Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 25 of 48
Lot 6863 - alle welt sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6863 - alle welt sammlungen

Aus ca. 1800-1900, stark klassisch dominierter Posten mit über 40 Rücklosen diverser Auktionatoren-Kollegen der letzten Jahre, darunter etliche ausgefallene Besonderheiten, seinerzeitige Ausruf-Summe rund € 7.600,-

Lot 6864 - alle welt sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6864 - alle welt sammlungen

1842-1956, 2 uralte Schwaneberger Schwarten mit recht guter Befüllung in teils allerdings recht desolater Erhaltung mit oftmals festgeklebten ungebrauchten Marken. Dafür aber einige wenige gute Belege vom z.B. Deutschem Reich enthalten

Lot 6865 - alle welt sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6865 - alle welt sammlungen

1850-1960 ca., altes "Strand"-Album mit Marken und Fiskalmarken verschiedenster Gebiete mit u.a. besseren Marken der Britischen Kolonien sowie Südafrika, unterschiedliche Erhaltung

Lot 6866 - alle welt sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6866 - alle welt sammlungen

Ab ca. 1860, Umzugskarton mit postfrischem und gestempeltem Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Blocks und Kleinbogen in großen und kleinen Steckbüchern bzw. Umschlägen, der Hauptwert liegt bei den postfrischen Ausgaben der 1950-60er Jahren, dabei Ägypten, Albanien, Argentinien, Australien und Pazifik, Belgien, Bulgarien, Burma, CEPT, CSSR, Griechenland, Italien, Polen, Rumänien, Skandinavien, Syrien, Türkei, Ungarn, Vietnam, USA, etwas...

Lot 6867 - alle welt sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6867 - alle welt sammlungen

Schönes altes SCHAUBEK-ALBUM, Ausgabe 1907, teils recht gut besammelt ASIEN und AMERIKA

Lot 6868 - alle welt sammlungen -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6868 - alle welt sammlungen

Ab 1855, Schweden und Schweiz, etwas Übersee, mit einigen besseren Ausgaben bestückter, postfrisch und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Blocks im großen Steckbuch bzw. die Blocks in Umschlägen, u.a. Schweden UPU-Satz ungebraucht und gestempelt, in beiden Erhaltungen jeweils komplett (Nr. 144-158), Schweiz ohne bessere aber mit gültiger postfrischer Nominale bis in die 1980er

Lot 6869 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6869 - alle welt briefposten

1810-1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei viele Ansichtskarten, interessante Stempel, einige Vorphila-Briefe aus Sachsen und weitere Besonderheiten

Lot 6870 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6870 - alle welt briefposten

1830-1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutschland ab Vorphila bis Postkrieg, dabei R-Briefe, Österreich mit Zensuren, interessante Stempel und weitere Besonderheiten

Lot 6871 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6871 - alle welt briefposten

Ab ca. 1845, einige 100 Belege von Alt bis Neu mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben vor 1945, wir sahen u.a. Deutsches Reich mit Luft und Zeppelinpost, Danzig, etc.

Lot 6872 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6872 - alle welt briefposten

Ab ca. 1846, Briefe/Ganzsachen mit meist älteren Frankaturen verschiedenster Länder, unterschiedliche Erhaltung

Lot 6873 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6873 - alle welt briefposten

ENORM umfangreicher Belegebestand von Alt (Vorphila) bis Neu (moderne FDC/MK), viele tausend Stück diverser Länder in zahlreichen Alben und etlichen Boxen, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben

Lot 6874 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6874 - alle welt briefposten

Von ALT bis NEU, Mischbestand von Marken und Belegen in drei Schachteln und einem Briefe-Album, wir sahen u.a. CEPT Belgien 1957 FDC, zwei Stück CEPT Luxemburg 1960 auf FDC, Deutsches Reich 2 Groschen großer Schild auf Postbehändigungsschein ab Bromberg 11.1.1873 nach Berlin mit Ank.-Stempel der Cabinets-Expedition, etwas Vorphila Deutschland, etc., als Amuse-Gueule gibt es noch einige Bund ETB, ein Umzugskarton

Lot 6875 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6875 - alle welt briefposten

1850-1960, Briefpartie im Karton mit Frankaturen und Ganzsachen verschiedener Länder ab der Klassik, unterschiedliche Erhaltung

Lot 6876 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6876 - alle welt briefposten

ALTBESTAND vor 1945 in Schachtel, zuallermeist Belege, dabei Zeppelin Deutsches Reich mit Sowjetunion und Guatemala, zwei Deutsche Seepost Karten, etwas DR Propaganda, Werbeganzsachenkarte Rußland 1909, Österreich sowie Verträge mit Stempelmarken Österreichs, Reco-Brief ab Adelaide 1898 nach Deutschland, England Belege und Ganzsachen, usw., wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken

Lot 6877 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6877 - alle welt briefposten

1860-1990 (ca.), einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen Europa ohne Deutschland, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, Portostufen, interessante Stempel usw., viel Material vor 1945, aber auch interessante Belege danach!

Lot 6878 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6878 - alle welt briefposten

Ab ca. 1867, zwei prall gefüllte große Hefter mit Belege sowie ein Briefealbum, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben, u.a. Berliner Frühausgaben auf Briefen, Einschreiben, Lufpost mit u.a. "Postschnelldienst" mit Stephan- und Rotaufdruck-Mischfrankatur, Altershilfe-Block auf Reco-Brief, DSWA Ansichtskarte ab Jakalswater nach Berlin mit Weiterleitung, Deutsches Reich, ältere FDC, Briefe und Ansichtskarten aus Europa und Übersee, und...

Lot 6879 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6879 - alle welt briefposten

1880-1950 ca., überschlägig geschätzt ca. 1000 Belege aus einem aufgelösten Händlerlager aus den USA mit Schwerpunkten bei USA mit Ganzsachen und Belegen, Deutschland mit u.a. reichlich Germania und Inflation, Frankreich mit Rohrpost und sonstigen GSK, etwas sonstiges Ausland und eine gute Partie Frankreich Bildpostkarten mit propagandistischen Motiven

Lot 6880 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6880 - alle welt briefposten

1878-1920 ca., altes komplett belassenes voll fettes zeitgenössisches Album mit rund 600 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei vorwiegend Europa, auch einige Bildganzsachen, Privatganzsachen, Ansichtskarten und Belege sind enthalten, eventuell Fundgrube

Lot 6881 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6881 - alle welt briefposten

1880-1980 (ca.), Umzugskiste voller Briefe, Karten und Ganzsachen, viele alte Ganzsachen aus Europa und Übersee, interessante Stempel usw., meist einfache Belege

Lot 6882 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6882 - alle welt briefposten

Ca. 1900-1960, über 1.000 Belege in wilder Mischung, dabei viel interessantes Material wie frühe Flugpost, alte farbige AK aus Japan, Drittes Reich Propaganda, Mexico, KgF-Post, Ganzsachen usw.

Lot 6883 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6883 - alle welt briefposten

Über 150 fast durchweg gelaufene ANSICHTSKARTEN aus Deutschland, Europa und Aller Welt mit reichlich Kolonien europäischer Imperien, u.a. auch deutsche Kolonien, vielfach Lithos, auch frühe Fotokarten, handgemalte Karten, reichlich exotische Gebiete wie Eritrea, Senegal, Angola, Libyen etc.

Lot 6884 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6884 - alle welt briefposten

1900-1960 ca., gut 150 Belege aus allen Erdteilen außerhalb Europas mit etlichen exotischen Gebieten und interessanten Portostufen, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Luftpost, vielseitig auch mit thematisch interessanten Stücken

Lot 6885 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6885 - alle welt briefposten

ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil, undurchsuchter Sammlungsbestand in rund 150 Alben, einigen Schachteln und Mappen, der Haupwert liegt bei den Ausgaben ab ca. 1950, bei grober Durchsicht sahen wir Briefe/FDC aus Asien mit China, Japan, Korea, Thailand, Indien, USA mit reichlich ungebrauchten Ganzsachen, Mittlerer Osten, diverse Staaten aus Afrika, Südamerika, Europa, Motive mit Flora & Fauna, Sport, Weltraum, Ballonpost Österreich...

Lot 6886 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #6886 - alle welt briefposten

Begien bis USA, über 150 Belege mit vielen R-Briefen, Luftpost etc., dabei auch ca. 49 FDC USA

Lot 6887 - alle welt briefposten -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #6887 - alle welt briefposten

Bestand von vielen Tausend Belegen ab der Klassik, der Hauptwert liegt jedoch bei den modernen Ausgaben, dabei Reco, Luftpost, Express, Ganzsachen, Feldpost, Zensur, FDC, usw. in drei Umzugskartons, wir sahen u.a. Äthiopien mit Luftpostbelegen und kleiner Stempelsammlung auf Briefen, Nord und Südamerika, Türkei mit netten Belegen ab ca. 1. Weltkrieg, 1 Österreich, Deutschland ab DR, später dann 10-Fach Frankaturen, "Alt- ETB", alten...