5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt PLAUEN (VOGTL) 23.02.01, Fotoattest Oechsner BPP "... in einwandfreier Bedarfsqualität", € 800,-
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Allgemein (30) Apply Allgemein filter
- briefposten (34) Apply briefposten filter
- brustschilde (30) Apply brustschilde filter
- Deutsche Privatpostanstalten A-Z (8) Apply Deutsche Privatpostanstalten A-Z filter
- Dienst - Dienstmarken (19) Apply Dienst - Dienstmarken filter
- Dienst - Verschlussmarken (1) Apply Dienst - Verschlussmarken filter
- drittes reich (47) Apply drittes reich filter
- ganzsachen (4) Apply ganzsachen filter
- germania (41) Apply germania filter
- halbamtliche flugpost (2) Apply halbamtliche flugpost filter
- heimatsammlungen (6) Apply heimatsammlungen filter
- Hufeiseinstempel (1) Apply Hufeiseinstempel filter
- Händlerposten (4) Apply Händlerposten filter
- inflation (84) Apply inflation filter
- Inflation-Bogen (1) Apply Inflation-Bogen filter
- krone/adler (3) Apply krone/adler filter
- lokalausgaben 1918-1923 (1) Apply lokalausgaben 1918-1923 filter
- markenheftchen (2) Apply markenheftchen filter
- Markenheftchenblätter (2) Apply Markenheftchenblätter filter
- markenheftchenbogen (2) Apply markenheftchenbogen filter
- Pfennig/Pfennige (12) Apply Pfennig/Pfennige filter
- privatganzsachen (1) Apply privatganzsachen filter
- Telegramme (1) Apply Telegramme filter
- weimarer republik (39) Apply weimarer republik filter
- zusammendrucke (58) Apply zusammendrucke filter
- Überroller (3) Apply Überroller filter
Lot #4929 - Deutsches Reich germania
Sog. "Vineta-Provisorium" 5 PF auf senkrecht halbierter 5 Pfg Germania, linke Hälfte auf kleinem Briefstück, mehrfach signiert, Fotoattest Jakubek BPP (1998) sowie ausführliches Fotoattest Mozek BPP (1012) "Die farbfrische Marke zeigt unten eine leichte Zahnaufspaltung, sonst ist die Erhaltung einwandfrei", € 10.000,-
Lot #4930 - Deutsches Reich germania
Vineta-Provisorium, zeitgerecht bereits an Bord erfolgter sog. "Sanftenberg-Nachdruck", rechte Hälfte auf Kabinett-Briefstück, ausführliches Fotozertifikat Mozek "... relativ selten"
Lot #4931 - Deutsches Reich germania
2-80 Pfg Deutsches Reich, kompletter postfrischer Luxussatz, alles Randstücke (teils Randspuren im Außenrand), ab 25 Pfg alle Höchstwerte gepr. Jäschke BPP, € 2.500,-
Lot #4932 - Deutsches Reich germania
20 Pfg lilaultramarin postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,-
Lot #4933 - Deutsches Reich germania
50 Pfg Deutsches Reich, ungefaltete postfrische Bogenecke links unten, unsigniert, Luxus
Lot #4934 - Deutsches Reich germania
1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, leuchtend gelblichrot quarzend, farbfrisches und sehr gut gezähntes Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP " ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung ... "
Lot #4935 - Deutsches Reich germania
1 Mk karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern mit tarifgerechter, etwas fehlerhafter Beifrankatur auf mittig gefalteter Auslands-Paketkarte ISERLOHN 11.4.02 in die Schweiz, abgesehen von einem Eckbug einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.500,-
Lot #4936 - Deutsches Reich germania
1 Mk dunkelkarminrot mit 20 Pfg, hier kleiner Eckfehler, als portogerechte Paketkarte STRASSBURG 6.8.02 nach Yverdon/Schweiz, Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... gut erhaltenen Beleg dieser auf Ganzstück seltenen Marke."
Lot #4937 - Deutsches Reich germania
2 Mk "gotisch" postfrische Bogenecke links oben, unsigniert, Luxus
Lot #4938 - Deutsches Reich germania
3 Mk schwarzviolett, 25:16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot #4939 - Deutsches Reich germania
3 Mk schwarzviolett, 25:16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 360,-
Lot #4940 - Deutsches Reich germania
5 Mk mit gelblichrot quarzendem Mittelstück, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus, € 900,-
Lot #4941 - Deutsches Reich germania
5 Mk ohne Wasserzeichen mit Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke BPP, € 900,-
Lot #4942 - Deutsches Reich germania
5 Mk ohne Wasserzeichen mit Mittelstück karmin quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.400,-
Lot #4943 - Deutsches Reich germania
5 Mk Deutsches Reich mit karmin quarzendem Mittelstück, 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch vom rechten Rand, signiert, € 1.400,-
Lot #4944 - Deutsches Reich germania
2 Mk "lateinisch" mit 26:17 Zähnungslöchern, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, signiert
Lot #4945 - Deutsches Reich germania
2 Mk mit lateinischer Schrift, ungezähntes postfrisches Luxusstück, unsigniert
Lot #4946 - Deutsches Reich germania
2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett postfrisch in Luxuserhaltung, ohne jegliche Signaturen, € 1.800,-
Lot #4947 - Deutsches Reich germania
2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett postfrisch in farbfrischer und gut gezähnter Top-Qualität, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4948 - Deutsches Reich germania
2-80 Pfg Germania Friedensdruck, komplett alle 10 existenten SPECIMEN-Überdrucke postfrisch in sehr gut gezähnter und unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4949 - Deutsches Reich germania
60 Pfg Germania dunkelgraulia, Friedensdruck, postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei"
Lot #4950 - Deutsches Reich germania
1-5 Mk Friedensdruck komplett mit 26:17 Zähnungslöchern, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4951 - Deutsches Reich germania
1-5 Mk Friedensdruck komplett mit 26:17 Zähnungslöchern, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.100,-
Lot #4952 - Deutsches Reich germania
3 Mk Friedensdruck schwarzbraunviolett, tadellos postfrisch aus der linken oberen Luxus-Bogenecke, gepr. Oechsner BPP