9 Kr rotbraun mit Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung", ideal zentriert, gut geprägt, bis auf einen fehlenden Zahn üblich gezähnt, sauber gestempelt FRANKFURT a. M. ...73, Fotoattest Krug BPP
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Allgemein (30) Apply Allgemein filter
- briefposten (34) Apply briefposten filter
- brustschilde (30) Apply brustschilde filter
- Deutsche Privatpostanstalten A-Z (8) Apply Deutsche Privatpostanstalten A-Z filter
- Dienst - Dienstmarken (19) Apply Dienst - Dienstmarken filter
- Dienst - Verschlussmarken (1) Apply Dienst - Verschlussmarken filter
- drittes reich (47) Apply drittes reich filter
- ganzsachen (4) Apply ganzsachen filter
- germania (41) Apply germania filter
- halbamtliche flugpost (2) Apply halbamtliche flugpost filter
- heimatsammlungen (6) Apply heimatsammlungen filter
- Hufeiseinstempel (1) Apply Hufeiseinstempel filter
- Händlerposten (4) Apply Händlerposten filter
- inflation (84) Apply inflation filter
- Inflation-Bogen (1) Apply Inflation-Bogen filter
- krone/adler (3) Apply krone/adler filter
- lokalausgaben 1918-1923 (1) Apply lokalausgaben 1918-1923 filter
- markenheftchen (2) Apply markenheftchen filter
- Markenheftchenblätter (2) Apply Markenheftchenblätter filter
- markenheftchenbogen (2) Apply markenheftchenbogen filter
- Pfennig/Pfennige (12) Apply Pfennig/Pfennige filter
- privatganzsachen (1) Apply privatganzsachen filter
- Telegramme (1) Apply Telegramme filter
- weimarer republik (39) Apply weimarer republik filter
- zusammendrucke (58) Apply zusammendrucke filter
- Überroller (3) Apply Überroller filter
Lot #4904 - Deutsches Reich brustschilde
9 Kr braun in heller Nuance, gut geprägtes und üblich gezähntes Prachtstück mit zentrisch aufsitzendem Ra3 HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.700,-
Lot #4905 - Deutsches Reich brustschilde
10 Pfge, Randkerbe, mit 2½ auf 2½ Gr großer Schild, üblich gezähnt, geprägt und zentriert, in Währungs-MiF auf portogerechtem Wertbrief über 840 Mk ab BERNBURG 12.5.75 nach Köthen mit rs. Ankunft 12.5., Teil der rückseitigen Klappe fehlt, Fotoattest Petry BPP "... nicht häufig, interessantes Ganzstück"
Lot #4906 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
3 Pfge grün, postfrisches Prachtstück, unsigniert
Lot #4907 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
10 Pfge lilarot, postfrisch, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... bis auf eine etwas unregelmäßige Zähnung unten in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", € 400,-
Lot #4908 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfg hellrötlichbraun als waagerechtes Paar, kleine Zahnkerbe, auf Wertbrief mit K2 BARMEN 5.2.78 nach Berlin, signiert Wiegand BPP
Lot #4909 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
20 Pfge ultramarin, ungebrauchtes Prachtstück, signiert, € 600,-
Lot #4910 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
25 Pfge lilabraun, ungebrauchtes Prachtstück, signiert, Fotobefund Wiegand BPP ''... fehlerfrei'', € 650,-
Lot #4911 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
50 Pfge grau auf komplettem, etwas tropischem Transatlantik-Faltbrief nach Rio de Janeiro! Ideal klar entwertet HAMBURG 7 a 18 1 77, sehr attraktiv mit privatem rotem Absender-K2 G. H. DONNER HAMBURG sowie rs. Ank.-Stempel, seltene Destination Brasilien
Lot #4912 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
2 Mk violettpurpur Neudruck, postfrisches Prachtstück, signiert, Fotoattest Wiegand BPP, € 1.200,-
Lot #4913 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
2 Mk lebhaftrosalila, farbfrisch mit handschriftlicher Entwertung CÖLN 6.10.81 mit 10 Pfg auf Inlands-Paketkarte nach Offenbach, übliche Beförderungsspuren sowie senkrechter Bug, Fotoattest Jäschke-L. BPP "Gebrauchte Inlandspaketkarten sind relativ selten ..."
Lot #4914 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
2 Mk dunkelrotkarmin, postfrisches Prachtstück mit Plattenfehler "obere Randlinie über 'R' von 'REICHS-' unterbrochen", signiert Schultheiß, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 450,-
Lot #4915 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
2 Mk lilakarmin, postfrisches Prachtstück, signiert, € 400,-
Lot #4916 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
5 Pfg graupurpur, Frühauflage, vollständiger Schalterbogen mit 10 Zwischenstegen, Platten-/Formnummer 1 neben Feld 90 sowie 5 Plattenfehlern und 3 Marken in verbreitertem Format, insgesamt in sehr guter, durchweg postfrischer Erhaltung, Fotoattest Wiegand BPP "... Einwandfrei"
Lot #4917 - Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
20 Pfg lebhaftkobalt, Übergangsdruck, vollständiger Schalterbogen mit 10 Zwischenstegen, Zähnungspunktur neben Feld 50 sowie 5 verschiedenen Plattenfehlern. Feld 25 mit kleiner Gummischürfung, restliche Marken postfrisch, Fotoattest Wiegand BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Lot #4918 - Deutsches Reich krone/adler
25 Pfg rötlichorange, Frühauflage, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 900,-
Lot #4919 - Deutsches Reich krone/adler
10 Pfg bräunlichrot, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Wiegand, € 400,-
Lot #4920 - Deutsches Reich krone/adler
10 Pfg rotkarmin im postfrischen Kabinett-Viererblock vom rechten Bogenrand, gepr. Jäschke-L. BPP
Lot #4921 - Deutsches Reich germania
2-80 Pfg. Germania Reichspost komplett vom Oberrand tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4922 - Deutsches Reich germania
2-80 Pfg Reichspost mit Aufdruck "Specimen", kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.400,-
Lot #4923 - Deutsches Reich germania
3 Pfg Reichspost dunkelorangebraun, postfrisches Luxusstück, gepr. Jäschke BPP, € 440,-
Lot #4924 - Deutsches Reich germania
1 Mark Reichspost dunkelrot, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei", € 550,-
Lot #4925 - Deutsches Reich germania
3 Mk Reichspost, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, im linken Rand 2 Zähne angetrennt, beide Marken einwandfrei, seltene Typenkombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.200,-
Lot #4926 - Deutsches Reich germania
5 Mk Reichspost, Type II, farbfrisch, sehr gut gezähnt, postfrisches Oberrandstück, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.800,-
Lot #4927 - Deutsches Reich germania
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht, kaum wahrnehmbare Falzspur, sign. Friedemann