Boule de Moulins en réponse directe à un ballon avec une découpure du Times et texte "En lisant le Times, j'ai trouvé le papier ci-joint pour mon oncle et je m'empresse de lui envoyer" de Bordeaux 05.01.71 pour Paris avec 80c Bordeaux 20c Bordeaux, rarissime avec cet ajout, signé Baudot
Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
By: David Feldman S.A.
David Feldman S.A. Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
You will find below the detailed agenda of the auction week:
Tuesday 5th December
10:00 CET: Finland Grand Prix Collection (Lots 10000-10245)
14:00 CET: Tibet (Lots 20000-20607)
Wednesday 6th December
10:00 CET: French Levant Grand Prix Collection (Lots 30000-30189)
12:00 CET: France & Colonies (Lots 40000-40542)
17:00 CET: Europe – From A to G (Lots 41000-41419)
Thursday 7th December
10:00 CET: Europe – From H to Z (Lots 41420-42118)
16:30 CET: Rarities of the World (Lots 70000-70117)
18:00 CET: Mauritius (Lots 80000-80278)
Friday 8th December
9:00 CET: Mafia Island (Lots 81000-81302)
12:00 CET: Indian States (Lots 82000-82325)
14:00 CET: Great Britain and British Empire (Lots 60000-60789)
Saturday 9th December
10:00 CET: Overseas (Lots 50000-50712)
16:00 CET: All world collections (Lots 50713-50912)
- (-) Remove Guerre de 1870-1871 filter Guerre de 1870-1871
Lot #40227 - Guerre de 1870-1871
Boule de Moulins écrite à Bruxelles et postée de Bordeaux 06.01.71 pour Paris avec 80c Bordeaux 20c Bordeaux (ce dernier neuf), les boules provenant de l'étranger sont rares, signé Baudot
Lot #40228 - Guerre de 1870-1871
SAC DE RIZ Lettre du Tréport par Boule de Moulins pour Paris avec 80c 20c Lauré obl. GC4016 du Tréport, càd d'arrivée au dos Paris 12 février 1871, réexpédié vers Trouville avec càd ambulant Paris à Calais et arrivée Trouville au dos, cachet de facteur au verso, rare ainsi, signé Calves
Lot #40229 - Guerre de 1870-1871
BOULE DE MOULINS écrite de SUISSE, Saconnex le 3 janvier 1871 pour un Garde national à Paris et posté à Ferney Voltaire avec deux 20c Bordeaux obl. GC1484, reste de l'afft tombé en route, les boules provenant de l'étranger sont rares
Lot #40230 - Guerre de 1870-1871
BOULE DE MOULINS écrite de BELGIQUE, Bruxelles le 29 décembre 1870 pour Paris et postée à Moulins sur Allier le 6 janvier 1871, afft tombé en route, les boules provenant de l'étranger sont rares
Lot #40231 - Guerre de 1870-1871
REPÊCHAGE DE MAI 1873
Boule de Moulins écrite à Ste Eulalie et postée à Carbon Blanc le 29.12.70 avec une bande de cinq 20c Bordeaux obl. GC730 avec au dos càd de repêchage Paris RC 15 mai 73 et réexpédiée vers St Mandé avec càd d'arrivée 16.05.73, TB, manque un rabat, très rare cachet de repêchage
BOULE DE MOULINS RECOVERY OF MAY 1873
Lot #40232 - Guerre de 1870-1871
REPÊCHAGE DE JUIN 1873
Boule de Moulins écrite de Nice 9 janvier 1871 et postée avec 80c Lauré 20c (tombé lors de l'immersion) confirmé par cachet PP noir, au dos càd Marseille à Lyon 10.01 et càd de repêchage Paris RC 5 juin 73, TB, signé JF.Brun et Goebel, très rare cachet de repêchage
Lot #40233 - Guerre de 1870-1871
REPECHAGE DE JUIN 1873
Boule de Moulins postée à Saintes le 10 janvier 1871 pour Paris, avec griffe PP apposée après le repêchage et la perte de timbres, càd d'arrivée Paris 5 juin 1873, très beau, très rare, signé Djimardahous
Lot #40234 - Guerre de 1870-1871
LA POSTE PAR PIGEON
Extraordinaire ensemble sur ce sujet comprenant:
Dix pigeongrammes
Sept ballons montés en rapport avec les dépêches et pigeongrammes dont Le Ville d'Orléans pour la Belgique arrivée le 13.1.70 (texte intéressant sur Steenackers et Dagron), l'Archimède, le Poste de Paris en réponse directe à une dépêche, Gazette des Absents n°30 par le Toricelli en réponse directe à un télégramme, le Général Bourbaki pour...
Lot #40235 - Guerre de 1870-1871
Archive de 10 enveloppes avec texte d'un soldat en poste à Belfort du 02.09.70 au 24.09.70 puis à Neufbrisach à partir du 25.09.70 :
-8 Lettres de Belfort d'un soldat à son père à Lyon avec textes intéressants sur les faits de guerre, parties entre le 06.09.70 et le 23.09.70 et toutes avec arrivée, dont cinq avec griffe bleue "Armées de la République Place de Belfort" sur l'enveloppe et le texte,
Lot #40236 - Guerre de 1870-1871
SIEGE DE METZ
Quatre pièces en rapport avec le siège de Metz:
-Papillon de Metz daté "Metz le 22 septembre 1870 au Quartier Général du 6ème Corps" pour Gisors par le 5ème ballon avec càd d'arrivée Gisors 08.10.70 et 09.10.70, TB, les papillons avec càd d'arrivée sont rarissimes
Lot #40237 - Guerre de 1870-1871
SIEGE DE NEUFBRISACH (4.10.70-10.11.70)
Enveloppe de Neufbrisach 05.10.70 pour Lyon sortie par PASSEUR, au dos, càd transit Mulhouse 06.10.70 et càd d'arrivée Lyon 08.10.70, TB, rarissime, illustrée dans Lhéritier
THE SIEGE OF NEUFBRISACH (4.10.70-10.11.70)
Lot #40238 - Guerre de 1870-1871 collections
1870-71, Lot de 7 ballons dont six PLIS CONFIES, à noter Grand cachet rouge des Aérostiers au dos d'une enveloppe confié au COLONEL CHARRAS pour Londres avec 30c Lauré obl. càd Tours 01.11.70, càd d'arrivée London 03.11.70, très rare, signé Calves, pli confié du Ville de Florence, des Etats-Unis, du Céleste, de l'Armand Barbès, du Ferdinand Flocon, plus un ballon avec cachet de route Paris 5 en PP du 22.09.1870, cf internet, une belle...
David Feldman S.A.
Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite