1849-1898, Collection complète sauf le Yv. 7 et 41A, avec beaucoup de timbres signés, d'autres avec certificats, le collectionneur a privilégié la très belle qualité avec des marges superbes, TB (Est. ? 3'000/5'000)
Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
By: David Feldman S.A.
David Feldman S.A. Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)
You will find below the detailed agenda of the auction week:
Tuesday 5th December
10:00 CET: Finland Grand Prix Collection (Lots 10000-10245)
14:00 CET: Tibet (Lots 20000-20607)
Wednesday 6th December
10:00 CET: French Levant Grand Prix Collection (Lots 30000-30189)
12:00 CET: France & Colonies (Lots 40000-40542)
17:00 CET: Europe – From A to G (Lots 41000-41419)
Thursday 7th December
10:00 CET: Europe – From H to Z (Lots 41420-42118)
16:30 CET: Rarities of the World (Lots 70000-70117)
18:00 CET: Mauritius (Lots 80000-80278)
Friday 8th December
9:00 CET: Mafia Island (Lots 81000-81302)
12:00 CET: Indian States (Lots 82000-82325)
14:00 CET: Great Britain and British Empire (Lots 60000-60789)
Saturday 9th December
10:00 CET: Overseas (Lots 50000-50712)
16:00 CET: All world collections (Lots 50713-50912)
- (-) Remove france collections filter france collections
Lot #40317 - france collections
1849-1900, Accumulation de timbres classiques pour améliorer la collection principale avec Yv. 2, 6, paire du 9, 14Ba verdâtre, 18, paire tête-bêche du 22, 33, belle sélection de Bordeaux, et Sage, puis une petite exposition sur les 60 premiers timbres complet avec le 1F vermillon, le 34, aussi une petite collection de variétés diverses et 3 classeurs sur les oblitérations PC, GC, cachets, etc. un lot attractif par sa diversité (Est. ? 4'000/...
Lot #40318 - france collections
1849-1901, Petite sélection de lettres classiques dont destinations intéressantes, Yv. 5 en paire pour GB, 40c Siège obl. espagnole pour Palma de Majorque, Empire ND pour Alexandrie, 40c Lauré pour Tunis, Autriche, frontalier pour la Belgique, 20c Lauré x4 pour Yokohama, tricolore pour la Réunion, Amérique du Sud, etc., cf scans (Est. ? 800/1'200)
Lot #40319 - france collections
1849-1914, Collection de qualité réuni par un Versaillais qui a choisi la qualité des oblitérations pour acheter ses timbres l'un après l'autre pendant 50 ans, complète sur la période pour les timbres-poste émis, à noter superbe 1F vermillon (cert. Calves), 15c vert et 1F carmin de 1849, 10c Présidence, 1F & 5F Empire, Bordeaux, 1c Bleu de Prusse (cert. Roumet), etc., TB à superbe, la plupart signés, agrémentée de cartes postales (Est. ?...
Lot #40320 - france collections
1849-1954, Magnifique collection commençant par les classiques avec très nombreuses nuances, à noter Yv. 1, 2 et 6 avec 3 nuances diff., toutes signées, 9 avec 2 nuances, réimpression du 10, puis parfois des neufs dont Yv. 19 et 27 *, 33 (x2), et naturellement une magnifique palette de couleurs sur Bordeaux avec 41Aa, nombreux 44, 48f ocre, 49h rose carminé foncé, etc., puis 51 et 66 *, Mouchon 128**, 122*, 182 **, 252 les 3 types se-tenant...
Lot #40321 - france collections
1849-1959, Très beau lot regroupant des 20c noir, de jolies oblitérations, cachets rouges, pointillés, etc., et une partie de lettres intéressantes avec de belles oblitérations (Est. ? 1'000/2'000)
Lot #40322 - france collections
1849-1959, Joli début de collection avec de bonnes valeurs comme Yv. 127, 128, 133, tous **, 154** signé, 182A**, 262**, PA 1-2*, etc., aussi des valeurs moyennes en bon état comme Yv. 41B, 49, PA 15, Taxe, Préos, etc., excellente base (Est. ? 1'000/1'800)
Lot #40323 - france collections
1849-1959, Stock prêt pour la vente avec des bonnes valeurs comme Sourire de Reims, grands hommes, Préos 58 en paire millésime 1**, un petit lot de variétés, etc., plus un reste de collection de colonies (Est. ? 1'000/2'000)
Lot #40324 - france collections
1849-1959, Belle collection avec timbres de belle qualité en général tous ** sauf qq obl. (dont Yv. 1, 2, 6, 9, PA 15), à noter 257A, PA 1,2, Préos 58, 68, FM 1/4, Taxe 55/65, tous **, excellent début de collection (Est. ? 1'400/2'400)
Lot #40325 - france collections
1849-1959, Ancienne collection bien tenue de FRANCE, MONACO, MAROC, ALEXANDRIE et MEMEL dans un album Yvert rouge et noir, à noter France Yv. 33, 39A, 41B, tous obl., Yv. 94, 123c (centre déplacé), 153, 182, 321, PA 1/2, 14, 15, etc. tous *, Yv. 241/2 **, Monaco Yv. 5*, 8*, etc., joli lot à exploiter (Est. ? 800/1'200)
Lot #40326 - france collections
1849-1959, Collection très avancée commençant par deux n°1 avec nuances, Yv. 2, 5, 6 avec 3 nuances, deux 1F vermillon avec certificat, légèrement touchés, etc., 1F Empire avec certificat, tous les Bordeaux avec certaines belles nuances, ensuite les Sage avec le Bleu de Prusse, etc., puis les semi-modernes ave tous les Orphelins mais aussi la variété du 1/2 c surcharge renversée (157c), Minéraline, Congrès de Bordeaux, Pont du Gard dentelé 11...
Lot #40327 - france collections
1849-1965, Stock de bonnes valeurs obl. ou neuf comme PA 1-2 obl., Caisse amo., séries hommes célèbres, etc., plus une petite sélection de timbres classiques d'Europe, à étudier (Est. ? 600/1'200)
Lot #40328 - france collections
1849-1974, Collection en 2 gros albums Yvert noir et rouge dont un de classiques avec une accumulation pour oblitérations et nuances, Jour de l'an sur Sage, aussi des classiques neuf, Neuf après 1900 dont Merson, Mouchon, Caisse amo., PA, Taxe, FM, Préos, plus un classeur de stock bien rempli avec nombreuses petites variétés repérées, n° rouge au verso, etc. (Est. ? 4'000/6'000)
Lot #40329 - france collections
1849-1980, Bel ensemble en sept classeurs avec principalement de la France classique ainsi que des types Sage (à noter divers timbres Cérès jusqu'au 1F, plusieurs Napoléon 1F), et une partie Réunion montrant de nombreux multiples du type Aigle ainsi que les émissions ultérieures, principalement sur fragment car provenant directement d'une archive, aussi partie Monaco et quelques pays étrangers dont l'Ile Maurice, qualité mixte (Est. ? 2'000/3...
Lot #40330 - france collections
1849-1980, Petite accumulation classée pour la vente dont Poste Aérienne, Préoblitérés, Service, etc., mais aussi une belle sélection de classiques dont Yv. 3*, 4b*, paire du 5 avec 4 retouchés, 19*, 26A**, 51c* non dentelé signé, 58c TETE-BECHE * signé, paires de Samothrace, 2 carnets Sourire de Reims, etc., lot intéressant à détailler (Est. ? 2'000/3'400)
Lot #40331 - france collections
1849-1989, Collection depuis le Yv. 1, 43A, etc., BF 1, 3, etc., un peu de timbres d'Allemagne et du monde (Est. ? 800/1'200)
Lot #40332 - france collections
1849-1990, Deux collections, l'une neuve, l'autre obl., toutes les deux bien fournies, à noter en neuf Yv. 155*, 257A*, PA 1, 2, 14, 15 *, etc., 37 essais de l'Empire, puis qq classeurs de stock avec une partie neuve et une obl.avec des quantités aux alentours de 10, plus Colonies très fournies dont Syrie PA 14/17** en bloc de 4, plus un peu de monde entier dont USA, Belgique, Suisse (Est. ? 3'000/5'000)
Lot #40333 - france collections
1849-1995, Belle collection en trois album Phare, timbres neufs et oblitérés, à noter émission Cérès dont 15c vert et 1F carmin, ensuite 5F Empire, Bordeaux, séries Orphelins, bloc PEXIP etc. (Est. ? 1'000/1'500)
Lot #40334 - france collections
1849-2000, Belle accumulation de collections plus ou moins variées avec un énorme potentiel, beaucoup de matériel à étudier afin de retrouver de nombreux bons timbres comme Yv. 1, 9, 33, PA 15 tous obl., mais aussi Yv. 14A *, 182, 321, Service 14, 15 tous **, mais aussi tous les carnets Croix-Rouge, des séries complètes d'hommes célèbres, Caisse d'amortissement complètes en neuf, des blocs de 4, des coins-datés, etc., prévoyez du temps pour...
Lot #40335 - france collections
1849-2000, Ensemble avec des particularités de France comme variété de piquage sur Marianne de Dulac, feuille entière, Colonies avec série de Londres FRANCE LIBRE, Réunion Yv. 189* signé, Grandes séries coloniales, Andorre français et espagnol, certains timbres en feuilles entières, etc., à examiner avec soin (Est. ? 600/1'000)
Lot #40336 - france collections
1849-2000, Collection obl. au début puis neuf dans les modernes, en 7 albums Lindner et 9 classeurs, à noter Yv. 14 neuf signé A.Brun, 60 neuf signé JF.Brun, 257A obl. signé Zumstein, etc., aussi faciale (Est. ? 500/800)
Lot #40337 - france collections
1849-2010, Des milliers de timbres neuf et obl. bien rangés par n° Yvert, prêts pour le détail ou pour faire des centaines de carnets à choix ! En 12 classeurs et des centaines d'enveloppes. De bonnes valeurs dont Yv. 154, 188A, Caisse amo., PA 15 ** et *, Bloc Pexip 1937 (x2), fins de catalogue, feuille Travail-Famille-Patrie, etc., une cote titanesque (Est. ? 4'000/8'000)
Lot #40338 - france collections
1849-2010, Collection en plusieurs classeurs, une partie faciale, plus une partie colonies (Est. ? 400/700)
Lot #40339 - france collections
1850-1964, Mint collection starting with 1850, 1852 and 1853-60 issues reprints incl. SPECIMEN ovpts, 1862 specimens, 1869 5F, Sage incl. 1877-92 25c noir/rouge, 1900 Merson 2F, 1917 5F 5F, postage dues, airmails incl. 1927 2F & 5F, 1936 set, 1936 50F, Colis Postal with specimen ovpts, etc., Timbres Taxe incl. 1881-92 5F noir plus some specimens, mixed condition with stamps partially stuck down until 1906, an interesting lot (Est. ? 2'000...
Lot #40340 - france collections
1850-1960, Ensemble de lettres composé de 2 classeurs de lettres classiques avec divers affranchissements puis une série de timbres de grève de 1909, suivie des timbres de guerre 1914, puis 1940 un courrier accidenté, des courriers avec vignettes de meeting d'aviation, PA 29 en 1er jour d'émission, enfin un album de cartes postales anciennes sur les bateaux, lot intéressant pour sa diversité (Est. ? 900/1'600)
David Feldman S.A.
Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite