Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 21 of 21
Lot 5842 - lokalausgaben altdöbern -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5842 - lokalausgaben altdöbern

6 Pfg violett mit Schrift von links oben nach rechts unten, waagerechtes Paar auf schönem Bedarfsbrief ab ALTDÖBERN 5.2.46 nach Uchte und von dort weiteradressiert nach Oldenburg, Fotoattest Dr. Penning BPP "... einwandfrei"

Lot 5843 - lokalausgaben altdöbern -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5843 - lokalausgaben altdöbern

12 Pfg mit roter Wertziffer und roter Zettelabgrenzung, portogerecht auf schönem Bedarfsbrief ab ALTDÖBERN 2.1.46 nach Uchte und von dort weiteradressiert nach Oldenburg, bisher nur 3 Exemplare auf Brief bekannt, neuestes Fotoattest Dr. Penning BPP "... einwandfreier Bedarfserhaltung... ...Rarität..."

Lot 5844 - lokalausgaben bad nauheim -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5844 - lokalausgaben bad nauheim

2. Ausgabe überkomplett postfrisch, vorwiegend Pracht, insgesamt 7 Werte inklusive z.B. Mi.Nr. 7 I yz, alle sign. Sturm oder Zierer BPP

Lot 5845 - lokalausgaben bad nauheim -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5845 - lokalausgaben bad nauheim

108 Pfg grün mit Plattenfehler "PEENNIG" von Feld 1 auf adressiertem Kuvert 27.3.46, innen sign. Zierer BPP

Lot 5846 - lokalausgaben bad schmiedeberg -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5846 - lokalausgaben bad schmiedeberg

4 und 6 Pfg je 2x zusammen mit 5 und 20 Pfg, letztere mit blauem Aufdruck, zusammen auf herrlich frischem philatelistischen R-Brief ab BAD SCHMIEDEBERG 14.7.45 nach Wittenberg und entsprechendem Ank.-Stempel auf der Rückseite, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP "... einwandfreier Erhaltung"

Lot 5847 - lokalausgaben finsterwalde -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5847 - lokalausgaben finsterwalde

Aufbau-Block mit Abart: "8 Pfg-Marke fehlend", postfrischer Block in seltener Variante mit komplettem Abdruck der 8 Pfg-Marke auf der Rückseite, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus

Lot 5848 - lokalausgaben fredersdorf -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5848 - lokalausgaben fredersdorf

6+3+6 Hitler, senkrechter Zusammendruck mit FM-Aufdruck auf Sammlerumschlag an FREDERSDORF 13. AUG. 1945, Fotoattest Dr. Harder BPP "... einwandfrei"

Lot 5849 - lokalausgaben fredersdorf -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5849 - lokalausgaben fredersdorf

5-30 Pfg Etiketten im Format 28 x 19 mm, zusammen auf Blankokarte mit Stempel FREDERSDORF 5. NOV. 1945, Fotoattest Dr. Harder BPP "... einwandfrei"

Lot 5850 - lokalausgaben grossräschen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5850 - lokalausgaben grossräschen

5 Pfg Postzettel mit "Unbekannt", sauber auf kl. Briefstück, Kurzbefund Kunz BPP "... einwandfrei"

Lot 5851 - lokalausgaben grossräschen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5851 - lokalausgaben grossräschen

10 Pfg Postzettel mit "Nicht abgeholt", postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Arenz BPP

Lot 5852 - lokalausgaben grossräschen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5852 - lokalausgaben grossräschen

30 Pfg Uhrzeitklebezettel mit violettem Kurzschriftstempel, ungezähnt auf schönem Briefstück, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei"

Lot 5853 - lokalausgaben grossräschen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5853 - lokalausgaben grossräschen

30 Pfg auf "Begleitschein", sauber auf kleinem Briefstück, Befund Kunz BPP "... einwandfreier Qualität"

Lot 5854 - lokalausgaben spremberg -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5854 - lokalausgaben spremberg

8 und 12 Pfg Freimarken ohne Aufdruck, gezähnt und ungezähnt, postfrisch Pracht, € 340,-

Lot 5855 - lokalausgaben spremberg -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5855 - lokalausgaben spremberg

8 und 12 Pfg Freimarken ohne Aufdruck, gezähnt und ungezähnt, gestempelt Pracht, € 360,-

Lot 5856 - lokalausgaben wittenberg -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5856 - lokalausgaben wittenberg

400. Todestag von Martin Luther, beide Großbogen je mit SST OBERWIESENTHAL 15.10.46, Pracht, selten angeboten

Lot 5857 - lokalausgaben wittenberg -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5857 - lokalausgaben wittenberg

Martin Luther, Probedruck-Block im Schwarzdruck auf hellgrünlichblauem Kartonpapier, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, signiert Zierer BPP

Lot 7799 - lokalausgaben Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7799 - lokalausgaben Allgemein

1945-1948 ca., älterer Bestand amtlicher und nicht amtlicher Ausgaben mit Marken und Belegen in großer Vielfalt, dabei Belege aus Bad Saarow, Pforzheim, Döbeln, Frankenberg, Freudenstadt, Glauchau, Hamburg, Großräschen, Lauterbach, Löbau, Meissen, Mindelheim, Plauen, Storkow, Unna und Wittenberg, weiterhin Sächsische Schwärzungen aus u.a. Wurzen, Schwarzenberg und weitere Marken diverser Ausgabeorte, seinerzeit meist auf Auktionen gekauft,...

Lot 7800 - lokalausgaben Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7800 - lokalausgaben Allgemein

1945-1949 ca., vorwiegend postfrisches und gestempeltes Lot der verschiedenen Lokal- und SBZ-Ausgaben nebst einigen Belegen, u.a. Fredersdorf Mi.Nr. 26 (geprüft Sturm BPP), Glauchau I-VI, inklusive IV a und IV b, Perleberg 1-5 inklusive 2a+b, Plauen Einzelfrankatur 5 aus Leipzig, SBZ-Schwarzenberg 20, SBZ Sächische Schwärzungen AP 781-827, Beleg mit Mischfrankatur SBZ+Gemeinschaftsausgaben, 115 auf Beleg, 64 a im waagrechten Paar als...

Lot 7801 - lokalausgaben Allgemein -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7801 - lokalausgaben Allgemein

BAD NAUHEIM bis WITTENBERG, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei einige Besonderheiten, Blockausgaben, etc.

Lot 7802 - lokalausgaben finsterwalde -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7802 - lokalausgaben finsterwalde

Postfrische und gestempelte Marken und Blocks inklusive Besonderheiten, dabei z.B. 4, 8 und 12 Pfg dünnes Papier, mehrfach Druck auf der Gummiseite, 3 Pfg Doppeldruck, 40 Pfg im Kehrdruck-Paar, 8 Pfg Versuchszähnung, 8 Pfg Fehlfarbe blauviolett, Block 2 mit leicht verschobener Marke oben links etc., etliches signiert bzw. mit Attest Zierer BPP

Lot 7803 - lokalausgaben spremberg -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7803 - lokalausgaben spremberg

Postfrische Marken und zwei Belege inklusive Besonderheiten, dabei z.B. 8 Pfg Druck auf der Gummiseite, 6 Pfg mit Abart "kopfstehende Ziffer", dito Abart bei 54 Pfg, 6 Pfg mit fehlender Wertziffer, dazu auch die privaten nicht amtlichen Ausgaben und zwei Bogenteile