
Lot #6081 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.-landpost in belgien
Lot #6082 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.-landpost in belgien
1 F. 25 Cent. auf 1 Mk. Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Wertangabe in der Sternlinie, vollständiger Originalbogen zu 20 Werten mit Hausauftragsnummer "H4875.16", lediglich im Bogenrand Beanstandungen, alle Marken tadellos postfr. Dekorative und seltene Einheit! Mi. für Normalmarken 1000,- €.
Lot #6083 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.-landpost in belgien
2 F. 50 C. auf 2 Mk. in Type II, 26:17 Zähnungslöcher, vollständiger Originalbogen zu 20 Werten mit Hausauftragsnummer "H4876.16" und Plattennummer 150, ungefaltet, ein Wert leichte Haftspur, sonst tadellos postfr. Es sind nur noch wenige Originalbogen erhalten geblieben!
Lot #6084 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.etappengebiet west
1 F. 25 C. auf 1 Mk. karminrot, rechte obere Bogenecke mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "LINKER STERN AUF ZWEI SPITZEN STEHEND", welcher nur in einer Teilauflage vorkommt, auf herrlichem Briefstück, ganz ideal und zeitgerecht gest. "POSTÜBERWACHUNGSSTELLE 33b 8.9.17.". Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche! Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Wasels BPP.
Lot #6085 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.etappengebiet west
2 F. 50 C. auf 2 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, vollständiger Originalbogen zu 20 Werten, Ecken begradigt, mit Hausauftragsnummer "H2800.17" und Plattennummer "144", stellenweise etwas angetrennt, tadellos postfr. Sehr selten!
2 F. 50 C. On 2 Mk., 26:17 Zhnungslcher, more entirely complete sheet(s) To 20 values, Corners Straightened, with House order number "H2800.17" and "plate number 144, here and there a little bit angetrennt, faultlessly...
Lot #6086 - dt.bes.i.wk. DT.BES.I.WK.NOTAUSGABE FÜR DORPAT
Freimarkenserie 1918, farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Hey BPP.
Postage stamp serie in 1918, farbfrisch and faultlessly Postfr., checked Hey BPP.
Lot #6087 - dt.bes.i.wk. DT.BES.I.WK.NOTAUSGABE FÜR DORPAT
Lot #6088 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.verbindungspost grodno
40 Gr. auf 3 Kop. dunkelrosa mit doppeltem schwarzem Aufdruck, herrlich farbfrisch, allseits breitrandig mit vollem Originalgummi und zarter Erstfalzspur. Im Michel unbekannt und wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Mikulski.
40 Gr. on 3 Kop. dunkelrosa with Double black surcharge, overprint, delightfully farbfrisch, everywhere wide margin with To full original rubber and delicate first fold trace. In Michel unknown and likely unique...
Lot #6089 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
Germania-Serie 1919, alle sechs Werte mit violettblauem Aufdruck in Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt, zentrisch gest. in perfekter Erhaltung. Eine besonders schöne Serie dieser seltenen Ausgabe für höchste Ansprüche! Geprüft Schlegel BPP.
Lot #6090 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
15 Pfg. schwarzviolett, violettblauer Aufdruck "LIBAU", Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem Briefstück, ideal gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168b 4.1.19", sehr selten, geprüft Schlegel.
15 Pfg. black-purple, purple-blue surcharge, overprint "LIBAU", Type II, farbfrisch and very well serrated on beautiful letter piece, ideally gest. " GERMANS fieldpost 168b 4/1/19", very much rare, scarce, checked sledge.
Lot #6091 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
15 Pfg. Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem weißem Briefstück, ideal gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168b 10.1.19", geprüft Schlegel BPP.
15 Pfg. Germania with Red surcharge, overprint "LIBAU", Type II, farbfrisch and very well serrated on beautiful white letter piece, ideally gest. " GERMANS fieldpost 168b 10/1/19", checked sledge BPP.
Lot #6092 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Aufdruck violettblau, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf herrlichem Briefstück, ideal zentrisch gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168 4.1.19.", eine sehr seltene Marke in Ausnahmequalität, geprüft Schlegel BPP.
Lot #6093 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
25 Pfg. Germania, violettblauer Aufdruck "LIBAU", Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem weißem Briefstück, ideal gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168b 4.1.19", für höchste Ansprüche, geprüft Schlegel BPP.
25 Pfg. Germania, purple-blue surcharge, overprint "LIBAU", Type II, farbfrisch and very well serrated on beautiful white letter piece, ideally gest. " GERMANS fieldpost 168b 4/1/19", for the highest claims, checked sledge...
Lot #6094 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
25 Pfg. Germania, roter Aufdruck "LIBAU", Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf sehr schönem Briefstück, ideal gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168b 6.1.19", perfekte Erhaltung, geprüft Schlegel BPP.
25 Pfg. Germania, more redly surcharge, overprint "LIBAU", Type II, farbfrisch and very well serrated on very beautiful letter piece, ideally gest. " GERMANS fieldpost 168b 6/1/19", perfect condition, checked sledge BPP.
Lot #6095 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
50 Pfg. Germania, violettblauer Aufdruck "LIBAU", Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem weißem Briefstück, ideal zentrisch und klar gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168b 4.1.19", für höchste Ansprüche, geprüft Schlegel BPP.
Lot #6096 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.notausgabe für libau
50 Pfg. Germania, roter Aufdruck "LIBAU", Type II, auf herrlichem Briefstück, ideal gest. "DEUTSCHE FELDPOST 168b 6.1.19", geprüft Schlegel BPP.
50 Pfg. Germania, more redly surcharge, overprint "LIBAU", Type II, on delightful letter piece, ideally gest. " GERMANS fieldpost 168b 6/1/19", checked sledge BPP.
Lot #6097 - dt.bes.i.wk. dt.bes.i.wk.deutsche post in polen
5 Pfg. Germania im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Hausauftragsnummer "H1361.15", sowie 10 Pfg. vom Oberrand auf sehr schönem eingeschriebenem Zensurbrief von "WARSCHAU 15.4.16" nach Marburg mit Ankunftsstempel. Hausauftragsnummern sind auf Brief sehr selten!
Lot #6098 - dt.bes.i.wk. DT.BES.I.WK.DT.MIL.VERW.-RUMÄNIEN
Freimarkenserie 1917 ohne Aufdruck "M.V.i.R.", unverausgabte Serie, tadellos postfr., geprüft Mikulski. Mi. 300,- €.
Postage stamp serie in 1917 without, missing surcharge, overprint " M.V.i. R. ", unoverspent serie, faultlessly Postfr., checked Mikulski. Mi. 300, - .
Lot #6099 - dt.bes.i.wk. DT.BES.I.WK.DT.MIL.VERW.-RUMÄNIEN
Lot #6100 - dt.bes.i.wk. DT.BES.I.WK.DT.MIL.VERW.-RUMÄNIEN
40 Bani auf 30 Pfg. Germania, Viererblock, farbfrisch und tadellos vom linken Bogenrand auf Briefstück, sauber gest. "BUKAREST 14.DEC.17.". Dabei die linke obere Marke mit seltener Aufdruckabart "AUFDRUCK NUR BANI STATT 40 BANI". Ein besonders schönes Exemplar dieses Fehldruckes, im Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert! Doppelt geprüft Bühler.
Gert Müller Stamp Auctions