N° 30, 30c brun Napoléron lauré, paire hor. sur L. chargée du 30 déc 68, grille rouge au recto, pour Ecouis Eure, au verso càd rouge Paris (60) 6 - 30 déc. 68, arrivée Ecouis 31 déc 68. T.B.
Mail Auction #98 closing on
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P Mail Auction #98 closing on
The Parisian Auction House François Feldman is pleased to announce that our sale n° 98 is now online.
This auction consisting of 2800 lots offering France, French Colonies, Europe and the rest of the world.
All prices are in Euros. Happy Hunting
- France (1231) Apply France filter
- monaco - french colonies a-z including rarities (840) Apply monaco - french colonies a-z including rarities filter
- rest of the world - zeppelin covers and more (316) Apply rest of the world - zeppelin covers and more filter
- western europe (380) Apply western europe filter
Lot #127 - France second empire
N° 31. 40c orange, très bien centré, T.B. signé Calves.
Lot #129 - France second empire
N°32. Bande verticale de 4ex. Los PC 4245 (Thones : indice 15). T.B.
Lot #130 - France second empire
N° 32, 80c rose Empire lauré seul sur L. oblitéré via di Mare en rouge, L. datée de Gênes du 2 janvier 1869 pour Tunis, transportée par un navire italien, elle devait l'être par un navire français, ce qui explique son affranchissement avec un timbre
Lot #131 - France second empire
N° 32 + 53 x 2 + 60A, sur L chargée los GC 2190 et càd Mantes sur Seine 7 janv 73, pour St Germain en Laye, grille de chargement en rouge au verso, arrivée le 8 janv 73 T.B.
Lot #132 - France second empire
N°33. 5f Violet-gris. Los GC 5080 (Alexandrie). T.B.
Lot #135 - France second empire
N°33. 5f Violet gris. 2 ou 3 dents à peine courte. T.B.
Lot #136 - France second empire
N° 33. 5f empire, léger aminci, bon aspect. Signé Calves.
Lot #138 - France second empire
N° 33a, 5f Empire, 5f et f en bleu, très frais, superbe, signé Calves
Lot #139 - France second empire
N° 33a, 5f gris bleu, obl légère, T.B., signé Calves
Lot #140 - France second empire
N° 34, 10 sur 10c bistre, non émis, T.B. signé Calves
Lot #141 - France second empire
N° 34, 10 sur 10c bistre, non émis, dentelure irrégulière à gauche sinon T.B. signé JF Brun
Lot #142 - France second empire
N° 35, + 37, sur L, cachet convoyeur-statrion Brest 29 GR.GUIN (28), pour Paris, au verso càd Brest à Paris 29 dec 71 et arrivée Paris 30 dec 71, T.B.
Lot #143 - France second empire
N° 35, 5c vert pâle sur bleu, T.B. signé Brun, rare
Lot #144 - France second empire
N° 35, 5c vert pâle sur bleu, càd rouge Imprimés Paris PP 18 4 janv 73 (Pothion N° 2807) sur manuscrit adressé à Monsieur le Bon de Coudé, T.B. rare.
Lot #145 - France siege de paris
N° 36. 10c bistre jaune, T.B. signé JF Brun.
Lot #146 - France siege de paris
N° 37 + 38, 20 et 40c Cérès, pd, bon aspect
Lot #149 - France siege de paris
N° 38, bande horizontale de 3 du N° 57, sur L, valeur déclarée los GC 732 et càd Carcassonne 8 déc 75, pour Paris, au verso grille de chargement, càd ferroviaire du 9 déc 75 et arrivée Paris 10 déc 75. T.B.
Lot #150 - France siege de paris
N° 38d. 40c variété 4 large + 75c Sage (N° 71) s/L. chargée (cachet de chargement au verso) pour Montpellier, arrivée 17/10/77. T.B.
Francois Feldman