VARNA Lettre pour Constantinople avec 10c 40c Empire ND obl. PC4018, càd bleu Varna 5 nov 61, cachet PD bleu, arr. 6 nov au dos, TB, belles frappes, rare
Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
By: David Feldman S.A.
David Feldman S.A. Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
You will find below the detailed agenda of the auction week:
Tuesday 5th December
10:00 CET: Finland Grand Prix Collection (Lots 10000-10245)
14:00 CET: Tibet (Lots 20000-20607)
Wednesday 6th December
10:00 CET: French Levant Grand Prix Collection (Lots 30000-30189)
12:00 CET: France & Colonies (Lots 40000-40542)
17:00 CET: Europe – From A to G (Lots 41000-41419)
Thursday 7th December
10:00 CET: Europe – From H to Z (Lots 41420-42118)
16:30 CET: Rarities of the World (Lots 70000-70117)
18:00 CET: Mauritius (Lots 80000-80278)
Friday 8th December
9:00 CET: Mafia Island (Lots 81000-81302)
12:00 CET: Indian States (Lots 82000-82325)
14:00 CET: Great Britain and British Empire (Lots 60000-60789)
Saturday 9th December
10:00 CET: Overseas (Lots 50000-50712)
16:00 CET: All world collections (Lots 50713-50912)
- (-) Remove French Levant Post Offices filter French Levant Post Offices
Lot #30126 - French Levant Post Offices
VARNA Lettre pesant plus de 30gr. pour Constantinople avec 10c 20c 40c 80c Empire dentelé obl. GC5103, càd Varna 2 dec 63, cachet PD, arr. 03.12 au dos, TB, rare afft quadricolore, cert. Brun
Lot #30127 - French Levant Post Offices
VARNA Lettre pour Constantinople avec 10c (x2) 40c (x2) Empire dentelé obl. GC5103 en bleu, càd Varna 10 avril 65, cachet PD, arr. 11 avril au dos, qq fautes sinon TB, rare, signé Goebel
Lot #30128 - French Levant Post Offices
VARNA Lettre pour Constantinople avec trois 40c Empire dentelé obl. GC5103 en bleu, càd Varna 16 juil 66, cachet PD, arr. 18 avril au dos, 2 dents courtes sinon TB, rare, cert. Roumet
Lot #30129 - French Levant Post Offices
VARNA Lettre pour Constantinople avec 10c (x4) 20c (x2) Empire dentelé obl. GC5103 en bleu, càd Varna 2 avril 66, cachet PD, arr. 3 avril au dos, qq fautes mais TB, rare, cert. Roumet
Lot #30130 - French Levant Post Offices
VOLO Lettre de 1875 pour Gènes avec 80c Cérès obl. du cachet ovale des Messageries Maritimes (Salles 926) en bleu, TB, très rare, cert. Weid, signé Roumet
Lot #30131 - French Levant Post Offices
Lettre de 1875 de Marseille pour Naples avec 40c Siège obl. COI POSTALI FRANCESI, arr. Naples 22 mai 75 au dos, TB, signé Diena
Lot #30132 - French Levant Post Offices
VOLO Lettre de Volo pour Gênes avec paire de15c Cérès obl. COI POSTALI FRANCESI, transit Naples 12.09 et arr. Gênes 13.09.76 au dos, TB, rare
Lot #30133 - French Levant Post Offices
ALEP Lettre datée Alep 27 septembre 1852 pour Marseille avec taxe tampon "10", cursive Alexandrette, càd Smyrne 07.10.52, arr. 15.10 au dos, TB, ex Dubus, cert. Robineau
Lot #30134 - French Levant Post Offices
ALEP Lettre datée Alep 24.03.1859 pour Beyrouth avec bande de cinq 10c Empire ND obl. PC 3776, càd Alexandrette 27.03.59, PD noir, griffe bleue POSTE FRANCAISE D'ALEP, TB, cert. Robineau, plus Lettre pour Paris avec 10c 40c Empire ND obl. PC 3776, càd Alexandrette 14.06.62, PD noir, griffe bleue POSTE FRANCAISE D'ALEP, joli duo (2)
Lot #30135 - French Levant Post Offices
ALEP Enveloppe en 2è échelon de poids pour Paris avec griffe bleue POSTE FRANCAISE D'ALEP, avec deux 10c (un pd) deux 40c Empire ND obl. PC 3766, càd Alexandrette 11.07.1861, arr., TB, rare double port
Lot #30136 - French Levant Post Offices
ALEP Lettre affranchie à 1F50 pour Marseille avec 10c trois 20c 80c Empire dentelé obl. GC 5079, càd Alexandrette 10.10.1865, PD noir, griffe bleue POSTE FRANCAISE D'ALEP, arr. 25.10 au dos, TB tricolore, signé Roumet, plus devant de lettre pour Alexandrie en Egypte affranchie à 1F50 avec trois 10c trois 40c Empire dentelé obl. GC 5079, càd Alexandrette 31.03.64, PD noir, griffe bleue POSTE FRANCAISE D'ALEP frappée deux fois, TB, joli duo...
Lot #30137 - French Levant Post Offices
ALEP Lettre postée à la poste Turque d'Alep avec deux timbres turcs (déf.) en combinaison avec une paire de 20c Lauré obl. GC 5079, càd Alexandrette 15.09.69, PD noir, transit Smyrne 17.09 et arr. 26.09 au dos, TB, rare, cert. JF.Brun
Lot #30138 - French Levant Post Offices
ALEP Lettre postée à la poste Turque d'Alep avec trois timbres turcs (déf.) en combinaison avec une paire de 20c Lauré obl. GC 5079, càd Alexandrette 13.06.69, PD noir, transit Smyrne et arr. 25.06 au dos, TB, rare
Lot #30139 - French Levant Post Offices
ALEXANDRETTE Lettre datée Alexandrette 15 mai 1853 pour Marseille avec taxe "20", cursive Alexandrette, transit Beyrouth 17.05.53 et arr. 19.06 au dos, TB, signé Potion, cert. Robineau
Lot #30140 - French Levant Post Offices
ALEXANDRETTE 1868-71 Lot de 3 lettres dont deux 10c Bordeaux en combinaison avec une BANDE DE CINQ du 4c Lauré obl. GC 5079 du 16 septembre 1871 pour Smyrne, un pli d'archive sinon TB, quatre 10c Empire dentelé obl. GC 5079 pour Marseille, TB, signé Goebel, 40c Lauré obl. GC5079 pout Marseille, TB, plus bande de cinq du 1c Lauré obl. GC5079 (deux timbres se détachent), TB, joli lot (4)
Lot #30141 - French Levant Post Offices
ALEXANDRETTE Rarissime lettre au 5è échelon de poids affranchie à 4F d'Alep mais postée à Alexandrette pour Marseille avec quatre 80c Lauré paire de 40c Siège obl. GC 5079, càd Alexandrette 30.09.1871, PD noir, transit Smyrne 04.10 et arr. 12.10 au dos, TB, cert. JF.Brun
Lot #30142 - French Levant Post Offices
BEYROUTH Lettre datée Le Krey 08.12.1857 pour Lyon affranchie à 1F50 avec 10c 20c 40c 80c Empire ND obl. PC 3706, càd Beyrouth 09.12.57, PD noir, arr. 27.12 au dos, deux timbre touchés sinon TB, rare
Lot #30143 - French Levant Post Offices
BEYROUTH Lot de deux lettres et un devant : paire de 15c Cérès paire de 25c Cérès obl. GC 5082 de Beyrouth 1872 pour Marseille, plus paire de 40c Siège de Beyrouth 1875 pour Lyon, plus fragment avec 80c Lauré obl. GC 5082 et deux timbres turcs au verso, TB (3)
Lot #30144 - French Levant Post Offices
BEYROUTH "4 retouchés" dans une bande de quatre du 40c Siège une paire une bande de six du 5c Cérès obl. GC 5082 sur devant de lettre pour Marseille, càd Beyrouth 04.09.1873, TB, signé JF.Brun, peut-être la seule utilisation d'un "4 retouchés" au Levant
Lot #30145 - French Levant Post Offices
BEYROUTH Lettre d'Alep pour Beyrouth avec cinq timbres turcs au verso, en combinaison avec 40c Siège obl. GC 5082 au recto, rarissime PP orné turc au recto, càd Beyrouth mars 1874 au dos, TB, très rare
Lot #30146 - French Levant Post Offices
JAFFA Lettre datée Jaffa 17.06.1854 pour Marseille avec cursive Jaffa et taxe tampon "10", transit Alexandrie 21.06 et arr. 30.06 au dos, TB, signé Roumet
Lot #30147 - French Levant Post Offices
JAFFA Lettre datée Jaffa 20.02.1855 pour Marseille avec càd Jaffa 20.02.55 et taxe "10", transit Alexandrie 24.02 et arr. 05.03 au dos, TB
Lot #30148 - French Levant Post Offices
JAFFA PC 3768 de Jaffa sur 10c 40c Empire ND sur petit fragment, TB, rare
Lot #30149 - French Levant Post Offices
JAFFA Lettre pour Marseille avec 10c 40c (touché en haut) Empire ND obl. PC 3768, càd Jaffa 09.05.1862, cachet PP, Croix Potencée de Jérusalem, transit Alexandrie 10.05 au dos, arr. Marseille 17.05 Paq angl. au recto, TB, très rare
David Feldman S.A.
Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite