1948-1990, postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Pracht-Sammlung inklusive Schwarz- und Rotaufdruck sowie allen anderen Frühausgaben wie Bauten, Stephan, Währungsgeschädigten-Satz und -Block, etliches bereits kompetent BPP-signiert, dazu diverse Markenheftchen und Sport-MH, Dauerserien teils in Paaren bzw. Viererblocks
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove berlin filter berlin
- briefposten (5) Apply briefposten filter
- ETB (1) Apply ETB filter
- ganzsachen (2) Apply ganzsachen filter
- Markenausgaben (45) Apply Markenausgaben filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen (2) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke (2) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke filter
- POSTKRIEG (1) Apply POSTKRIEG filter
- Vor- und Mitläufer - Bi-Zone (1) Apply Vor- und Mitläufer - Bi-Zone filter
Lot #7906 - berlin Markenausgaben
1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung im Borek-Vordruckalben, Mi.Nr. 17-20 signiert Vossen, 33-34 BPP geprüft
Lot #7907 - berlin Markenausgaben
1948-1982, bis auf ganz wenige Ausgaben im modernen Bereich komplette postfrische Sammlung inklusive Block Nr. 1 im KA-BE Vordruckalbum, wesentliche Aufruckwerte bereits geprüft/signiert, meist Pracht
Lot #7908 - berlin Markenausgaben
1948-1978, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu die Jahre 1979-1985/86 auf Blättern vermutlich ebenfalls komplett, meist Pracht
Lot #7909 - berlin Markenausgaben
1948-1900, in den Hauptnummern bis auf Nr. 21-34 komplette postfrische Prachtsammlung im Leuchtturmalbum, sehr viel Anfangswerte geprüft Schlegel BPP bzw. Fotoattest Schlegel "einwandfrei" für Block 1
Lot #7910 - berlin Markenausgaben
1948-1990, bis auf Rotaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch mit sonst allen Frühausgaben wie Bauten, Stephan, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte Satz und Block, einiges bereits kompetent BPP-signiert, dazu diverse Markenheftchen und Sport-MH, Dauerserien teils in Paaren
Lot #7911 - berlin Markenausgaben
1948-1966, postfrische Prachtsammlung im Lindner-Album mit einigen guten Anfangsausgaben und Sätzen, dabei u.a. Nr. 21-34 und 68-70 je geprüft Schlegel BPP, Glocken, spätere Dauerserien spezialisiert gesammelt als Oberränder, Eckränder, Paare, etc.
Lot #7912 - berlin Markenausgaben
1948-1990, inhaltsreiche, nach Stichproben zuallermeist postfrische Sammlung im gepflegten Leuchtturm-Vordruckalben, u.a. Mi.Nr. 1-20, 64-67, 68-70, alle Glockensätze, etc.
Lot #7913 - berlin Markenausgaben
1948-1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte, in den Hauptnummern inklusive Blocks doppelt komplette Sammlung in zwei KABE-Vordruckalben, einige Aufdruckwerte geprüft Schlegel BPP, vorwiegend Pracht
Lot #7914 - berlin Markenausgaben
1948-1974, in den Hauptnummern inklusive Block 1 komplette, nach Stichproben nur postfrische Prachtsammlung im SAFE Vordruckalbum, Schwarzaufdruck geprüft Schlegel, Rotaufdruck Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" und doppelt signiert, dazu zwei weiterere Schlegel geprüfte Rotaufdrucksätze einheitlich ungebraucht bzw. gestempelt
Lot #7915 - berlin Markenausgaben
1948-1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelt gemischt, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit vielen guten Erstausgaben im großen Album, angereichert durch einige Markenheftchen, Zusammedrucke und Rollenmarken, Pracht, € 6.700,-
Lot #7916 - berlin Markenausgaben
1948-1990, vorwiegend postfrische Sammlung mit allen Aufdruckausgaben, Bauten I komplett, Währungsgeschädigtensatz und -Block, die Ausgaben ab 1953 meist Randstücke, vieles sogar aus Bogenecken gesammelt
Lot #7917 - berlin Markenausgaben
1948-1984, postfrisch/ganz wenig ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte Sammlung in zwei Leuchtturm Vordruckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 1-20, 33-34 und weitere Rotaufdruckwerte, 61-63, 68-70, Block 1 dann ab 1950 augenscheinlich komplett und meist postfrisch, gestempelt mit u.a. 21-34, 42-70 und ab 1950 ebenfalls augenscheinlich komplett, Nr. 33-34 und wenige weitere Werte geprüft Schlegel BPP, vorwiegend Pracht
Lot #7918 - berlin Markenausgaben
1948-1990, Sammlungsbestand in drei sprechenden Behrens-Alben sowie in vier großen Steckbüchern, dabei Block Nr. 1 postfrisch und weitere gute Erstausgaben, diese teils doppelt, weniges auch mehrfach
Lot #7919 - berlin Markenausgaben
1948-1980, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen guten Anfangsausgaben
Lot #7920 - berlin Markenausgaben
1948-1990, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, oft doppelt geführte Sammlung in zwei Lindner Vordruckalben, gute Frühausgaben ab Mi.Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 61-63, 68-70, Glocken, etc., im modernen Bereich neben den postfrischen auch Marken mit Ersttagsstempel der Versandstelle aus langjährigem Abo, unterschiedlich mit vielen Prachststücken
Lot #7921 - berlin Markenausgaben
1948-1990, anfangs gemischt gestempelt und postfrisch, nach 1957 durchweg nur postfrisch und nach Hauptnummern quasi komplett, Schwarzaufdruck postfrisch, Markwerte alle mit Oberrand, und Rotaufdruck gestempelt je signiert Schlegel BPP, Währungsgeschädigte gestempelt mit Attest Lippschütz BPP, der Block postfrisch signiert Schlegel BPP, Glocken und alle anderen hochwertigen Frühausgaben
Lot #7922 - berlin Markenausgaben
1948-1990, postfrisch und gestempelt gemischt geführte, in den Hauptnummern bis auf die fehlende Nr. 68-70 komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 1-20 postfrisch geprüft Schlegel BPP, Nr. 21-34 gestempelt Markwerte Schlegel BPP geprüft, Block 1 postfrisch Fotoattest Schlegel BPP, bei den Dauerserien einige waagerechte Paare und Rollenmarken ab Unfall zusätzlich vorhanden
Lot #7923 - berlin Markenausgaben
1948-1990 gestempelt, nach Hauptnummern augenscheinlich bis auf Block 1 komplett, Schwarzaufdruck Markwerte bestens signiert Lippschütz BPP, Rotaufdruck Markwerte signiert und alle weiteren Frühausgaben vorhanden, ergänzt mit Sonderbelegen, TM und etlichen Markenheftchen
Lot #7924 - berlin Markenausgaben
1948-1981/82, bis auf Block 1 augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung im großen Steckbuch, u.a. Mi.Nr. 16-20 geprüft Schlegel BPP, wie üblich etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken
Lot #7925 - berlin Markenausgaben
1948-1990, bis auf Block Nr. 1 in den Hauptnummern komplette, fast nur sauber rundgestempelte Sammlung im alten Leuchtturmalbum, nur weniges geprüft, einige Stempel teils fraglich, deshalb auf Nettobasis kalkuliert
Lot #7926 - berlin Markenausgaben
1948-1990, gestempelte, ab ca. 1955 in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplette Sammlung, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP
Lot #7927 - berlin Markenausgaben
1948-1981, ab 1950 komplette, sauber gestempelte Sammlung, u.a. Rotaufdruck, etc., Katalogwert ca. 4000,-
Lot #7928 - berlin Markenausgaben
1948-1990, in den Hauptnummern ab 1954 komplette gestempelte Sammlung im gepflegten Leuchtturm-Vordruckalben, dabei einige Schwarz- und Rotaufdruckwerte, Nr. 61-63, 71, 75-79, 101-105, etc., meist Pracht
Lot #7929 - berlin Markenausgaben
1948-1990, gestempelte Sammlung mit guten Erstausgaben im ABRIA-Vordruckalbum, u.a. Mi.Nr. 1-20 signiert Fläschendräger, ab 1956 augenscheinlich komplett, dazu 4 Steckbücher mit postfrischen und gestempelten Dubletten inklusive einem Buch mit Dauerserien, Pracht