RUSSIE Deux lettres/carte avec 5c Sage dont une de 1897 avec marques "RETOUR", "DEFENDU", "RETOUR A L'ENVOYEUR RECLAMATIONS" et marques russes, plus une carte de Constantinople 1902 pour Tiflis, TB (2)
Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
By: David Feldman S.A.
David Feldman S.A. Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
You will find below the detailed agenda of the auction week:
Tuesday 5th December
10:00 CET: Finland Grand Prix Collection (Lots 10000-10245)
14:00 CET: Tibet (Lots 20000-20607)
Wednesday 6th December
10:00 CET: French Levant Grand Prix Collection (Lots 30000-30189)
12:00 CET: France & Colonies (Lots 40000-40542)
17:00 CET: Europe – From A to G (Lots 41000-41419)
Thursday 7th December
10:00 CET: Europe – From H to Z (Lots 41420-42118)
16:30 CET: Rarities of the World (Lots 70000-70117)
18:00 CET: Mauritius (Lots 80000-80278)
Friday 8th December
9:00 CET: Mafia Island (Lots 81000-81302)
12:00 CET: Indian States (Lots 82000-82325)
14:00 CET: Great Britain and British Empire (Lots 60000-60789)
Saturday 9th December
10:00 CET: Overseas (Lots 50000-50712)
16:00 CET: All world collections (Lots 50713-50912)
Lot #40126 - France
Belle en-tête HOTEL D'ANGLETERRE Constantinople au dos d'une enveloppe avec Sage 25c bistre sur jaune obl. càd Constantinople 19.09.1886 pour la France, TB, signé Calves
Lot #40127 - France
40c Sage N sous B, non dentelé, en paire neuve sans ch. (trace sur le bdf), TB, signé Calves "France non dentelé"
Lot #40129 - France
Bande de cinq du n°86 sur lettre de Toulouse 16.08.1878 pour Arles sur Tech, déf. dans un coin, arr., rare
Lot #40130 - France
1878 PARIS EXPOSITION UPU : Carte postale pour Allemagne affranchie 10c 5c obl. càd EXPOSon UNIVelle Poste et Télégraphe bulletin officiel de l'Exposition Universelle avec 2c Sage et une carte illustrée, TB
Lot #40131 - France
1879 Lettre partie de Genève, Suisse le 21.2.79 sans timbre pour Paris, taxé "2", 30c Cérès (déf.) considéré comme nul et obl. càd bleu Paris étranger 22.02.79, TB, très rare, signé Roumet
Lot #40132 - France
1880-1901, Lot de six enveloppes valentines dont 5 avec 15c Sage et une avec 15c Mouchon, TB (6)
Lot #40133 - France
1889 EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS: Collection sur feuilles avec 9 lettres/entiers postaux avec poste pneumatique, envelope illustrée avec publicité, poste officielle, etc., 3 livres et 7 cartes photographiques, très joli ensemble
Lot #40134 - France
1892 Superbe carte postale illustrée Hotel de la Couronne, Argentières près Chamonix, pour l'Allemagne avec deux 5c Sage obl. càd Chamonix 6.7.1892, cachet B encadré, càd d'arrivée, TB, rare
Lot #40135 - France
1892 Entier Sage à 5c en recommandé de Narbonne pour Mulhouse avec en complément Yv. 60 et 22, TB
Lot #40136 - France
1893 Entier 5c Sage avec en complément Sage 4c 5c 10c 50c 5c Empire (déf.) 1c Cérès obl. càd Paris 9.5.93 pour la Tunisie, TB, rare
Lot #40137 - France
1894 LYON EXPOSITION INTERNATIONALE et COLONIALE: 3 entiers postaux commémoratifs et 1 carte postale, tous illustrés, 2 neuf, enveloppe recommandée pour la Belgique et CP avec joli affranchissement obl. càd Lyon Exposition, TB
Lot #40138 - France
1900 Merson 40c, cinq essais BDF en couleurs différentes (couleurs utilisées pour les autres valeurs dans la série), neuf sans gomme, TB
Lot #40139 - France
1900 EXPOSITION DE PARIS : collection sur feuilles, dans classeurs avec une section de cartes postales selectionnées, varia avec des affiches, cartes, billets, publicité, programmes, bulletins etc., livres avec 'En 1900' par Paul Gers, 'Merveilles de l'Exposition de 1900' 2 volumes etc. ensemble superbe
Lot #40140 - France
1900 Merson 40c en bloc de 10 non dentelé sans gomme, pli dans la marge, sinon TB, tous signés par Calves (Yvert 119a Cat ?3'500)
Lot #40141 - France
1900 EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS: Collection sur feuilles de ca 45 lettres avec les cachets de l'exposition dont les bureaux des Etats Unis, Annexe Exposition Vincennes, poste pneumatique, publicité, recommandée, beaucoup de pièces rares, ensemble superbe
Lot #40142 - France
1900 Merson 1F lie-de-vin et olive, bloc de 10 non dentelé neuf sans gomme, pli et qqs petits trous dans la marge seulement sinon TB, tous les timbres signés par Calves
Lot #40143 - France
1917 5F 5F Orphelins de guerre, essai en noir avec coq sur la faciale, TB, très rare
1917 5F 5F War Orphans essay in black showing cockerel above the left value, very fine and very rare
Lot #40144 - France
1924 Jeux Olympiques, Carte-entier 15c Pasteur avec Aviron au recto, oblitérée le PREMIER JOUR d'émission avec flamme Olympiques JEUX OLYMPIQUES PARIS MAI JUIN JUILLET Paris 25.07.1924, oblitération concordante possible 6 jours seulement, pli en coin sinon TB, très rare
Lot #40145 - France
1924 Carte postale de Chamonix avec 10c Semeuse x3 pour la Suisse oblitérés par flamme mécanique des 1ers Jeux Olympiques d'hiver SPORTS D'HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924 du 8.12.23, TB, rare pour l'étranger
Lot #40146 - France
1924 Flamme spéciale SPORTS D'HIVER / CHAMONIX MONT-BLANC / JANVIER 1924 du 6 février (ouverture des Jeux) sur 10c Semeuse sur carte postale (Gymkhana) pour Chambéry, TB
Lot #40147 - France
1926-27, 3è Série ORPHELINS en blocs de 9 BDF neuf sans charnière, TB
Lot #40149 - France
1938 Plein jeu éclaireurs de France, 5 vignettes de couleurs différentes en feuilles entières de 25, neuf sans ch., TB, rare (125)
David Feldman S.A.
Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite