15c. vert obl. grille s/lettre locale, manuscrite de PARIS, le 10 juillet 1851 destinée à Monsieur Victor HUGO, Représentant du Peuple, 37, rue de la Tour d'Auvergne à PARIS. Au verso, cachet d'arrivée du même jour. Lettre exceptionnelle. SUP. RR.
Mail-Auction #35
By: BEHR Philatelie
BEHR Phiatelie Mail-Auction #35
Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 35 with a large selection of stamps and covers of Europ, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 20€ to 300 000€.
Bids can be send from today to the 14th of June, 23:59 GMT Time.
- alsace (23) Apply alsace filter
- bfe (7) Apply bfe filter
- bureau d'algerie (6) Apply bureau d'algerie filter
- classique (908) Apply classique filter
- colonie anglaise (8) Apply colonie anglaise filter
- colonies (549) Apply colonies filter
- corpsexp (11) Apply corpsexp filter
- europe (308) Apply europe filter
- guerre (102) Apply guerre filter
- lots et collections (3) Apply lots et collections filter
- moderne (114) Apply moderne filter
- outremer (6) Apply outremer filter
- specialite (313) Apply specialite filter
Lot #27 - classique cérès 1849 1850
15c. vert obl. grille s/lettre manuscrite du 21 août 1850 frappée du CàD rouge ''P.P'' de 1850 à destination de PARIS. TB. R.
Lot #28 - classique cérès 1849 1850
15c. vert + 10c. bistre-jaune (déf.) obl. étoile s/lettre frappée du CàD Taxe 25c. de PARIS du 27 décembre 1853 à destination de NEUILLY. Arrivée au verso, le même jour. TB. R.
Lot #29 - classique cérès 1849 1850
15c. vert-foncé. Bord de feuille. Fraîcheur exceptionnelle. SUP. RR.
Lot #30 - classique cérès 1849 1850
15c. vert foncé. Obl. étoile. Petites marges. B.
Lot #31 - classique cérès 1849 1850
15c. vert foncé obl. étoile de Paris s/lettre à destination de la Rue Saint Honoré. Très Beau. Ex. collection Lafayette. Pièce reproduite dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000. TB.
Lot #32 - classique cérès 1849 1850
15c. vert très foncé. Belle nuance. Amorce de 2 voisins. Obl. étoile. TB.
Lot #37 - classique cérès 1849 1850
20c. noir. Paire. Grande fraîcheur. SUP.
Lot #38 - classique cérès 1849 1850
20c. Noir sur jaune. Bloc de 4. Léger pelurage sur la paire supérieure mais la paire infèrieure est quasiment **. SUP.
Lot #41 - classique cérès 1849 1850
20c. noir. BdeF. Grandes marges, BdeF verdâtre signé Dilleman. TB.
Lot #43 - classique cérès 1849 1850
20c. noir. 5 pièces obl. grille. Nuances diverses. De TB à SUP.
Lot #44 - classique cérès 1849 1850
20c. noir s/jaune. Paire horizontale obl. 2 fois avec barres en cercle de LILLE. SUP.
Lot #45 - classique cérès 1849 1850
20c. noir s/jaune. Paire. Obl. grille. SUP.
Lot #46 - classique cérès 1849 1850
20c. noir obl. du cachet rouge BUREAU CENTRAL s/petit fragment de lettre frappée du CàD rouge BUREAU CENTRAL du 2 janvier 1849. Certificat MIRO. TB. R.
Lot #47 - classique cérès 1849 1850
20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD de ROUEN (type 15) du 1er janvier 1849 à destination de BORDEAUX. Cachet d'arrivée du 3 janvier. Ex Collection SELIGSON 1982. SUP.
Lot #48 - classique cérès 1849 1850
20c. noir (touché en bas) obl. grille s/lettre frappée du CàD de POITIERS du 27 mars 1850 à destination de VENISE - ITALIE. Lettre insuffisamment affranchie et taxée à ''35'' (Lires autrichiennes). Le 20c. n'a pas été pris en compte selon la convention du 1er août 1849. Pièce exceptionnelle. RR.
Lot #49 - classique cérès 1849 1850
20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 16 juillet 1850 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 05. Cachet d'arrivée du 19. TB.
Lot #50 - classique cérès 1849 1850
20c. gris-noir, nuance tendant vers le gris, Obl. grille s/lettre frappée du CàD de COGNAC 25 mars 1850 à destination de CHATELLERAULT. Tarif du 1er janvier 1849. Lettre signée par Jean-François BRUN et Pascal BEHR. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite