Auction #161 Philatelic & Numismatic

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

Mar 06, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Tuesday Mar 06, 2018 08:00 to Saturday Mar 10, 2018 18:00 Europe/Berlin

161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018

Please read and accept the terms before bidding.

with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).

Showing 1 - 15 of 15
Lot 5497 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5497 - Memel Markenausgaben

1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrich, unsigniert, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP"Von den 50 Werten aus dem Bogen sind nur 10 Stück mit komplett originaler Zähnung bekannt!"

Lot 5498 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5498 - Memel Markenausgaben

2 Mk Germania dunkelkobaltblau, postfrisch, unsigniert, Pracht, Kurzbefund Huylmans BPP " ... einwandfrei ... "

Lot 5499 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5499 - Memel Markenausgaben

60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke,...

Lot 5500 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5500 - Memel Markenausgaben

80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke,...

Lot 5501 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5501 - Memel Markenausgaben

4 Mk auf 2 Fr. mit Aufdruckfehler "Querbalken der der Wertziffer 4 verdickt", mit Beifrankatur auf dekorativem philatelistischem Brief, gepr. Dr. Petersen BPP

Lot 5502 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5502 - Memel Markenausgaben

60 auf 40 auf 20 mit kopfstehendem und zusätzlich stark verschobenem Aufdruck der "60", auf hübschem Briefstück, gepr. Erdwien BPP

Lot 5503 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5503 - Memel Markenausgaben

10 Pfg auf 10 C. dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Millesime, postfrisch Pracht, gepr. Klein BPP

Lot 5504 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5504 - Memel Markenausgaben

10 Pfg auf 10 C. dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisch Pracht, gepr. Klein BPP

Lot 5505 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5505 - Memel Markenausgaben

5 C. auf 300 Mk mit Aufdruckabart "Druckspieß vor 5" (wie 15 wirkend), auf Bedarfsbrief mit weiterer Frankatur ab SILUTE 27.1.24 nach Berlin

Lot 5506 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #5506 - Memel Markenausgaben

2 C. auf 10 Mk bis 1 L. auf 1.000 Mk, komplett 10 Werte, je zeitgerecht entwertet LAUGALIAI 21.V.24 auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei", € 2.600,-

Lot 5507 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5507 - Memel Markenausgaben

15 C-1 L komplette Serie als Viererblock, einheitlich Feld 25/26 und 35/36, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.600,-

Lot 5508 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #5508 - Memel Markenausgaben

15 C. auf 10 C. im waagerechten Typenpaar (Feld 69/70), dabei die rechte Marke übergroßes Format, beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 875,-

Lot 7700 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic

Lot #7700 - Memel Markenausgaben

1920-1939, 37 Belege, dabei bessere wie Mi.Nr. 29, 30, 39, 57, 84-97, 110-118, 129-134, 170, 171, 172, 182 Wertbrief, 211, usw., ferner Lokalausgabe, auch Bedarf inklusive Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Flugpost

Lot 7701 - Memel Markenausgaben -  Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 161 from March 6-10, 2018

Lot #7701 - Memel Markenausgaben

LITAUISCHE BESETZUNG, 47 gestempelte/ungebrauchte Marken, meist Huylmans BPP geprüft, dabei Plattenfehler, ein Stück geteilter Aufdruck, etc., unterschiedlich