½ Sgr orange, 3 Sgr auf gelb sowie 2 Exemplare 1 Sgr rosa, glatter Grund, gemeinsam auf Pracht-Briefstück, wohl von einem Expressbrief stammend, alle Marken knapp- bis breitrandig und sauber gestempelt "103" - BERLIN in attraktiver Dreifarben-Kombination
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #4769 - altdeutschland preussen
1 Sgr auf dunkelrosa im waagerechten Luxus-Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit drei ideal klar aufsitzenden Stempeln "103" - BERLIN
Lot #4770 - altdeutschland preussen
1 Sgr auf rosa, im Paar geklebt mit gering tangierter 2 Sgr auf blau, auf komplettem Faltbrief an ein Mitglied der sächsischen Botschaft in Berlin! Vorschriftswidrig ohne Aufgabestempel, jedoch mit vollem Inhalt aus Seiffersdorff bei Liegnitz, 14. Oct. 1852, als sehr früher Bahnpostbrief mit rs. L3 BRESLAU BERLIN und Markenentwertung in Berlin durch klar aufsitzende Nummernstempel "107" in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, sign. Kruschel...
Lot #4771 - altdeutschland preussen
1 Sgr in deutlich lilarosafarbener Nuance, zusammen mit 3 Sgr auf gelb, auf bildschönem Kabinett-Briefstück, jeweils ideal zentrisch gestempelt "1303" - SANDAU, sign. Kastaun
Lot #4772 - altdeutschland preussen
BREMEN 15 4 (1859) bzw. 14 6 (1859), großer bzw. kleiner Ra2 jeweils ideal klar, gerade und vollständig auf Faltbriefen nach Bielefeld bzw. Borken, frankiert mit 2 Sgr auf blau bzw. 3 Sgr auf gelb in jeweils farbfrischer und tadellos gerandeter Kabinetterhaltung! Sind Ortsstempel-Entwertungen der 1. Ausgabe per se selten, stellen diese beiden die bis dato einzig existierenden Bremens dar - einzigartiges Liebhaber-Duo sowohl für jeden...
Lot #4773 - altdeutschland preussen
3 Sgr auf gelb, herrlich farbfrisch in ringsum gutem Schnitt mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "359" auf schöner Auslands-Faltbriefhülle DUESSELDORF 19 8 (1853) nach Amsterdam mit rs. Ank.-Stempel, Kabinett
Lot #4774 - altdeutschland preussen
3 Sgr auf gelb, herrlich farbfrisch in ringsum riesenrandigem Schnitt mit rechts kleinem Bogenrand (!) sowie ideal klar aufsitzendem Stempel "183" auf bildschöner Faltbriefhülle BRESLAU 23 6 nach Neutitschen/Mähren mit rs. Ank.-Stempel, Kabinett
Lot #4775 - altdeutschland preussen
3 Sgr auf gelb, herrlich farbfrisch in ringsum verschwenderischem Luxus-Schnitt mit Teilen dreier Nachbarmarken (!) sowie ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "572" auf bildschönem Faltbrief HALLE 24 5 (1851) nach Sorau mit rs. 3 verschiedenen BP-Stempeln
Lot #4776 - altdeutschland preussen
4 Pfg grün in farbfrischer Luxuserhaltung, ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Berliner Bahnpost-Nummernstempel "105", sign. Kruschel
Lot #4777 - altdeutschland preussen
4 Pfg grün im waagerechten Dreierstreifen, ringsum voll- bis überrandig mit attraktiver "Duplex-Entwertung" mittels Nummernstempel "103" mit beisitzendem Ra3 BERLIN STADTPOST-EXP: VII auf in dieser Form wohl einmaligem Kabinett-Briefstück, doppelt sign. Kruschel
Lot #4778 - altdeutschland preussen
1 Sgr rosa glatter Grund, waagerechter Luxus-Dreierstreifen, herrlich frisch und ringsum breit- bis überrandig mit ideal klar und zentrisch aufsitzenden Nummernstempeln "103", sign. Drahn
Lot #4779 - altdeutschland preussen
1 Sgr rosa, 2 Sgr blau und 3 Sgr gelb, jeweils farbfrisch und ringsum tadellos gerandet sowie einheitlich gestempelt "103" - BERLIN auf Luxus-Briefstück, in dieser Ausnahmequalität unübertreffliche, komplette Garnitur der 2. Ausgabe 1857
Lot #4780 - altdeutschland preussen
2 Sgr blau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal klar, gerade und übergehend aufsitzendem Ra2 OPPELN 30 12 auf Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Meier BPP
Lot #4781 - altdeutschland preussen
2 Sgr blau, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück mit ideal klar, gerade und übergehend aufsitzendem Ra2 DILLINGEN 29 7 (1860) auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Capellen bei Coblenz
Lot #4782 - altdeutschland preussen
3 Sgr gelb, leuchtend farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrisch aufsitzendem BP-Nummernstempel "107" auf Luxus-Briefstück, doppelt signiert
Lot #4783 - altdeutschland preussen
3 Sgr gelb in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung mit ideal klarem Stempel "103" auf unbehandelter Faltbriefhülle BERLIN STADTPOSTEXP:I 22/7 (1858) nach Elbing, sign. Kruschel
Lot #4784 - altdeutschland preussen
3 Sgr dunkelorange in leuchtend farbfrischer, ringsum breit- bis überrandiger Ausnahme-Qualität mit rechts kleinem Bogenrand (!) und ideal klarem K2 BRESLAU 26/9, sign. Hunziker
Lot #4785 - altdeutschland preussen
1 Sgr rosa mit ideal zentrisch und klar platzierter Nummernstempel-Entwertung "130" - BINGERBRÜCK sowie "103" - BERLIN je auf kleinem Luxus-Briefstück
Lot #4786 - altdeutschland preussen
1 Sgr hellkarmin, 2x 2 Sgr hellblau sowie 3 Sgr gelblichorange als Streifen geklebt auf Luxus-Briefstück, alle vier Werte tadellos gerandet und enorm farbfrisch mit zwei paarweise aufsitzenden Ra2 ELBERFELD BAHNHOF 9 8, Fotoattest Brettl "Eine sehr ungewöhnliche und attraktive 3-Farben-Frankatur in ursprünglichem Zustand"
Lot #4787 - altdeutschland preussen
3 Sgr orangegelb neben 2 Sgr blau, beide rundum breitrandig, als Beifrankatur auf 1 Sgr GSU im kleinen Format verwendet als Paket-Begleitbrief WEISSENFELS 20/11 nach Ragnit mit rs. Ausgabe 23/11, roter Paketzettel "... aus Weissenfels" auf rückseitiger Klappe verklebt, Fotoattest Kastaun BPP
Lot #4788 - altdeutschland preussen
2 Sgr dunkelblau in enorm tiefer Farbe, ringsum tadellos breitrandig mit ideal klar, vollständig und gerade aufsitzendem Ra2 LABISCHIN 9/12 auf Luxus-Briefstück, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei / ein sehr schönes Briefstück"
Lot #4789 - altdeutschland preussen
4 Pfge auf vollständigem Streifband BERLIN 8 10 nach Luckenwalde mit komplettem Inhalt! Übergehend geklebt mit entsprechender Druckstelle, perfekt durchstochen mit sehr schön gerade aufsitzendem Ra2 in Sonderform, sehr attraktives Liebhaberstück in ursprünglicher Erhaltung
Lot #4790 - altdeutschland preussen
3 Sgr hellbraun auf hochinteressantem Postvereins-Nachsendekuvert BARMEN 21 6 66 nach Carlsruhe/Baden, von dort am 22.6. per Bahnpost und via Frankfurt an "Generalstabsarzt Dr. Stromeyer Hannover" mit Ank.-Stempel 23.6. Außergewöhnlicher, ursprünglich erhaltener Drei-Länder-Brief aus den Tagen kurz vor der Schlacht bei Langensalza am 27.6.1866, welche die Kapitulation der hannoverschen Armee nach sich zog, in deren Folge Preußen am 3.10.1866...
Lot #4791 - altdeutschland preussen
1 Kr grün in extrem später und äußerst ungewöhnlicher Aufbrauchsverwendung, zumal gemeinsam mit beiden 3 Kr Werten des NdP sowohl durchstochen als auch gezähnt (!) attraktiv im Streifen geklebt auf unbehandeltem Damen-Kuvert mit vollem Inhalt, von GIESSEN 23 1 70 nach Genf in die Schweiz mit rs. Ank.-Stempel, völlig ursprünglich erhalten mit allen Spuren. Die schon einige Jahre ungültige preussische 1 Kr Marke wurde innerhalb des...
Lot #4792 - altdeutschland preussen
6 Kr mittelblau in einwandfreier ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Wasels BPP