Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)

David Feldman S.A.

Dec 05, 2017 Europe/Zurich

David Feldman S.A. Special Jubilee Auction #203 - Euro (€)

Tuesday Dec 05, 2017 10:00 to Saturday Dec 09, 2017 18:30 Europe/Zurich
Tuesday Dec 05, 2017 08:00 Europe/Zurich

Conditions of Sale

You will find below the detailed agenda of the auction week:

Tuesday 5th December

10:00 CET: Finland Grand Prix Collection (Lots 10000-10245)

14:00 CET: Tibet (Lots 20000-20607)

Wednesday 6th December

10:00 CET: French Levant Grand Prix Collection (Lots 30000-30189)

12:00 CET: France & Colonies (Lots 40000-40542)

17:00 CET: Europe – From A to G (Lots 41000-41419)

Thursday 7th December

10:00 CET: Europe – From H to Z (Lots 41420-42118)

16:30 CET: Rarities of the World (Lots 70000-70117)

18:00 CET: Mauritius (Lots 80000-80278)

Friday 8th December

 9:00 CET: Mafia Island (Lots 81000-81302)

12:00 CET: Indian States (Lots 82000-82325)

14:00 CET: Great Britain and British Empire (Lots 60000-60789)

Saturday 9th December

10:00 CET: Overseas (Lots 50000-50712)

16:00 CET: All world collections (Lots 50713-50912)

Showing 1 - 25 of 88
Lot 40151 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40151 - Guerre de 1870-1871

Rare étoile bleue sur 30c Lauré sur Ballon monté de Paris 29.09.70 pour l'Angleterre, càd Londres 13.10.70, TB, très rare cachet sur ballon

Lot 40152 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40152 - Guerre de 1870-1871

Ballon monté en petit format de Paris 30.09.70 pour Dieppe avec 20c Lauré au dos obl. étoile 25, càd Dieppe 15.10.70, réexpédié vers la Belgique avec taxe "3", arrivée Bruxelles 17.10 au dos, TB, rare petit format

Lot 40153 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40153 - Guerre de 1870-1871

Carte postale de Paris 02.10.70 pour Tulle avec paire de 5c Empire dentelé obl. étoile, càd d'arrivée au dos, TB, rare afft sur carte postale

Lot 40154 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40154 - Guerre de 1870-1871

L'ARMAND BARBES Pli confié pour l'île de WIGHT avec 20c 10c Lauré obl. losange CP2 de l'ambulant Calais à Paris avec càd au dos Calais à Paris 08.10.70 et arrivée Ventnor 10.10.70, grand PD encadré, TB, rare

INCOMING: 1870 (Oct 8) Ballon Monté (L'Armand Barbes flight) entire from Paris during the Franco-Prussian war to the ISLE OF WIGHT, with French 10c and 20c Laurel Crown issue (folded over edge) tied by "CP2" dotted lozenge,...

Lot 40155 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40155 - Guerre de 1870-1871

L'ARMAND BARBES Correspondance HAVAS en français de Paris 03.10.70 pour Rochefort, arr.10.10.70, déchirure, B

Lot 40156 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40156 - Guerre de 1870-1871

Ballon monté daté du Fort de Bicêtre avec rare griffe bleue "MARINS DE LORIENT", càd Paris La Maison Blanche 05.10.70, en franchise avec PP noir pour Quimper, arr. 17.10.70, TB, rare

Lot 40157 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40157 - Guerre de 1870-1871

LE NON DENOMME N°2 puis le JEAN BART N°2, Carte postale de Paris 06.10.70 pour la Belgique avec 30c Lauré obl. étoile 24, càd de passage Crécy sur Serre 17.10.70, arr. 20.10.70 au recto, TB, rare usage d'une carte postale pour l'étranger, signé Calves

Lot 40158 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40158 - Guerre de 1870-1871

BLOQUE PAR LA CENSURE ALLEMANDE
Ballon monté de Paris 07.10.70 avec 20c Lauré obl. étoile 23 pour la Meuse, zone occupée, avec taxe allemande "20" au crayon bleu, rare càd de passage Nancy 23.10.70 au dos, TB, rare courrier bloqué par la censure allemande

Lot 40159 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40159 - Guerre de 1870-1871

Rare pli confié du WASHINGTON pour la Suisse, Ballon Monté daté Paris 04.10.70 pour la Chaux-de-Fonds avec 30c Lauré obl. càd Douai 13.10.70, PD rouge, càd arr. 18.10.70 au dos, TB, cert. Robineau

Lot 40160 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40160 - Guerre de 1870-1871

Rarissime utilisation de la taxe double trait "15" pour oblitérer le timbre
Correspondance Havas de Paris 14.10.70 pour Grenoble avec 20c Lauré obl. cachet taxe 15, arr. au dos 21.10.70, TB, très rare

Lot 40161 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40161 - Guerre de 1870-1871

Rare pli confié du JEAN BART N°1 avec 20c Lauré obl. GC 4034 de Troyes, au dos càd de passage Paris à Bâle 16.10.70 et arrivée Le Mans 18.10.70, TB, signé Robineau

Lot 40162 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40162 - Guerre de 1870-1871

Pli confié du JEAN BART N°1 Ballon monté écrit de Paris le 06.10.70 pour Etoile, Drôme avec 20c Lauré obl. GC3997, càd Tours 17.10.70, au dos 4 cachets de transit et arrivée Etoile 21.10.70, TB, rare

Lot 40163 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40163 - Guerre de 1870-1871

Pli confié du VICTOR HUGO Ballon monté écrit de Paris le 17.10.70 pour Granville, réexpédié à Quimper, càd Avranches et Granville 22.10 et bureau de passe 3112 de Rennes du 24.10, TB, rare

Lot 40164 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40164 - Guerre de 1870-1871

Taxe DT 30 annulé sur ballon monté avec càd Paris 19.10.70 pour la Marquise de Sainte Aulaire à Saint Astier, losange PlaR frappé au recto puis au verso pour annuler un 20c Lauré, càd d'arrivée St Astier nov 70, TB, signé Calves, cert. Soluphil "Pli confié du Fulton"

Lot 40165 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40165 - Guerre de 1870-1871

Circulaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier ? 15'000

Lot 40166 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40166 - Guerre de 1870-1871

LE VAUBAN Formule par Ballon Monté écrite de Paris 24.10.70 pour Londres avec 30c Lauré oblitéré par cachet PD répété à côté, càd rouge d'arrivée London Paid 05.11.70, TB, très rare, signé Roumet

Lot 40167 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40167 - Guerre de 1870-1871

Curieux ballon monté parti le 25.10.1870 de Paris et arrivé à Haguenau le 11.12.1870 en Zone occupée, après passage en Suisse à Neuchâtel le 03.12.1870 (pourquoi ?), taxe au crayon bleu "2" annulée et remplacée par "30", càd d'arrivée allemand Hagenau Elsass 12.12.70, TB, très rare

Lot 40168 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40168 - Guerre de 1870-1871

RARISSIME MARQUE D'ÉCHANGE POUR LA RUSSIE SUR BALLON MONTÉ

40c 30c Lauré sur Ballon monté de Paris 28.10.70 pour St Pétersbourg avec griffe rouge "AFFR. INSUFF." et marque d'échange "F / 42" encadrée, marque prussienne "6" au crayon bleu, TB, rarissime

RARE ACCOUNTANCY HS ON BALLON MONTÉ TO RUSSIA

Lot 40169 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40169 - Guerre de 1870-1871

Ballon Monté écrit de Paris 29.10.70 pour la POLOGNE avec 80c Lauré obl. étoile 8, cachet PD rouge, marque prussienne de transit au crayon bleu, destination très rare, cert. Weid

Lot 40170 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40170 - Guerre de 1870-1871

Rare pli confié pour la Suisse du COLONEL CHARRAS, Ballon Monté daté du 22 octobre avec 30c Lauré obl. càd Tours 01.11.70 pour Begnins près Gland, Canton de Vaud, PD noir, càd arr. Begnins 04.11 au dos, TB, rare

Lot 40171 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40171 - Guerre de 1870-1871

Pli confié du FERDINAND FLOCON écrit à Paris le 30.10 pour St Aignan sur Cher avec 20c Siège obl. GC 2602 de Nantes, au dos càd Nantes 05.11, St Aignan 06.11, bureau de passe d'Angers 99 du 07.11, TB, rare

Lot 40172 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40172 - Guerre de 1870-1871

LE FERDINAND FLOCON Carte postale écrite de Nogent sur Marne pour Chartres avec 10c Lauré obl. AR13eC, càd Armée du Rhin 02.11.70 Bau AL, mention "reçue le 9 novembre" au dos, TB, signé Roumet, rare usage sur carte postale

Lot 40173 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40173 - Guerre de 1870-1871

LE FERDINAND FLOCON Ballon monté pour la Belgique avec 30c Lauré obl. Paris SC rouge 02.11.70 frappé deux fois, càd de passage Nantes 05.11 au recto, arr. 07.11, TB, rare ainsi

Lot 40174 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40174 - Guerre de 1870-1871

Rare utilisation du PC du GC sur Ballon Monté
LE VILLE DE CHATEAUDUN Ballon monté de Paris 04.11.70 pour Boulogne sur Mer avec 20c Lauré obl. étoile 3, càd Boulogne 09.11, réexpédié vers Londres avec 10c Lauré oblitéré par le PETITS CHIFFRES DU GROS CHIFFRES 549, PD rouge, arr. Londres 10.11.70, TB, très rare, signé Calves

Lot 40175 - Guerre de 1870-1871  -  David Feldman S.A. special Jubilee Auction - EUR

Lot #40175 - Guerre de 1870-1871

Càd Armee française Quart Gal 05.11.70 sur paire de 10c Lauré sur Ballon monté LE VILLE DE CHATEAUDUN certain pour Rennes, arr. 09.11.70 au dos, TB, rare

David Feldman S.A.

Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite