LE GENERAL UHRICH Formule par Ballon monté écrite de St Denis 11.11.70 pour Embrun avec 20c Siège (déf.) obl. Paris SC rouge 14.11.70, càd de passage Luzarches 20.11.70, càd Gap 27.11 et Embrun 28.11 au dos, TB
Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
By: David Feldman S.A.
David Feldman S.A. Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
You will find below the detailed agenda of the auction week:
Tuesday 5th December
10:00 CET: Finland Grand Prix Collection (Lots 10000-10245)
14:00 CET: Tibet (Lots 20000-20607)
Wednesday 6th December
10:00 CET: French Levant Grand Prix Collection (Lots 30000-30189)
12:00 CET: France & Colonies (Lots 40000-40542)
17:00 CET: Europe – From A to G (Lots 41000-41419)
Thursday 7th December
10:00 CET: Europe – From H to Z (Lots 41420-42118)
16:30 CET: Rarities of the World (Lots 70000-70117)
18:00 CET: Mauritius (Lots 80000-80278)
Friday 8th December
9:00 CET: Mafia Island (Lots 81000-81302)
12:00 CET: Indian States (Lots 82000-82325)
14:00 CET: Great Britain and British Empire (Lots 60000-60789)
Saturday 9th December
10:00 CET: Overseas (Lots 50000-50712)
16:00 CET: All world collections (Lots 50713-50912)
- (-) Remove Guerre de 1870-1871 filter Guerre de 1870-1871
Lot #40177 - Guerre de 1870-1871
Pli confié de l'Archimède
Lettre datée de Paris 20.11.70 avec 20c Lauré obl. d'un ambulant, càd Gare d'Amiens 25.11.70, pour Alençon (26.11.70), "je vais confier ces lettres à un Monsieur qui part demain en ballon", avec dépêche-réponse, TB, signé Roumet, le seul connu posté à Amiens
Lot #40178 - Guerre de 1870-1871
L'ARCHIMEDE Gazette des Absents n°9 de Paris 19.11.70 avec 20c Siège (coin arrondi) pour Rennes, réadressé vers Saint Sébastien en ESPAGNE, adresse au dos, taxe espagnole "12 Rs" en rouge, au dos càd Rennes 25.11 et Bureau de Passe 3112, TB, très rare
Lot #40179 - Guerre de 1870-1871
Rare griffe bleue "ARMEE DE LA DEFENSE NATIONALE" sur lettre par Ballon monté avec 20c Siège obl. Paris SC rouge 20.11.70 pour Bordeaux, arr., TB, rare
Lot #40180 - Guerre de 1870-1871
Lettre du Gouvernement de Paris du 20.08.1870 à Wilfrid de Fonvielle signée par le Chef d'Etat-Major Général Schmitz "Vous me faites connaitre que vous vous êtes adressé au Ministre de la guerre pour lui faire la proposition d'un observatoire aéronautique ... J'ai déjà appelé son attention sur le véritable intérêt des ballons pour la défense de Paris", avec son enveloppe en franchise portant mention "Gouvernement de Paris" "Le Général...
Lot #40181 - Guerre de 1870-1871
LE JACQUARD Courrier accidenté avec PP noir pour remplacer le timbre tombé, Ballon monté avec càd Paris 24.11.70 pour Beaugency et carte dépêche réponse à l'intérieur, cachet de repêchage La Rochelle 21.12.70 au dos, TB, très rare ainsi
Lot #40182 - Guerre de 1870-1871
LE JACQUARD Courrier accidenté avec PP noir pour remplacer le timbre tombé, Ballon monté avec càd Paris 24.11.70 pour Niort, cachet de repêchage La Rochelle 21.12.70 et arrivée Niort 21.12 au dos, TB, rare, cert. Weid
Lot #40183 - Guerre de 1870-1871
LE JACQUARD Gazette des Absents n°11 posté avec càd Paris SC en rouge (timbre perdu suite à l'immersion), accidenté et càd d'arrivée Vannes 29.12.70, TB, rare ballon accidenté, signé Roumet, cert. Calves
Lot #40184 - Guerre de 1870-1871
Inversion du bloc dateur sur càd Paris SC rouge "28 NOV" renversé et chiffre 30 (?) sur trois 10c Lauré sur Ballon monté de Paris pour Londres, grand cachet PD noir, arr. Londres 06.12.70, TB, rare, signé Calves
Lot #40185 - Guerre de 1870-1871
Rarissime cachet rouge Ambulance internationale du passage Violet sur Convocation de l'Ambulance du 30 novembre 1870, avec 5c vert Empire dentelé obl. càd Paris 2 décembre 1870 pour Paris, superbe, première pièce vue
Lot #40186 - Guerre de 1870-1871
Rarissime Journal LA CLOCHE n°322 avec date erronée du 29 novembre 1870 par Ballon monté certain LE FRANKLIN avec 20c Siège de Paris 03.12.70 pour Libourne, càd d'arrivée Libourne 07.12.70, TB, très rare, seul 2 numéros de ce journal ont paru, Lhéritier ? 10'000
Lot #40187 - Guerre de 1870-1871
LE DENIS PAPIN Ballon monté de Paris avec cachet SC rouge 05.12.70 pour Bruxelles avec griffe "Affranchissement insuffisant" et taxe "3" annulée ensuite, réadressé en Angleterre avec mention "trouvée à la boîte" et cachet belge "AFFR INSUF 325" et taxée "6", griffe anglaise en rouge "British Foreign", divers càd au dos dont Bruxelles 12.12.70 et arrivée anglaise 14.12.70, TB, rarissime
Lot #40188 - Guerre de 1870-1871
1870 ballon monté de Belleville 5.12.70 pour la Belgique avec arrivée Jette 14.12 au dos, taxe 5, TB, signé Baudot, tolérance car les ballons non affranchis n'étaient pas autorisés, rare
Lot #40189 - Guerre de 1870-1871
LE GENERAL RENAULT Enveloppe pour Mme Le Pileur à Saint Chéron, Seine et Oise en ZONE OCCUPEE avec 20c Siège de Paris 08.12.70, taxe DT 20 en bleu annulée d'une trait de plume, mention manuscrite "16 mars", TB, signé Calves, courrier probablement retenu par les Prussiens ou bloqué par le conflit
Lot #40190 - Guerre de 1870-1871
Journal LE NATIONAL n°1, sous enveloppe, de Paris 12.12.70 par le Ville de Paris avec 20c Lauré pour la Manche, TB, le seul numéro paru, très rare, ex François, Lhéritier ? 15'000
Lot #40191 - Guerre de 1870-1871
Rare cachet ARMEE FRANCAISE M 12 dec 70 sur Ballon monté pour Toulouse avec 20c Siège (déf.) obl. AFM, rare
Lot #40192 - Guerre de 1870-1871
Ballon-Poste n°12 avec 20c Siège de Paris 12 dec 70 pour Magny en Vexin, Zone Occupée, TB, rare
Lot #40193 - Guerre de 1870-1871
Ballon monté de Paris 15.12.70 pour la Comtesse de Courson à Portrieux, càd d'arrivée illisible, texte demandant l'envoi d'une réponse par troies voies : M. Pelvilain à Rouen, Mme Dudfoy, l'ambassadeur américain M. Washburn, TB, rare
Lot #40194 - Guerre de 1870-1871
MESSAGE CODÉ DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGÈRES POUR LA DÉLÉGATION À BORDEAUX
LE GENERAL CHANZY Message chiffré de Favre, Ministre des Affaires Etrangères, commençant par "n°36 Mr de Chaudordy à Bordeaux le 18 décembre 1870", capturé par les Prussiens qui ont écrit "Aus Paris per Luftballon" (de Paris par Ballon), le Comte de Chaudordy était un diplomate français envoyé à Tours le 16 septembre et qui jouera le rôle d'un ministre des...
Lot #40195 - Guerre de 1870-1871
Rare cachet anglais de taxe "MORE TO PAY S ABOVE OZ" sur le NEWTON avec 10c 20c Siège obl. Paris SC rouge 30.12.70 pour Bruxelles (06.01.71) redirigé vers l'Angleterre, très rare ainsi
Lot #40196 - Guerre de 1870-1871
Rarissime 20c Empire NON-DENTELE utilisé en banlieue, càd La Maison Blanche 01.01.71 sur Gazette des Absents n°20 pour Quimper avec càd d'arrivée au dos 11.01.71, superbes marges, Lh. ? 20'000, cert. Calves "Affranchissement rare et très beau"
Lot #40197 - Guerre de 1870-1871
Lettre autographe du 04.01.1871 signée JULES FERRY à en-tête "Gouvernement de la Défense Nationale - Administration du Département de la Seine et Mairie de Paris", Jules Ferry était Ministre du Gouvernement et Maire de Paris, il sera plus tard Ministre de l'Instruction publique à l'origine de l'école laïque, gratuite et obligatoire, personnage historique
Lot #40198 - Guerre de 1870-1871
Grand cachet bleu des Aéronautes Dartois & Yon au dos d'une enveloppe rose confiée au GAMBETTA pour la Belgique avec 10c Lauré 20c Siège obl. losange AP (ambulant Auxerre à Paris), càd Bruxelles 21.01.71, TB, très rare, cert. Calves
Lot #40199 - Guerre de 1870-1871
Correspondance Havas par Ballon Monté de Paris 10.01.71 pour Nîmes, Gard avec 20c Siège obl. étoile pleine, càd arr. 17.01.71, TB, signé Bolaffi
Lot #40200 - Guerre de 1870-1871
LE GENERAL FAIDHERBE Ballon monté avec 20c Lauré obl. Paris SC rouge 11.01.71 pour le Crotoy, Somme, réadressé en Belgique avec 10c Bordeaux (3 belles marges, effleuré NE), càd d'arrivée Ostende 23.01.71, TB, très rare ballon avec un Bordeaux
David Feldman S.A.
Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite