Special Auction Collection PETER ZGONC

Dec 08, 2018 Europe/Berlin

Saturday Dec 08, 2018 10:00 Europe/Berlin
Saturday Dec 08, 2018 09:00 Europe/London

Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)

Showing 151 - 175 of 420
Lot 00189 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #189 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla): 1941, 1,20 auf 1 K dkl'orange Freimarke "Werkt
1941, 1,20 auf 1 K dkl'orange Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck (von unten nach oben), rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten), entwertet mit Stempel MOISAKÜLA B EESTI, 15 VIII (41), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3...

Lot 00190 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #190 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla): 1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahr
1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 80 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und...

Lot 00191 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #191 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 16 VIII 41, als Einzelfrankatur auf Brief-Vorderseite, nach Pärnu adressiert, tadellose Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist nur in sehr wenigen Stücken bekannt - es...

Lot 00192 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #192 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, linke Marke mit normalem Aufdruck. Das postfrische Paar ist ungefaltet und farbfrisch, die linke Marke mit herstellungsbedingtem, belanglosem Papiereinschluß, insgesamt in...

Lot 00193 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #193 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla): 1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellu
1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung", Unterrand-Marke mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", ungebraucht mit Originalgummi, rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz...

Lot 00194 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #194 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Teilstempel MOIS(AKÜLA) B, 12 VIII (41), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2,40 on 50 K...

Lot 00195 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #195 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", Marke v
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", Marke vom Unterrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Marken der Lokalausgabe Nüggen gehören wegen ihrer SEHR GERINGEN AUFLAGE zu den ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II....

Lot 00196 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #196 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", mit han
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit vollem Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist...

Lot 00197 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #197 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige",
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Oberrandstück mit kyrillischem Randzudruck "..masch. N°3", Marke mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, (..)41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen...

Lot 00198 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #198 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", Mark
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, 28 VII 41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "...

Lot 00199 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #199 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück. Marke am Unterrand mit kleiner Zahnverkürzung, sonst tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in...

Lot 00200 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #200 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Mar
1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....

Lot 00201 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #201 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", mit
1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist...

Lot 00202 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #202 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werktäti
1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "...

Lot 00203 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #203 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo): 1941, 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", m
1941, 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist...

Lot 00204 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #204 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu): 1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufd
1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-"...

Lot 00205 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #205 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu): 1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige", Aufdrucktyp
1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype I, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von der geringen Auflage 800 Stück ist nur ein kleiner Teil erhalten geblieben! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Wallner und Fotoattest Krischke

Lot 00206 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #206 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu): 1941, 60 K lilakarmin Freimarke "Werktätige" (Sowjet
1941, 60 K lilakarmin Freimarke "Werktätige" (Sowjetunion MiNr.684), als PROBEDRUCK mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II (Druckfeld 96), postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von diesem Probedruck sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotobefund...

Lot 00207 - Dt. Besetzung II WK - Lettland  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #207 - Dt. Besetzung II WK - Lettland

Dt. Besetzung II WK - Lettland: 1941, 10 K dunkelpreußischblau, rechts ungezähnt vom rechten Bogenra
1941, 10 K dunkelpreußischblau, rechts ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Auflage beträgt vermutlich nur 10 Stück! Fotoattest Krischke

Lot 00208 - Dt. Besetzung II WK - Litauen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #208 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 10 K dkl'preussischblau auf weißem Kartonpapier, tadellos postf
1941, 10 K dkl'preussischblau auf weißem Kartonpapier, tadellos postfrische Marke vom linken Bogenrand, signiert Keiler und tiefst geprüft Krischke BPP

Lot 00209 - Dt. Besetzung II WK - Litauen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #209 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obe
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit senkrechtem, diagonal nach links geneigtem Aufdruck, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, teils minimal getönt, sonst einwandfreie Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Keiler-Beha und...

Lot 00210 - Dt. Besetzung II WK - Litauen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #210 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 5 K braunrot bis 1 R schwarz/dunkelrot, kompletter Satz mit 9 v
1941, 5 K braunrot bis 1 R schwarz/dunkelrot, kompletter Satz mit 9 verschiedenen Werten auf Einschreibe-Express-Briefumschlag von VILNIUS C s, 17 VII 41, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig Ankunftsstempel VILNIUS C. d, 17.7.41. Markenzähnung ausgabetypisch, teils gering getönt, insgesamt in ordentlicher Erhaltung. RARITÄT der...

Lot 00211 - Dt. Besetzung II WK - Litauen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #211 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", Aufdruckabart I "Abstand
1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", Aufdruckabart I "Abstand zwischen L und N 0,95 mm statt 0,45 mm", entwertet mit vollständigem Tagesstempel VILNIUS C, 31.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Krischke BPP

Lot 00212 - Dt. Besetzung II WK - Litauen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #212 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", Aufdruckabart II "weiter
1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", Aufdruckabart II "weiter Abstand zwischen I und U", entwertet mit Tagesstempel VILNIUS C b, 2.8.41, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krischke

Lot 00213 - Dt. Besetzung II WK - Litauen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special Auction Collection PETER ZGONC

Lot #213 - Dt. Besetzung II WK - Litauen

Dt. Besetzung II WK - Litauen: 1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruc
1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit vollständigem Tagesstempel VILNIUS C e, 31.7.41, auf Briefstück. Seltene Abart in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Krischke