20 Pfg Amtlicher Verkehr mit Wasserzeichen Ringe, ungezähntes Oberrandstück, Pracht, Attestkopie Dr. Oechsner BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei"
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Dienst - Dienstmarken filter Dienst - Dienstmarken
Lot #5127 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
40 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Luxuserhaltung, doppelt sign. sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten" - Bis dato nur gestempelt bekannte und katalogisierte Abart!
Lot #5128 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
10 Pfg orange, gestempeltes Prachtstück mit zeitgerechtem Stempelabschlag CÖLN 9.8.23, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei", € 600,-
Lot #5129 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
10 Pfg orange mit ideal zentrisch, klar und gerade platziertem Stempel FRANKFURT (MAIN) 13.9.22 auf überdurchschnittlich schönem Liebhaber-Briefstück, Infla sign. Peschl, € 600,-
Lot #5130 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
800 Tsd auf 30 Pfg mit Rauten-Wasserzeichen, sauber gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung, Infla signiert, € 400,-
Lot #5131 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
800 T. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Rauten, zart gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla
Lot #5132 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
2 Mio auf 10 Pfg mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht sauber entwertet THALMAESSING 8.11.23, leichte Büge, Fotobefund Oechsner BPP "... in allen Teilen echt", € 4.000,-
Lot #5133 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
3 Pfg Reichsadler mit kopfstehendem Aufdruck, sehr schön klar gestempelt KIEL 11.11.27, leicht gelbfleckig in ansonsten einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel - Echt gestempelt nur in wenigen Exemplaren bekannte Rarität!
Lot #5134 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
5 Pfg Reichsadler mit kopfstehendem Aufdruck, ideal zentrisch gestempelt FALKENSTEIN (VOGTLAND) in tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Außer diesem Stück ist bis dato nur ein weiteres auf Karte in prominenter Sammlung bekannt, insofern aktuell das einzig verfügbare Exemplar!
Lot #5135 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
40 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos erhaltenes Exemplar dieser ebenso markanten wie bedarfsmäßig verwendet seltenen Aufdruckabart, zusammen mit tarifgerechter Beifrankatur 20 Pfg auf mittig gefaltetem Pracht-Brief MÜNCHEN 24.10.21 nach Berlin, Infla geprüft Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... auf Beleg zählen sie zu den Besonderheiten der Inflationszeit"
Lot #5136 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
20 Pfg rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Luxus, € 6.500,-
Lot #5137 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
6 Pfg schwärzlichpurpurviolett sauber rundgestempelt AACHEN 8.8.44, gepr. D. Schlegel BPP, € 300,-
Lot #7577 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
1903-1944, postfrische, stark spezialiserte Pracht-Sammlung mit hochwertigen Ausgaben wie z.B. 9-14 mit Attest Jäschke-Lantelme, 43 RR I Kurzbefund Weinbuch, 49 P RR 1.2 Befund Weinbuch und 135 y gepr. Schlegel, reichlich Farbvarianten, Oberränder, HAN usw. in durchweg guter Erhaltung, lt. Ang. über 14.000,-
Lot #7578 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
1903-1945, fast durchweg postfrische Pracht-Sammlung, nach Hauptnummern weitgehend überkomplett, reichhaltig bestückt mit HAN, Randstücken, Typen, Farben, Abarten und Varianten, HAN, markanten Verzähnungen, Notstempel etc., darunter seltene Stücke wie D 55 Y U im Eckrand-Viererblock, D 100 P a I, D 101 K je mit Fotoattest / Befund, auch sonst vielfach signiert bzw. geprüft, im Anhang 11 Werte mit Handstempel Dienstmarke", Katalogwert n.A....
Lot #7579 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
1903-1945, gestempelte Pracht-Sammlung, nach Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, reichhaltig ergänzt mit Ober- und vielfach Eckrand-Stücken, Einheiten, Typen, Farben, Abarten und Varianten, HAN, markanten Verzähnungen, Notstempel, etc., dabei seltene Stücke wie D 19 b, D 60 Y, D 65, D 75 Y, D 82-88 meist mehrfach, meist zusätzlich mit HT / PE, D 95 I, D 95 Y, D 96 mehrfach, diese alle mit Fotoattest / Befund Weinbuch BPP, auch sonst...
Lot #7580 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
1903-1944, sehr inhaltsreiche, durchweg gestempelte Pracht-Sammlung mit vor allem im Hochinfla-Teil meist geprüften Werten, nach Farben und teils auch in Einheiten gesammelt, lt. Ang. über 15.000,-
Lot #7581 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
1903-1944, kleiner Karton mit Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Mehrfachfrankaturen, interessante Absender und Stempel, unfrankierte Dienstpost und weitere Besonderheiten
Lot #7582 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
1934-1944, postfrischer Posten Einzelwerte oder Einheiten nur der Hakenkreuzausgaben, unterschiedliche Stückzahlen ex Mi.Nr. 139-175, Michel nach Angaben ca. Euro 4300,-, Aufstellung vorhanden
Lot #7583 - Deutsches Reich Dienst - Dienstmarken
DRITTES REICH-Kiloware, ca. 2 kg hauptsächlich Briefstücke, Fundgrube